Григоренко угрожает суперрекордам Радулова. КХЛ

Во время локаута не все российские хоккеисты, выступающие за океаном, смогли найти себе работу в КХЛ. Вот о таких мастерах, разбросанных по низшим лигам Северной Америки, и рассказывает наш собственный корреспондент в США.

Возвращение в Казань защитника "Монреаля" Алексея Емелина стало, наверное, апогеем локаутно-трансферного безумства. Просто потому, что с этим переходом вроде бы русский энхаэловский рынок должен быть уже вылизан до дна.

С Овечкиным, Ковальчуком, Малкиным и Дацюком все было ясно с самого начала. Эти парни без дела не засиделись бы, даже возникни у них такое желание. Очень уж нужны были России звезды такой величины - пусть даже на ограниченное время.

Понятно было, что и "Локомотив" не откажется от Варламова. Волченкову работа нашлась, с Якуповым непонятки разрешились, пристроились Бобровский с Худобиным, не смогла увернуться КХЛ и от столкновения с астероидом "Брызгалов". Случилась загвоздка с Семиным, но в итоге обнаружилась нужда и в нем. Вот и "Ак Барс" наконец сломался и пустил-таки домой родного воспитанника Емелина.

Ну что? Все вроде бы? Не считая, конечно же, аксакалов щитка и ловушки Хабибулина и Набокова, которые в России пока не востребованы. Ну как, все на месте? Цитируя мою учительницу английского: "Ху из эбсент?" И цитируя дежурного по классу: "Эбсент из…"

Небольшая колония россиян все-таки продолжает трудиться в Северной Америке. Кто по своему желанию, кто по принуждению. Скажем, клуб АХЛ с невероятно громким названием "Манчестер Монаркс" начал сезон, имея в составе трех россиян.

Андрея Локтионова его агент Игорь Ларионов пытался пристроить в КХЛ, он, по слухам, побывал в Мытищах и Череповце, но "Лос-Анджелес", как мне видится, настоял на своем - фарм-клуб, и точка. И отправился 22-летний форвард в остоелозивший ему Манчестер, который совершенно не знаменит футболом и арабскими шейхами.

Туда же поехал и челябинский защитник Вячеслав Войнов, которого не уберег от фарма даже тот факт, что его имя вот прямо сейчас гравируют на Кубке Стэнли. Войнову, кстати, Манчестер надоел еще больше (он там провел три полных сезона), но отвертеться от повинности не смог и он.

А вот Николай Прохоркин, переросший "Красную Армию" и не прошедший в ЦСКА, поехал в АХЛ по своему желанию. Прохоркину скауты прочат большое будущее, и генменеджер "Королей" Дин Ломбарди наверняка хотел посмотреть на парня вблизи.

Отправили куковать в АХЛ и Александра Бурмистрова, который пока не сумел впечатлить фанатов и руководство "Виннипега". Ему предстоит играть вообще на дальнем севере - в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, за клуб "Сент-Джонс Айс-Кэпс". Туда же поехал и Иван Телегин, отыгравший свое в юниорах. Новокузнецкий воспитанник, так или иначе, поехал бы именно туда: менеджмент "Виннипега" интригует такая невиданная штука, как русский форвард-силовик, а такой продукт хорошо для начала обкатать именно в фарме.

Не вырвался из Америки и другой парень из Кузни - защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов, хоть его, возможно, и ждали в "Металлурге". Но менеджмент "Кэпиталз" и слышать не хотел о том, чтобы отпускать перспективного игрока в Сибирь.

Дело в том, что Орлов в концовке прошлого сезона навлек на себя недовольство главного тренера и весь плей-офф провел в ложе прессы. Видимо, генменеджер Джордж Макфи озабочен прогрессом молодого защитника и хочет держать его под боком. Придется Орлову выступать до поры до времени за клуб из города Херши, известного своей огромной шоколадной фабрикой, и носить форму коричневого цвета.

В "Херши" сыграет и Станислав Галиев, который надеялся в этом сезоне пробиться в основу "Вашингтона". Еще один представитель новокузнецкой диаспоры - вратарь Сергей Костенко - поиграл в лагере новичков "Вашингтона" и оставил о себе прекрасное впечатление.

"Столичные" выбрали его в самом последнем раунде и благодаря рекомендации Орлова были, наверное, единственной командой, вообще знавшей о его существовании. После лагеря новичков было решено, что в "Кузнецких медведях" Костенко делать нечего, и он заключил фарм-клубовский контракт с "Кэпиталз".

Впрочем, во время локаута в "Херши" играет герой последнего плей-офф Брэйден Холтби, а это значит, что Костенко, скорее всего, будет мотаться между АХЛ и клубом "Рединг Ройялз" из еще более низшей лиги.

А вот героя молодежного чемпионата мира Андрея Макарова на драфте вообще не взяли. Поскольку восхищение было единственной возможной реакцией на игру казанского голкипера на МЧМ, надо полагать, что причиной стали какие-то скаутские нюансы. Скажем, тот факт, что сумасшедшая атлетичность Макарова маскирует некоторые недочеты в технике. А может быть, просто сработал "русский фактор".

Тем не менее летом Андрей все-таки получил предложение от "Баффало", что, конечно, здорово, если не учитывать длиннющей вратарской скамейки "Сэйбрз". А пока что Макаров вернулся в свой юниорский "Саскатун" - довольно слабенькую команду, в которой он пока пропускает по три шайбы за матч.

А вот кто, как мне кажется, совсем не горюет, так это еще одна надежда "Баффало" - Михаил Григоренко. Не то сам Григо отказался даже вести разговоры с ЦСКА, не то ЦСКА в нем не особенно нуждался, но один из главных персонажей последнего драфта, совсем не раздумывая, отправился в "Квебек Рампар" - к тренеру Патрику Руа. По словам Григоренко, к нему туда регулярно ездит генменеджер "Сэйбрз" Дарси Регир и внимательно следит за его прогрессом.

- Отметил кое-какие вещи, над которыми надо поработать, - сказал Михаил корреспонденту "СЭ". - Чем мы с Патриком сейчас и занимаемся. Главное - не выключаться из борьбы после момента, не останавливаться, всегда быть активным.

В Америке это называется "second effort". То есть доигрывать моменты… Надеюсь, сезон начну в основе "Баффало". Тем более что в лагере будет не так уж и много кандидатов - человек 25.

Что ж, первая же неделя в "Квебеке" четко дала понять, что юниорскую лигу Григоренко давно перерос и его место - действительно в основе "Баффало". На сегодняшний день на его счету 20 очков в девяти матчах, и если локаут затянется, то клубным суперрекордам Александра Радулова может не поздоровиться.

Такими темпами свитер "Григо" поднимут под потолок квебекской арены, где он составит компанию свитеру "Раду". Кто-кто, а хабаровский самородок, надо полагать, конца локаута ждет - не дождется.

Слава МАЛАМУД
Вашингтон

Спорт-Экспресс

Фото Григоренко угрожает суперрекордам Радулова. КХЛ
Михаил ГРИГОРЕНКО. Фото AFP






Последние новости

Подгружаем последние новости