При таких гостях проигрывать нельзя. АИК - "Днепр" - 2:3. Лига Европы. Групповой турнир. 2 тур

АИК - Днепр - 2:3 (2:1)

Голы: Даниэльссон, 5 (1:0). Калинич, 41 (1:1). Гойтом, 45+1 (2:1). Мандзюк, 74 (2:2). Селезнев, 83 (2:3).

АИК (Стокгольм): Турина, Лорентсон, Карлссон, Бекман, Йоханссон, Лалавеле, Ибрахим, Даниэльссон, Густавссон (Мутумба, 65), Карикари, Гойтом (Боржес, 65).

"Днепр" (Днепропетровск): Лаштувка, В. Мандзюк, Мазух (Матеус, 66), Чеберячко (Федецкий, 46), Стринич, Ротань, Алиев (С. Кравченко, 79), Джулиану, Коноплянка, Калинич, Селезнев.

Наказания: Лоренцон, 78. Юханссон, 82. Селезнев, 83. Даниэльссон, 90+4. Кравченко, 90+4 (предупреждения).

Судьи: Кружляк, Сомолани, Брендза (все - Словакия).

4 октября. Солна. Стадион "Росунда".

Андрей ЛАПЧЕНКО из Солны

После стартовой победы над ПСВ «Днепр» занял в своей группе хорошую позицию. Чтобы ее упрочить, а заодно и повысить шансы на выход в плей-офф, команде Хуанде Рамоса предстояло успешно сыграть в Швеции, куда днепряне приехали экзаменовать АИК, имеющий в пассиве крупное поражение от «Наполи».

Важность поединка на знаменитой «Росунде», где состоялся финал ЧМ-1958, была понятна и футболистам «Днепра». Перед игрой они обещали сделать все возможное для победы, а Рамос сказал, что его в этом матче устроит только победа. В подобном ключе высказывались и шведы, но в словах главного тренера АИКа Андреаса Альма, к примеру, то и дело проскальзывали фразы типа «сейчас в чемпионате у нас наступил очень важный момент», «мы должны хорошо провести концовку, чтобы выиграть золото»… В общем, как ни крути, фаворитом считался «Днепр», после семилетнего перерыва вернувшийся в большие еврокубки.

Подобный расклад перед матчем признавали не только букмекеры, но и местные журналисты, у которых отсутствие в составе соперника «такого сильного футболиста как Боатенг» вызывало недоумение. При этом главным фактором неверия в свою команду было разгромное поражение от «Наполи» и уверенная победа «Днепра» над ПСВ. О прохождении в квалификации московского ЦСКА никто даже и не вспоминал…

Мысль о том, что шведский клуб основные силы решил бросить на внутреннее первенство и «сэкономить» на Лиге Европы, утвердилось с появлением стартовых протоколов. В запасе АИКа остались такие футболисты основы как Мартин Кайонго-Мутумба, Сельсо Борхес, на предматчевой пресс-конференции говоривший о большом желании сыграть и победить соперника, Виктор Лундберг и Мохамед Бангура, забивший три гола в пяти матчах чемпионата. Вот так решил поступить бывший журналист, а ныне наставник АИКа Альм.

Тренер «Днепра» также преподнес ряд сюрпризов. Так, в запасе остался Матеус, которого шведские футболисты (об этом они говорили накануне игры) боялись больше всего. Не вышел и Майкл Одибе - его появление на поле ожидалось после неудачной игры Евгения Чеберячко с «Шахтером». Зато Рамос выпустил сразу двух форвардов - Николу Калинича и Евгения Селезнева.

Сказать, что игра любимого клуба вызвала у местного населения небывалый ажиотаж, довольно сложно. На трибунах «Росунды» зияли проплешины. Правда, те, кто пришел, оказывали солидную поддержку. Пришел поболеть за АИК и бывший президент УЕФА Леннарт Юханссон. Были свои вип-болельщики и у «Днепра». Так, на матч  в компании Игоря Коломойского прибыли братья Суркисы - Игорь и Григорий.

