Армия Криша. Россия - Португалия - 1:0. ЧМ-2014. Отборочный турнир

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:0

Оказалось, немало россиян сопереживало вчера Португалии и персонально Криштиану Роналду. В природе боления против родной сборной решил разобраться корреспондент "СЭ".

Дмитрий СИМОНОВ из Лужников

Белое, синее, красное заливает метро и улицы, и, увидав на платформе красно-зеленое пятно, какой-то здоровяк презрительно хмыкает в ту сторону: "Португальцы!" Он заблуждается, не замечая опознавательных знаков: красно-белый ромбик на одном кепарике, надпись "Россия" - на другом, а главное - лица, родимые русские лица.

Они могли бы оказаться братьями того здоровяка. С третьим португальцем - натуральным, в очках - они говорят то по-русски (у очкарика сильный акцент), то по-португальски (здесь, надо полагать, корявы наши двое). "Мне сегодня другой флаг не нужен!" - россиянин кутается в чужие цвета.

В вагоне нас разделяет толпа. Вываливаются они раньше меня, на "Спортивной". Я не успею спросить, из-за чего их покинул футбольный патриотизм.

КАК ПОДОЛЬСК!

За кого болеют полицейские в Лужниках, узнать нельзя - они неохотно общаются с прессой. Но когда главная португальская звезда выходит из автобуса, стражи порядка фотографируются на его фоне и рядом с ним с такой настойчивостью и страстью, что невольно возникает предположение: многие из них состоят (конечно, тайно) в группе поклонников Криштиану Роналду в соцсети Vkontakte. Информация к размышлению: за четыре часа до матча на нее было подписано 193 094 человека.

Если их всех заселить в один город, то он разделит с Подольском 95-е место в списке крупнейших населенных пунктов России, обогнав Норильск и Армавир, Абакан и Майкоп, Элисту и Коломну, Ногинск и Камышин... Если бы Роналду решил стать полководцем и собрал из своих поклонников войско, то по численности оно в полтора раза превзошло бы и армию Наполеона (130 тысяч человек), и Кутузова (около 120) во время Бородинской битвы. Войско Роналду затоптало бы и тех и других. Не принимать такое количество людей в расчет невозможно.

Вот уже несколько дней в группе царит эйфория: Роналду приехал! Главная тема - патриотического толка. Как можно в таком матче да при ТАКОМ игроке болеть за сборную России? Вопрос среди фанатов CR7 поставлен именно таким образом.

"НЕ СПИТСЯ, КОГДА ОН В МОСКВЕ"

Истинный расклад сил понять трудно: не все предпочитают дискутировать в сети, многие просто подписаны на любые группы, связанные с футболом. Но среди тех, кто общается, превосходство криштианолюбов (они же "русофобы") подавляющее.

Чей-то крик души. "Ладно, девушки, вас можно понять: "Криш, Криш, Криш", он же "няша" для вас. Но парни, вы-то против России куда?.." - тонет в недовольном гуле.

"Так говорить может только человек, не разбирающийся в футболе!"

России не умеют играть, а игра Португалии нравится, плюс отношение футболистов на последнем Euro к болельщикам отвратительное!"

"Ты за Россию? Вали в группу Александра Кержакова!"

И так далее.

"Я не патриот своей страны, не болела и не буду болеть никогда за этих зажравшихся котов!" - активнее других агитирует некая Валерия Келлер.

"Это все потому, что Роналду - смазливый!" - перебивает пользователь Дмитрий, на фото похожий на Криштиану как две капли воды. И нарывается на гневную отповедь: "Как можно говорить о смазливой внешности и при этом ему подражать?"

Посреди дискуссии то и дело раздаются чьи-то возгласы:

"Он идеальный!"

"Он красивый!"

"...! - не способна сдержать эмоций Аделина. - Не могу спать, зная, что он где-то в Москве!"

На этом фоне высказывание некой Лейлы: "Вообще мы не обязаны болеть за Россию, если она плохо играет!" - выглядит вполне себе аргументом. Я решаю ее отыскать.

НИКТО НИКОМУ НЕ ОБЯЗАН

О возрасте девушек не спрашивают. Так что о Лейле известно лишь, что она учится в седьмом классе. На ее стене Vkontakte - видеозаписи Роналду и впечатления о матчах, не такие уж и девчачьи, перемежаются с мыслями о школьной жизни и шутками. Одна из последних фотографий — "Ааа, я самая счастливая!" - с билетами на матч против Португалии. В ее случае, впрочем, скорее против России. Билеты Лейле подарил отец.

- Папа за Россию, я за Португалию, у России, думаю, шансов мало, им долго еще тренироваться надо, чтобы Португалию обыграть, - сразу расставляет акценты Лейла. - Папа Роналду уважает. Считает лучшим. Но после Месси.

- Ну, вас спрашивать кто лучший, это лишнее.

- Ахахах!

А началось все так:

- Папа давно увлекается футболом. Все время смотрел, а я не понимала, что там интересного. Он за "Барсу" как раз стал болеть (раньше за другую команду), и когда она в Лиге чемпионов играла с "МЮ", я смотрела с ним и просто поддерживала его команду. Потом пошло-поехало, это обсуждение Роналду и Месси, кто лучше и прочее. Начала смотреть за игрой Роналду, тогда он как раз играл за сборную в каком-то матче. А папа стал мне про него рассказывать...

Пару раз он ей даже снился вроде бы. "Это был, кажется, матч против "Барсы".

К возлюбленной Криша ("Можно Кри Ро или Рони, но мне больше Криш по душе"). Лейла относится с легким скепсисом, но с понимаем: "Шейк красивая, конечно, но какая внутри, без понятия. Если Роналду ее действительно любит, счастья им, что еще сказать, ахахах".

Спрашиваю, почему она не болеет за родную сборную.

- Хотя мы здесь живем, наша страна и все такое, у всех должно быть право выбора, - считает семиклассница. - Лично я не хочу болеть за команду, у которой нет перспективы и желания побеждать. Обязаны болеть? Бред! Никто никому ничего не обязан!

Кто-то из сборной, кажется, такие же слова однажды говорил...

Однако и в российской команде, по мнению Лейлы, есть нормальные ребята.

- Дзагоев перспективный, Денисов тоже хороший.

А Аршавина Лейле "даже жалко немножко: раньше тянул сборную, как мог, думаю, еще придет в форму".

Она ставила на 2:0 или 3:1 - даже глупо было спрашивать в чью пользу. Собиралась праздновать, когда Португалия забьет, "но не громко". Я попросил ее тепло одеться, ведь на стадионе холодно. Подал хорошую идею - купить португальский шарф.

ОТ РОНАЛДУ ДО ГОРБАЧЕВА

В том, что за Португалию болел вчера и Станислав Микуш, нет ничего удивительного. Его имя-фамилия напоминают украинские или польские благодаря корням. Но Микуш - португалец, рожденный в СССР. С 2006 года он 9 из 12 месяцев проводит в России и ведет курсы португальского при посольстве.

Смотреть футбол ему предлагали на трибуне в компании господина посла - одного из немногочисленных VIP-персон со стороны гостей.

- Футбольный ли фанат наш посол? Да в Португалии практически каждый фанат футбола!

Но Микуш сделал выбор в пользу товарищей, преподавателей и учеников: "не мог их бросить". Вместе пошли в спортбар. В компании - человек пятнадцать, по большей части русские. Они, для учителя тоже сюрприз, поболеют за Португалию!

- Это изучение языка заставило переметнуться?

- Видимо, да. Это как курица и яйцо - не знаешь, что появилось раньше. Когда люди начинают учить язык, я замечал, постепенно проникаются симпатией к стране. Так, наверное, и с футболом. Понимаю, что россияне вместе с нами болели за Португалию в нашем матче с Испанией, допустим. Но теперь... Для меня это, честно говоря, немного удивительно.

Роналду и Ко, к слову, сопровождает в Москве коллега Микуша, Жозе Милязеш. 12 лет назад он работал личным переводчиком Михаила Горбачева.

- Вот к Аршавину и Денисову в России отношение неоднозначное. А у вас в стране - к Роналду?

- Криштиану в Португалии пользуется огромным уважением, - объясил Жозе. - Вся страна желает ему успехов и болеет за него. Ни о какой неприязни я не слышал.

