Россия - Азербайджан - 1:0. ЧМ-2014. Отборочный турнир

После яркой победы над Португалией три дня назад сборной России предстоял ещё один домашний матч отборочного цикла.

Так уж сложился календарь. В Москву приехала сборная Азербайджана, которая, скорее всего, даже не помышляет о победе над Россией, но это не должно сказываться на российских футболистах.

Болельщикам сборной России не хотелось бы, чтобы в матче с таким соперником присутствовала недооценка, которая так часто играет "злую шутку" с более сильными командами в матчах против более слабых команд.

Сборная России очень уверенно проводит этот отборочный цикл. В сентябре команда стартовала с двух побед над Северной Ирландией и Израилем. Теперь в прекрасном стиле была повержена и Португалия. Многие специалисты отмечают сильную игру в обороне российской сборной, что должной радовать болельщиков. В трёх матчах Россия под руководством Фабио Капелло не пропустила ни одного мяча.

Хотелось россиянам бы продолжить эту статистику и в матче против сборной Азербайджана, которая, как правило, в гостях выступает не очень удачно. В этом отборе команда провела только две игры, в которых дома сыграла вничью с Израилем, а затем в гостях была бита португальцами с разгромным счётом 3:0, но до 62-й минуты игры удерживалась нулевая ничья, так что сборная России должна была со всей ответственностью подойти к этой встрече.

С первый же минут матча сборная России включила высокий прессинг на чужой половине поля. С помощью этого команда хозяев пыталась уменьшить время пребывания соперника с мячом. Надо сказать, что это удавалось подопечным Фабио Капелло - игроки сборной Азербайджана порой не знали, что делать с мячом на своей половине поля, и просто выбивали пятнистого подальше. Тем не менее… Именно азербайджанцы первыми пошли на обострение.

После подачи углового мяч был направлен в штрафную площадь россиян, где Гёкмемир пробивал с десятка метров, но опытнейший Игнашевич самоотверженно бросился под удар. Затем за дело взялась уже российская команда. Самедов прошёл по правому флангу, после чего футболист от лицевой линии сделал передачу во вратарскую площадь на Кокорина, но защитники справились в этом эпизоде. Прошло всего пару мгновений, а уже Ещенко ворвался в штрафную площадь соперника, где игрок оказался на газоне, но арбитр пенальти не назначил!

Стоит отметить, что сборная Азербайджана не тушевалась. Команда гостей понимала, что они, при всём к ним уважении, слабее оснащены, что минимизировало шансы команды при позиционных атаках. Поэтому азербайджанцы смело при первой же возможности убегали в контратаки, которые могли получиться довольно опасными, но сборная России надёжно действовала в обороне.

На 15-й минуте хозяева могли забить со штрафного, но удар российского игрока пролетел совсем рядом с крестовиной. В следующей атаке Самедов должен был открывать счёт в матче, но его удара головой с нескольких метров пришёлся мимо створа ворот Агаева! Эти несколько моментов раззадорили сборную России, которая продолжила нагнетать обстановку у чужих ворот.

Денисов классно пробивал по воротам низом из-за пределов штрафной площади, но мяч пролетел мимо штанги! Затем Кержаков выполнил передачу на угол вратарской на Кокорина, который головой бил в дальний угол, но голкипер оказался на месте! Тот же Кокорин спустя несколько минут пробивал в дальний угол на исполнение, но немного не докрутил мяч футболист – мимо цели.

И дальше российская команда с завидным постоянством создавала опаснейшие моменты к ворот Агаева, но всё время чего-то не хватало. Возможно, дело в обороне сборной Азербайджана во главе с Агаевым, которая играла очень самоотверженно. В одном из эпизодов Кокорин отдал блестящую передачу пяткой на Кержакова, который в касание пробивал, но гостей спас каркас ворот – мяч угодил в крестовину!

На перерыв россияне очень хотели уйти с преимуществом в счёте, но Агаев продолжил "творить чудеса" в рамке ворот. Удар Комбарова на 39-й минуте, казалось, летел в самую девятку, но и это не стало проблемой для голкипера гостей. Следующая атака – снова момент! Кержаков пробивал пяткой, но и здесь страж ворот выручил! На перерыв голкипер так и ушёл "сухим" - 0:0.

Фабио Капелло в перерыве решил сделать замену в составе сборной России: вместо Файзулина, который в первом тайме находился "в тени", на поле появился Глушаков. Что касается игры, то вторая половина матча началась аналогично первой. Сборная России не так резко атаковала, как в конце первого тайма, заботясь и об обороне. И действительно это было необходимо, ведь гости продолжали искать счастья в контригре.

Мячом продолжали больше владеть российские футболисты, но передачи на обострение не имели должной точности, значит и нужно остроты от них не исходило. На 54-й минуте мог случиться автогол. Комбаров выполнил навеснуб передачу на дальний край штрафной, откуда головой по своим воротам пробил Сумашич, но Агаев вытащил мяч из-под перекладины своих ворот.

Игроки сборной России вспомнили, что им нужно атаковать. В следующей же атаке Кокорин слету пробивал по воротам с линии штрафной площади, но мяч пролетел немного выше цели. Ближе к средине тайма наставники поочерёдно сделали по одной замене, что немного сбило темп игры. Этот "рваный" темп был на руку футболистам из Азербайджана, для который ничья в этом матче была очень хорошим результатом. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем с большим рвением шли в атаку футболисты сборной России.

Глушаков решил попробовать пробить по воротам с дальнего расстояния, но мяч пролетел мимо! На 73-й минуте Широков после заброса с фланга метров с пяти пробивал по воротам с разворота, но Агаев в который раз спас свою команду, потащив удар!

На 79-й минуте на поле вышел Дзагоев, который должен был освежить игру россиян в атаке. На 82-й минуте судья назначил пенальти в ворота гостей! Быстров поулчил по ногам от защитника сборной Азербайджана, за что и последовало наказание. Широков мощным ударом реализовал одиннадцатиметровый, 1:0! После гола сборная России уверенно довела игру по победы. Могла команда забивать второй мяч, но после удара Дзагоева мяч зацепил защитника!

Итоговый счёт - 1:0. Гол с пенальти Широкова принёс России победу над Азербайджаном. Команда Фабио Капелло продолжает лидировать в своей отборочной группе.

Фото Россия - Азербайджан - 1:0. ЧМ-2014. Отборочный турнир
Сегодня. Москва. Россия - Азербайджан - 1:0. 84-я минута. Партнеры поздравляют Романа ШИРОКОВА с голом. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ Интернет"

Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці