Ион КАРАС: "Ребята сражались за очки, и вот награда". Молдавия - Украина - 0:0. ЧМ-2014. Отборочный турнир

Ион КАРАС, главный тренер сборной Молдавии:

- Мы записали себе в актив одно очко, и, конечно, очень довольны этим, потому что сегодняшняя ничья завоевана в соперничестве с очень хорошей командой.

Президент Федерации футбола Молдовы Павел Чабану сказал после нашего матча с Польшей:

«Мы попали в очень интересную группу. Да, мы - маленькая команда, мы проиграли Англии и Польше, а Украина сыграла вничью с англичанами на их поле.

Но, тем не менее, было бы неплохо, чтобы мы вклинивались в эту четверку и пытались завоевывать в поединках с лидерами какие-то очки». Вот этот случай сегодня и произошел.

Конечно, я понимаю, что соперник намного выше и мастеровитей нас, а удача сегодня была на нашей стороне. Но игроки сборной Молдавии сражались на поле и очень хотели добыть это очко. Они сегодня меньше думали о качестве игры, чем о результате Мы понимали, что матч с Англией надолго запомнился нашим болельщикам, и чтобы смыть и забыть то крупное поражение, нужна была только хорошие игра и результат.

Игра сегодня у нас, может, и не очень хорошей получилась, но ребята сражались за очки, и вот награда - ничья со сборной Украины. Это очко придаст нам определенную уверенность, потому что официальные игры - это официальные игры, и в этих матчах надо набирать очки.

- За счет чего вы планировали отобрать очки у сборной Украины? Какой была установка на матч, и какие коррективы вы вносили в игру своей команды по ходу матча?

- Конечно, отбирать очки у таких команд можно только уповая на плотную, хорошую оборону и удачу. Я, безусловно, просил ребят, чтобы они по возможности контролировали мяч и выходили в контратаки. Сегодня у нас это не получилось, но в других играх удавалось. Например, с Польшей. А сегодня мяч у нас вообще не задерживался, соперник все врем владел инициативой.

Что касается корректив, то в перерыве матча сказал ребятам, что сборная Украины много атаковала правым флангом, где Ярмоленко и Бутко очень хорошо взаимодействовали. Дедов в этой ситуации пытался помочь в защите, но в атаку не шел. Левый же фланг в это время бездействовал.

Вот я сказал своим подопечным, что даже ели соперник владеет мячом и старается прорваться по правому флангу, то необходимо развивать контратакующие действия на другом крае. Очень сложно обороняться и атаковать одним флангом. Тем более, в матче с такой командой. Ну и, конечно, сказал ребятам, чтобы старались подольше владеть мячом. Это особенно важно в той ситуации, когда соперник наседает на ворота.

- Но в итоге мяч так и не получилось контролировать?

- Да, так и не получилось. Это наш самый большой минус.

- Что вы сказали своей команде после игры?

- Сказал, что очень доволен результатом, но в меньшей степенью доволен игрой. Доволен их отдачей и тем, как они сыграли в оборонительной фазе. А в атаке было похуже. Но, конечно, их поздравил. Хоть мы и маленькая команда, а зритель все-таки ждет результат. Даже с Англией! Мы, конечно, очень плохо сыграли с британцами, дебютный матч всегда дается не просто, а особенно с таким соперником.

Но, надо сказать, после той встречи нас очень сильно критиковали. Так что у болельщиков всегда есть ожидания относительно результата, не взирая на соперника. И поэтому мы рады, что сегодня завоевали очко в матче с хорошей командой.

- Сегодня ваши полузащитники долгое время пытались играть накоротке, но как только они перешли на длинные передачи, то сразу стала появляться острота. Как вы это можете прокомментировать?

- Я вообще сторонник комбинационного футбола. В товарищеских матча у нас очень неплохо получался короткий пас. Да и в тренировочных занятиях мы также весьма хорошо контролировали мяч на маленьком пространстве.

Сегодня наши полузащитники показали не лучшую свою игру. Может, из-за того, что им приходилось много бегать в обороне. Но, повторюсь, мы практикуем комбинационный футбол, насыщенный короткими передачами. Вместе с тем, соглашусь с вами, что сегодня после продольных пасов у ворот сборной Украины возникала определенная острота.

Критиковать всегда легко, но ведь есть и положительные моменты. Например, Намашко, будучи без игровой практики, провел просто блестящую игру! Епуряну показал свой уровень, не зря он играл в таких клубах как «Москва» и «Динамо» Москва.

Он как капитан показывал и подсказывал своим партнерам, как надо играть, он выигрывал все дуэли, умело действовал в подкатах, верно накрывал соперников. Одним словом, сыграл образцово. Все остальные старались быть похожими на своего капитан

- Сборная Молдавии добыла первое очко за последний год. А гол приберегли на матч с Сан-Марино?

- Наверное. (Смеется).

Александр ПОПОВ из Кишинева, Динамо Киев от Шурика 

Фото Ион КАРАС: "Ребята сражались за очки, и вот награда". Молдавия - Украина - 0:0. ЧМ-2014. Отборочный турнир
Ион Карас, dynamo.kiev.ua






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Іспанець Алькарас обіграв серба Джоковича у фіналі Вімблдону-2023Іспанець Алькарас обіграв серба Джоковича у фіналі Вімблдону-2023
"Дніпро-1" втратив найважливіші очки у боротьбі за чемпіонство УПЛ"Дніпро-1" втратив найважливіші очки у боротьбі за чемпіонство УПЛ
З "Ювентуса" повторно зняли очки у чемпіонаті Італії за фінансові махінаціїЗ "Ювентуса" повторно зняли очки у чемпіонаті Італії за фінансові махінації
"Дніпро-1" втратив очки у матчі УПЛ, зупиненому через ракетну атаку РФ"Дніпро-1" втратив очки у матчі УПЛ, зупиненому через ракетну атаку РФ
"Динамо" несподівано втратило очки у матчі УПЛ"Динамо" несподівано втратило очки у матчі УПЛ
Циганков допоміг "Жироні" відібрати очки у "Барселони"Циганков допоміг "Жироні" відібрати очки у "Барселони"
Іспанець Алькарас став наймолодшою в історії першою ракеткою світу за підсумками сезонуІспанець Алькарас став наймолодшою в історії першою ракеткою світу за підсумками сезону
"Шахтар" та "Динамо" синхронно втратили очки в УПЛ"Шахтар" та "Динамо" синхронно втратили очки в УПЛ
Іспанець Алькарас виграв US Open і позбавив росіянина статусу першої ракетки світуІспанець Алькарас виграв US Open і позбавив росіянина статусу першої ракетки світу
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Последние новости

Подгружаем последние новости