Сборная Швеции сотворила сенсацию в гостевом матче отборочного турнира чемпионата мира-2014 со сборной Германии.

Встреча на "Олимпиаштадион" в Мюнхене развивалась по фантастическому сценарию. После первого тайма хозяева поля уверенно вели со счетом 3:0 – два гола записал на свой счет Мирослав Клозе, который теперь вплотную приблизился к лучшему бомбардиру в истории сборной Германии Герду Мюллеру, еще один добавил Пер Мертесакер. Немцы легко разрывали оборону гостей,а когда в начале второго тайма издевательски точный удар удался Месуту Езилу,сомнений в исходе матча, казалось, не оставалось уже никаких. Однако после этого ход игры перевернулся на 180 градусов. Сначала Златан Ибрагимович воспользовался передачей из глубины и головой пробил Мануэля Нойера. Практически тут же Микаэль Лустиг поразил ближний угол ворот немецкой сборной – 4:2.

За 15 минут до финального свистка очередным провалом в обороне бундестим воспользовался Юхан Эльмандер, переправивший мяч в дальний нижний угол после передачи с левого фланга. В заключительные минуты матча подопечные Йоахима Лева всячески старались тянуть время, получали за это желтые карточки, но уберечь победу так и не смогли. За несколько секунд до завершения встречи Ибрагимович поборолся за верховой мяч с Мертесакером и скинул его под удар Расмусу Эльму. Полузащитник ЦСКА воспользовался голевым шансом, неотразимо пробив мимо Нойера. Показалось, что в борьбе с Мертесакером Ибрагимович нарушил правила, однако арбитр оставил этот эпизод без внимания, зафиксировав героический"камбэк" скандинавской сборной.

Стоит добавить, что все шведские легионеры из российской премьер-лиги приняли участие в игре. Хавбек ЦСКА Понтус Вернблум появился на поле с первых минут, а на 46-й минуте уступил место полузащитнику "Спартака" Киму Чельстрему.

Германия - Швеция - 4:4 (3:0)

Голы: Клозе, 8 (1:0). Клозе, 15 (2:0). Мертесакер, 39 (3:0). Езил, 56 (4:0). Ибрагимович, 62 (4:1). Лустиг, 64 (4:2). Эльмандер, 76 (4:3). Эльм, 90+3 (4:4).

Германия: Нойер, Лам, Мертесакер, Боатенг, Бадштубер, Швайнштайгер, Езил, Кроос, Мюллер (Гетце, 67), Ройс (Подольски, 88), Клозе.

Швеция: Исакссон, Ольссон, Гранквист, Сафари, Лустиг, Ларссон (Сана, 78), Хольмен (Качаниклич, 45+2), Вернблум (Чельстрем, 46), Эльм, Ибрагимович, Эльмандер.

Предупреждения: Исакссон, 39. Ройс, 84. Лам, 89. Швайнштайгер, 90+2.

Судья: Педру Проэнса (Португалия).

Фото Швеция отыграла четыре мяча у Германии. Германия - Швеция - 4:4. ЧМ-2014. Отборочный турнир