ЖЕРТВЫ КОДЕКСА ЧЕСТИ

Фан-сайтов, посвященных Роналду, и на русском языке предостаточно, но большинство из них вчера жили прошлым и даже не знали, что Криштиану приехал в Москву. Cronaldo7.ru - тоже не самый насыщенный сайт, но по крайней мере живой. Управляет им один человек - Дмитрий Поминов. Ни возраст, 24 года, ни пристрастия - слушает Круга, Наговицына и Цоя, любит "Мастера и Маргариту" и "Палату № 6" - не вяжутся с образом идолопоклонника. Он таким и не оказался. Для Дмитрия сайт - и хобби, и источник дохода. Он сразу попросил не записывать его в непатриоты.

- На матч иду, поддерживаю сборную Россию, тем более что в команде обновление. А за Криштиану буду пристально наблюдать, любуясь его игрой. Его штрафные - это событие.

По словам Поминова, дохода сайт пока не приносит - молодой еще. Но может - благодаря рекламе. Идея делать сайты возникла в 2005-м, после того как "бросил профессиональные занятия футболом по дурости, по молодости".

- Для бизнеса у меня проекты по другой тематике, - объяснил Дмитрий. - А тут скорее было интересно сделать лучший сайт о Роналду в России, проверить свои силы. Да и футбол - моя страсть, а Криштиану я считаю лучшим игроком мира.

Но почему Роналду, а, допустим, не Кержаков или Денисов? Ведь Поминов - россиянин. Все дело в том, что, в отличие от Фабио Капелло, у Дмитрия есть свой Кодекс чести.

- Считаю, они получают завышенные зарплаты и не отдают себя в играх за сборную. Вспомните слова Аршавина. Возможно, в будущем надежда на молодежь.

Сайтостроитель, однако, не отрицал, что с точки зрения потенциальной посещаемости сайта "Месси и Роналду, несомненно, более выгодный вариант".

* * *

Вчерашний матч может многое изменить в жизни наших героев, каждый из которых (за исключением Микуша) в какой-то мере футбольный непатриот. У студентов португальца еще по ходу просмотра в спортбаре был шанс вовремя переметнуться.

У Лейлы полно времени, чтобы сменить пристрастия (как когда-то сменил их ее отец), из группы Криштиану Роналду перезаписаться в группу Александра Кержакова, забившего единственный гол в этом матче, и купить теплый бело-сине-красный шарф. Фан-сайт Игоря Денисова может принести немалый доход Дмитрию Поминову, особенно если зенитовец перестанет бастовать. Ну а у Станислава Микуша появится повод гордиться сборными обеих стран, на чьих языках он думает и разговаривает.

Кстати... Вы, наверное, уже догадались. Папа Лейлы до "Барсы" болел... ну конечно же, за "Реал"! 

Спорт-Экспресс

Фото Армия Криша. Россия - Португалия - 1:0. ЧМ-2014. Отборочный турнир
Вчера. Москва. Лужники. Россия - Португалия - 1:0. Одна из многочисленных персональных болельщиц Криштиану Роналду. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдоУкраина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдо
УЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИУЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИ
Украинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в ХорватииУкраинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в Хорватии
УЕФА будет разводить клубы из Украины и Беларуси во всех турнирахУЕФА будет разводить клубы из Украины и Беларуси во всех турнирах
Украинский гимнаст снялся с турнира из-за допущенного к соревнованиям россиянинаУкраинский гимнаст снялся с турнира из-за допущенного к соревнованиям россиянина
РоSSия и Беларусь отстранены от всех баскетбольных турниров ЕвропыРоSSия и Беларусь отстранены от всех баскетбольных турниров Европы
Баскетболист сборной Украины рассказал, как его семья выживала под обстрелами россиян в ХарьковеБаскетболист сборной Украины рассказал, как его семья выживала под обстрелами россиян в Харькове
ФИБА продлила отстранение роSSийских и белорусских команд от всех международных турнировФИБА продлила отстранение роSSийских и белорусских команд от всех международных турниров
Украинский чемпион ММА рассказал об ужасах оккупации россиянами ИрпеняУкраинский чемпион ММА рассказал об ужасах оккупации россиянами Ирпеня
"Монстры и животные": Петраков жестко охарактеризовал всех россиян"Монстры и животные": Петраков жестко охарактеризовал всех россиян
Последние новости

Подгружаем последние новости