Встреча началась для гостей с неприятности: уже на пятой минуте Хелги Даниэльссон открыл счет. Исландский полузащитник неотразимо пробил из-за пределов штрафной, и мяч оказался в сетке рикошетом от штанги. Ян Лаштувка, похоже, так и не увидел момент удара.

По первым минутам встречи было заметно, что хозяева, хоть и собираются играть осторожно, бояться не будут. Они отдали инициативу сопернику, при каждой удобной возможности стараясь уколоть. В принципе, у них это получалось, поскольку гости, взявшиеся за контроль мяча и ситуации, долгое время не могли пройти первые редуты обороны шведов, старавшихся действовать очень плотно с атакующими игроками «Днепра».

Окончательно освоились украинцы где-то в середине тайма, когда появились первые моменты. Главной действующей фигурой в них был хорват Калинич. Он вполне мог восстановить статус-кво, но с двух попыток не сумел переиграть Ивана Турину - сначала голкипер отбил мяч перед собой после удара головой, после чего выиграл у нападающего и микро-дуэль во вратарской после добивания. Тем не менее, первый звоночек прозвучал: для кого-то тревожный, для нас же - оптимистичный.

Основания вновь преисполниться оптимизмом появились на 31-й минуте, когда, казалось бы, ничего не должно было помешать мячу оказаться в воротах АИКа. Но вновь подвела неточность Калинича. Хорват не сумел разобраться в простой ситуации, находясь в одиночестве перед голкипером и воротами. За голову схватились не только игроки, но и находившиеся на трибунах зрители, среди которых особой эмоциональностью в эти минуты отличался Игорь Суркис.

К счастью, все тот же Калинич ближе к окончанию первого тайма получил третью возможность. И вот она уже вышла результативной. Причем момент очень напоминал предыдущий: вновь Николу оставили одного, но на этот раз он все сделал правильно, отправив мяч точно в цель мимо вышедшего навстречу голкипера.

1:1 - и настроение заметно улучшилось. Правда, ненадолго. Атака хозяев и позиционная ошибка в центре обороны, вследствие которой Генок Гойтом с близкого расстояния переигрывает Лаштувку. Судья сразу же отправляет команды в раздевалки. А Игорь Коломойский обсуждает происходящее с Андреем Русолом, наверняка думая о том, как не хватает на поле нынешнего спортивного директора «Днепра»…

В перерыве Рамос решился на замену, но выпустил не Матеуса, чье появление в принципе читалось, а Артема Федецкого вместо Чеберячко. Впрочем, даже без усиления атакующей линии «Днепр» вполне мог сравнять счет уже в начале второго тайма. Вновь на авансцене Калинич, вновь ему ассистирует Ротань, вновь неудача - хорват из выгодной позиции попадает во вратаря.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем меньше остроты возникало у ворот Турины, хотя практически всю вторую половину матча хозяева просидели у своих владений. Несколько оживило игру «Днепра» появление Матеуса. Активный Евгений Коноплянка, постоянно превосходивший оппонентов в скорости, сместился в центр, откуда и врывался в свободные зоны. Но не ему суждено было нанести второй результативный удар «Днепра». Работу форвардов выполнил Виталий Мандзюк, головой переправивший мяч в сетку после подачи Ивана Стринича.

К чести днепрян, они не успокоились, и в одной из атак забили победный мяч. Его на 83-й минуте записал на свой счет Селезнев, подкарауливший ошибку защитника и оставивший не у дел голкипера.

3:2 - волевая и очень трудная победа «Днепра».

Спорт-Экспресс в Украине

Фото При таких гостях проигрывать нельзя. АИК - "Днепр" - 2:3. Лига Европы. Групповой турнир. 2 тур
Фото: Сергея КОЗИНА "СЭ"






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдоУкраина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдо
УЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИУЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИ
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Украинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в ХорватииУкраинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в Хорватии
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
Украинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате ЕвропыУкраинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате Европы
РоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лукаРоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лука
У РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастикеУ РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастике
Украинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
Последние новости

Подгружаем последние новости