Шанхайский Мастерс: Федерера и Маррея ждет новое рандеву

Все фавориты пробились в полуфинал

Сложнее остальных пришлось действующему победителю турнира Энди Маррею (3-й в мире), который встретил ожесточенное сопротивление чешского ветерана Штепанека (41-й). Почти 34-летний чех ничтоже сумняшеся выиграл первый сет 6:4. Радек не сдавался, в третьей партии еще раз выиграл подачу соперника, но в этот день победила молодость - 4:6, 6:2, 6:3 в пользу Маррея.

В финале Олимпиады Маррей сокрушил уставшего Федерера. Как то будет в Шанхае?. Фото: EPA/UPG

Роджер Федерер (1-й), временами демонстрируя привычный феноменальный теннис, без больших проблем прошел Марина Чилича (16-й). Подавая на матч и уже сбавив обороты, Роджер на матчболе получил от соперника прием навылет (прям как в матче с Джоковичем в полуфинале US Open-2011), а вскоре отдал свою подачу. Но Великого этого не смутило и он грамотно отработал на подаче соперника, коллекционируя его ошибки. В итоге - 6:3, 6:4 в пользу Федерера. Но 27 невынужденных ошибок при 26-ти виннерсах наталкивают на размышления.

В других четвертьфиналах дня еще один ветеран Томми Хаас не смог ничего противопоставить Новаку Джоковичу (2-й)  - 6:3, 6:3 в пользу серба. А Бердых и Тсонга, похоже, наконец определились, кто из них завершит год на 6-й строчке рейтинга. Эта честь пока что выпадает чеху, который выиграл у Тсонга в двух сетах - 6:3, 7:6 (7:4).