Смета проекта "Зенит-Арены" составляет 43,8 миллиарда рублей

Смета проекта Смета строительства стадиона на Крестовском острове в Петербурге, направленная в Главгосэкспертизу, составляет 43,8 миллиарда рублей, сообщил представитель Смольного.

Новую арену в Петербурге начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году. Затем в связи с заявкой на чемпионат мира по футболу 2018 года, уже после начала строительства арены, проект отправляли на доработку, чтобы сооружение полностью соответствовало требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки открытия стадиона неоднократно переносились, в последний раз власти Петербурга утверждали, что арену построят к 2014-2015 годам.

Несколько раз менялась и стоимость строительства спортивного объекта - с первоначальных 6,7 миллиарда до 33 миллиардов рублей. Затем СМИ писали, что стоимость может еще вырасти - до 40-44 миллиардов рублей. "Эта цифра, которая ушла в экспертизу. Это та смета, которую подсчитали проектировщики, она подлежит аудиту... Мы будем ее все равно оптимизировать", - сказал собеседник агентства, добавив, что "это общая стоимость всех работ, оборудования, и экспертиза должна посчитать эту цифру".

По его словам, заключение Главгосэкспертизы по новой смете строительства стадиона для "Зенита" на Крестовском острове, ожидается в ноябре. В начале сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал строительство "Зенит-Арены". После этого власти города сообщили, что не планируют продлевать контракт с компанией-строителем "Трансстрой", а объявят новый конкурс на достройку.

Представитель Смольного в свою очередь сообщил, что истекающий 15 ноября контракт с генподрядчиком строительства стадиона "Трансстроем" может быть продлен. "Сейчас мы изучаем все сроки и возможности. Возможно, контракт будет продлен", - сказал представитель.

Власти Петербурга уже потратили из городского бюджета на строительство стадиона "Зенит-Арена" 14 миллиардов рублей. В рамках адресной инвестиционной программы предусмотрены расходы на стадион в 2013 и 2014 годах по 5 миллиардов рублей.


Terrikon со ссылкой на РИА Новости





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Зарплата игроков "ПСЖ" составляет более трети от зарплаты игроков всех клубов Лиги 1Зарплата игроков "ПСЖ" составляет более трети от зарплаты игроков всех клубов Лиги 1
Украинским призерам Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио выплатили более полумиллиарда гривен
За прошедший финансовый год "Шахтер" заплатил полмиллиарда гривен налогов. Футбол
Промоутер заявил, что за бой Мейвезер - Пакьяо были собраны полмиллиарда долларов
Футболисты Английской премьер-лиги в прошлом году заплатили одних только налогов на 1,4 миллиарда
Страховая компания выплатила организаторам Wimbledon четверть миллиарда долларов за отмену турнира
Суперлига находится в шаге от краха: 6 клубов АПЛ заявили о своем выходе из проекта. Футбол
Клубы Английской Премьер-Лиги потратили на трансферы больше миллиарда фунтов: главный расточитель - "Челси"
Федерация футбола Испании готова выделить клубам Ла Лиги полмиллиарда евро
"Бавария" заработает полмиллиарда евро по новому контракту с Audi, - СМИ
Последние новости

Подгружаем последние новости