Разван Рац: "Надеюсь, опыт Луческу победит уровень подопечных Ди Маттео"

Разван Рац: Накануне игры с "Челси" на вопросы "СЭ" ответил опытный защитник горняков Разван Рац.

- Как оцениваете свою форму?
- Я в полном порядке и готов выйти на поле в любой момент. Был дисквалифицирован на матчи чемпионата с "Металлистом" и "Ильчевцем", поэтому плотный игровой график, усложнивший партнерам жизнь, для меня проблемой не стал.

- Матчи за сборную Румынии отняли много сил?
- Наверное, нет. Поединки с Турцией и Голландией выдались, конечно, тяжелыми, но я уже привык к такому режиму. В этом плане проблем нет.

- За кого, если не секрет, болели в последнем финале Лиги чемпионов?
- Никогда ни за кого не болею. Я же футболист, а не фанат. (Улыбается). Просто смотрю футбол в свое удовольствие.

- "Челси" в Лиге чемпионов и английской премьер-лиге играет одинаково?
- Я не слежу за каждой игрой "аристократов". Но если вспомнить те матчи, которые мы разбирали на теории, то видно, что игра англичан все время находится на одном уровне. Как, наверное, и у нас. Конечно, тактика зачастую зависит от уровня соперника, но, по большому счету, это уже детали. "Челси" стабильно практикует атакующий футбол.

- Есть смысл выделять лидеров в составе соперника?
- Все игроки атакующей линии - Эден Азар, Фернандо Торрес, Хуан Мата, Оскар - способны решить исход матча в одиночку. Важно не упускать из виду ни одного из них.

- Если обратиться к статистике, преимущество английских клубов над "Шахтером" в личных встречах довольно существенно. Этот фактор играет роль?
- Лично для меня это не имеет никакого значения. Даже то, что будем играть с сильнейшим клубом Европы, еще ни о чем не говорит. Мы должны показывать свой футбол и стараться обыграть любого соперника. Понятно, что теоретически фаворитом встречи являются британцы. Но давайте вспомним матч в Турине - там была похожая ситуация. А в результате "Шахтер" мог даже обыграть "Ювентус". Я цифрам не верю. В футболе все решается на поле.

- Фактор "Донбасс Арены" играет роль в противостоянии с лидером английской лиги?
- Конечно. Дома мы будем чувствовать себя намного увереннее, чем гостях. Но для уровня Лиги чемпионов этот плюс все же не является определяющим фактором. Взять, к примеру, "Ювентус", потерявший в игре с нами очки на своем поле. И это при том, что у итальянцев была очень сильная поддержка. Надеюсь, что завтрашний день завершится для нас успешно. Мы настроены отблагодарить своих болельщиков за внимание к команде.

- Преимущество Мирчи Луческу над Роберто Ди Маттео в опыте - козырь для вашей команды?
- Конечно же, тренерский опыт имеет большой вес, ведь футболисты выполняют установку наставника. Однако не стоит забывать, что многое зависит еще и от уровня игроков и настроя на матч. Но я надеюсь на то, что завтра (разговор состоялся вчера вечером. - Прим. Г.Е.), опыт Луческу победит уровень и класс подопечных Ди Маттео.

- В чем особенность игры англичан в сравнении с "Ювентусом"?
- Не люблю никого сравнивать. Это абсолютно разные команды и по составу, и по стилю игры. Проведем параллели между итальянцами и британцами после группового турнира.

- Старт "Шахтера" в Лиге чемпионов можно назвать удовлетворительным?
- Можно, конечно. Но, думаю, еще рано выставлять положительные оценки. Необходимо пройти максимальную дистанцию в этом турнире, и только потом подводить итоги.

- "Шахтер" сегодня и год назад - что изменилось?
- Мы стали опытнее, много забиваем в чемпионате и научились играть более сосредоточенно.

- "Челси" впервые придется противостоять украинскому клубу. Чем запомнится им этот дебют?
- Надеюсь, у победителей Лиги чемпионов будут крайне мало поводов для радости.

Галина Еременко







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Головний тренер "Динамо" Луческу переніс операціюГоловний тренер "Динамо" Луческу переніс операцію
"Поки можу – працюватиму": головний тренер "Динамо" Луческу розповів про свою хворобу"Поки можу – працюватиму": головний тренер "Динамо" Луческу розповів про свою хворобу
Асистентом Луческу в "Динамо" стане легенда клубуАсистентом Луческу в "Динамо" стане легенда клубу
Луческу хоче очолити бухарестське "Динамо"Луческу хоче очолити бухарестське "Динамо"
Луческу зізнався, після якого матчу хотів залишити "Динамо"Луческу зізнався, після якого матчу хотів залишити "Динамо"
У "Динамо" не розглядають питання відставки ЛуческуУ "Динамо" не розглядають питання відставки Луческу
Луческу назвав причини складного періоду для "Динамо"Луческу назвав причини складного періоду для "Динамо"
"Вони не були в ситуації, коли бомбили міста": Луческу розповів про небажання "Шахтаря" перенести матч з "Динамо""Вони не були в ситуації, коли бомбили міста": Луческу розповів про небажання "Шахтаря" перенести матч з "Динамо"
Через постійні переїзди "Динамо" не має часу на підготовку – ЛуческуЧерез постійні переїзди "Динамо" не має часу на підготовку – Луческу
Луческу знову заговорив про відставку після несподіваної поразки "Динамо" у Лізі ЄвропиЛуческу знову заговорив про відставку після несподіваної поразки "Динамо" у Лізі Європи
Последние новости

Подгружаем последние новости