Олег САЛЕНКО: "Ничья с Черногорией на 50% закроет Украине дверь на ЧМ-2014"

Причиной молдавских 0:0 специалисты называют недооценку и требуют от игроков включить злость на НСК .

Серия продолжается. Нет на тренерской скамейке Блохина - нет победы. Сначала "Динамо" без Олега Владимировича, продолжающего восстанавливаться после операции на сонной артерии, проиграло "Днепру".

А теперь терзавшая англичан на "Уэмбли" сборная Украины не выиграла в Кишиневе (0:0), три очка в котором считались обязательной программой перед завтрашней встречей с Черногорией на НСК "Олимпийский".

Молдаване оказались настойчивыми ребятами. Перед игрой один из местных журналистов задал наивный, казалось бы, вопрос и.о. главного тренера украинцев Балю: "Устроит ли вас ничья?" Ответ был в духе: в футболе все возможно. После пресс-конференции этот же журналист подошел к Андрею Михайловичу:

"Так вы не ответили на мой вопрос". Ответ - "Естественно, ничья не входит в наши планы!" - снова не прозвучал. Коуч вспомнил матч с англичанами: "До игры они бы расстроились ничьей с нами, а после, учитывая ход матча, радовались ей".

В итоге то, от чего так уходил Баль, в первом и одновременно предпоследнем матче Андрея Михайловича у руля "сине-желтых" таки настигло его, а с ним и Украину - ничья с седьмой, с хвоста, европейской сборной в рейтинге ФИФА. По ходу игры и.о. главного тренера почти не встает со скамейки, словно все идет по плану. А после матча, будто такой счет входил в нашу турнирную стратегию, утверждает, что 0:0 - результат не отрицательный.

Тем не менее, по мнению экспертов, ключевое звено в кишиневской неудаче и в том, удастся ли после нее вернуться в гонку за ЧМ-2014, - не тренер. А игроки.

"Я очень разочарован, - сказал нам автор первого гола в истории сборной Украины Иван Гецко. - Какая-то суета присутствовала на протяжении всей игры в Кишиневе, спешка. Все было неосмысленно. Не было свежей мысли, импровизации, футбола, в котором сами игроки получают удовольствие от игры.

Но я бы не вешал собак на тренеров. Скорее всего, была недооценка со стороны игроков. Мол, раз англичане победили молдаван - 5:0, то и мы в любом состоянии их обыграем. А если до матча не приняли правильную мотивацию, то перестроиться уже нереально - никакая накачка со скамейки не поможет".

"Главное теперь, как поведут себя игроки, - считает экс-нападающий киевского "Динамо", лучший бомбардир ЧМ-94 Олег Саленко. - Они привыкли выкладываться в клубах, где получают зарплату, а в сборной - ну сыграли и сыграли... Мало наших сборников выступает за рубежом, иначе понимали бы: на первом месте - сборная. Так, по крайней мере, за границей. Если изменят свое отношение, надеюсь, с Черногорией увидим другую команду. Если нет...

Ничья в предстоящем матче на 50% закроет Украине дверь на ЧМ-2014, отбор к которому так обнадеживающе начинался. Терять нечего. Нужно идти вперед с самого начала, прессинговать и забивать. Проблема с нападающими - не нова. Я о ней говорю уже много лет: в клубах в атаке на ведущих ролях легионеры. Но при всем при этом в Молдове можно было играть агрессивнее.

Думаю, Девича стоило выпускать на замену раньше. Без нападающих матчи не выигрывают - мы не сборная Испании пока. Во вторник нужно начинать с двумя форвардами в основе. Надеюсь, будет больше азарта, злости и удачи. Не зря говорят, Блохин - фартовый. Фарта нам в Молдове не хватило. Но не акцентирую на этом. И с Блохиным могли сыграть вничью или даже проиграть".

"После игры с Англией мы понимали, что вполне по силам выйти из этой группы - с первого или второго места, - говорит Гецко. - Теперь же... На самом деле ничего не потеряно. Но дальше так терять очки нельзя". 

Сегодня/Спорт

Фото Олег САЛЕНКО: "Ничья с Черногорией на 50% закроет Украине дверь на ЧМ-2014"
Куда едем? Баль, начальник команды Черкасов, Заваров и Кузнецов - в автобусе, покидающем стадион "Зимбру" после ничьей 0:0 с Молдовой, sport.segodnya.ua






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Баскетбольный сезон в Украине завершен досрочно без определения призеровБаскетбольный сезон в Украине завершен досрочно без определения призеров
Украинец Кулиш завоевал золото на этапе Кубка мира по пулевой стрельбеУкраинец Кулиш завоевал золото на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
В Украине разрешили проводить спортивные соревнования во время войныВ Украине разрешили проводить спортивные соревнования во время войны
Еще один украинец выиграл Лигу чемпионовЕще один украинец выиграл Лигу чемпионов
Организаторы Ролан Гаррос запретили участникам из РФ и Беларуси публично поддерживать войну в УкраинеОрганизаторы Ролан Гаррос запретили участникам из РФ и Беларуси публично поддерживать войну в Украине
Украинец Гоза с рекордом выиграл юниорский чемпионат мира по тяжелой атлетике
Украинец Миколенко эффектным ударом забил дебютный гол за "Эвертон"Украинец Миколенко эффектным ударом забил дебютный гол за "Эвертон"
Украинец Малиновский отличился результативным пасом в матче чемпионата ИталииУкраинец Малиновский отличился результативным пасом в матче чемпионата Италии
Украинец Малиновский отметился шикарным ассистом в матче чемпионата ИталииУкраинец Малиновский отметился шикарным ассистом в матче чемпионата Италии
Тимощук на фоне войны в Украине отпраздновал победу в чемпионате РоSSии с "Зенитом"Тимощук на фоне войны в Украине отпраздновал победу в чемпионате РоSSии с "Зенитом"
Последние новости

Подгружаем последние новости