Хорватский десант. "Ростов" - "Локомотив". Премьер-лига. 12 тур

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

"РОСТОВ" - "ЛОКОМОТИВ"

Воскресный матч в Ростове-на-Дону будут смотреть не только в России .

Чемпионат России постепенно выходит на международный уровень. Уже сейчас люди во многих странах могут включить телевизор и увидеть игру Широкова и К о.

Притом, например, рядовой житель Испании имеет возможность выбирать между матчем "Барселона" - "Реал" или, скажем, ЦСКА - "Спартак".

Так же, как итальянец целую неделю размышлять: что посмотреть - "Милан" - "Интер" или "Зенит" - "Анжи". А в США вопрос ставится еще глобальнее: американский футбол или российский. Впрочем, учитывая разницу во времени, народу в Америке предоставляется раритетный шанс посмотреть и то, и то.

Это я все к тому, что воскресный матч "Ростов" - "Локомотив" на самом деле вовсе не внутрироссийский. Во всяком случае, в Хорватии за его ходом будут следить очень многие. Кто на родине не знает Билича, Чорлуку, Крешича, Плетикосу?..

- Могу вам с уверенностью сказать, что в Хорватии интерес к этой игре будет очень большим, - заявил в интервью официальному сайту "Ростова" Стипе Плетикоса. - Менталитет хорватов устроен так, что лучшую игру они стремятся показать на глазах у своих близких. За этим матчем будут следить очень многие мои друзья! Постараюсь сыграть как можно лучше и помочь "Ростову" добиться победы.

Удивительно в этой цитате лишь последнее предложение. Не тот факт, конечно, что Плетикоса хочет победить. А что попытается сделать он это с "Ростовом".

На мой скромный вкус, Плетикоса - самый недооцененный вратарь. И не только в России. Для меня до сих пор остается загадкой, почему Стипе так и не смог заиграть в серьезном клубе. Притом под "серьезным" я подразумеваю не только "Спартак", за который хорват выступал, но и команды из верхней части таблицы чемпионатов Англии, Испании, Италии. Разговоры о переезде Плетикосы на туманный альбион шли не раз, но в жизнь так и не воплотились.

Впрочем, Стипе не скрывает, что ему и в "Ростове" играется в удовольствие. В таких клубах ты всегда в центре внимания, после отбитого могучего удара - герой, а пропущенных голов толком никто и не замечает.

Другой хорватский голкипер - Дарио Крешич - не успел влюбить в себя российскую публику. Честно говоря, о нем попросту нет целостного впечатления. Изначально удивляло само приглашение Крешича. "Да зачем он вообще нужен", - вопрошали не только многие болельщики, но и специалисты. Тогда казалось, что основной вратарь "Локо" Гильерме вот-вот поправится…

Меж тем 17-летний Мирослав Лобанцев играл не по-детски - уверенно и без ляпов. Однако Билич рассказывал, что "боится морально травмировать молодого кипера". Мол, допустит тот ошибку, которая "в его возрасте естественна и почти неизбежна", - и всей карьере Миро будет нанесен огромный урон. И пусть он "супер-талант", но я решил приобрести "более опытного голкипера", говорил Славен.

Однако на деле именно Крешич в первых своих матчах ошибался, тогда как Лобанцев совершал вратарские подвиги на тренировках и с улыбкой ходил по базе в Баковке. Улыбаться после матчей основного состава поводов у него уже не было.

Впрочем, в последних играх Крешич обрел уверенность, и теперь постепенно становится понятно, зачем его купили. Тем более Гильерме все еще не в оптимальных кондициях, а Лобанцев - не в оптимальном возрасте. В общем, временные проблемы "Локо" с "первым номером" Дарио решил. С грехом пополам. Осталось понять - способен ли Крешич на большее.

Такие же слова можно сказать и о Чорлуке. Ведран, приходивший в "Локо" в статусе человека, который "должен зацементировать оборону", пока этого сделать явно не смог. А вот вызвать сомнения в собственной профпригодности у некоторых специалистов - сумел. Однако, например, в "Тоттенхэме" хорват тоже запрягал неторопливо, зато поехал потом на сумасшедшей скорости.

Да, Чорлука пока на своем уровне в "Локомотиве" и правда играет лишь эпизодически. Но что этот самый уровень у Ведрана высок - сомнений нет совершенно. Возможно, уже после матча с "Ростовом" Чорлука хотя бы отчасти докажет правоту моих слов. Не только российским любителям футбола, но и иностранным. 

Спорт-Экспресс

Фото Хорватский десант. "Ростов" - "Локомотив". Премьер-лига. 12 тур
fclm.ru






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Жена Усика показала свой дом под Киевом после нахождения там роSSийских десантниковЖена Усика показала свой дом под Киевом после нахождения там роSSийских десантников
Английская премьер-лига отказывается от всех коронавирусных ограниченийАнглийская премьер-лига отказывается от всех коронавирусных ограничений
Украинская премьер-лига обошла РоSSийскую премьер-лигу по уровню интенсивности футбола
Первый "десант" украинских олимпийцев прибыл в Токио
Украинская премьер-лига сделала официальное заявление о снятии ФК "Олимпик" из турнира. Футбол
Украинская премьер-лига перенесла матч за Суперкубок Украины
Украинская Премьер-лига - седьмая по количеству игроков, делегированных на Евро-2020. Футбол
Английская премьер-лига объявила о катастрофическом падении доходов на фоне пандемии COVID-19
Украинская Премьер-лига - одиннадцатая в Европе по стоимости футболистов
Английская Премьер-лига опубликовала заявление о проведении матчей в связи со вспышкой COVID-19
Последние новости

Подгружаем последние новости