Гус ХИДДИНК: "У "Янг Бойз" хорошие нападающие". Лига Европы

Накануне второго матча группового турнира в Лиге Европы главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк говорил не столько о "Янг Бойз", сколько о прогрессе своей команды и ее намерении реализовать свои амбициозные планы в этом сезоне.

Артем АГАПОВ из Черкизова
Фото Гус ХИДДИНК: "У "Янг Бойз" хорошие нападающие". Лига Европы
Сегодня. Черкизово. Пресс-конференция Гуса ХИДДИНКА. Фото Антона СЕРГИЕНО, "СЭ Интернет"
 
Компанию Хиддинку на пресс-конференции на этот раз составил защитник Камиль Агаларов. Он отвечал на вопросы первым, стараясь делать это с чувством, толком и расстановкой. И при этом не выдать каких-то наблюдений о сопернике.
 
- Вашу команду не расслабит тот факт, что "Янг Бойз" пропустил от "Ливерпуля" пять голов? - первый вопрос Агаларову.
 
- Я смотрел тот матч в повторе, нас ничего не расслабит. То, как они сыграли с "Ливерпулем" - их дело, мы на это внимание не обращаем и к каждому сопернику готовимся должным образом. И так думает каждый каждый игрок нашей команды.
 
- С учетом пропущенного в концовке матча в Удине мяча можно же сказать, что старт в групповом турнире получился неудачным? И сгладил ли то расстройство выход на первое место в чемпионате?
 
- Неудачно? Набранное очко на выезде - это тоже результат. Конечно, расстроились из-за пропущенного мяча на последних минутах. Но переживать было некогда, нужно было готовиться к следующим матчам. Лично я забыл ту игру на следующий день после того, как пересмотрел ее.
 
- "Янг Бойз" сопоставим по силе с "Удинезе"?
 
- Кто из них сильнее - даже и не знаю. Посмотрим, как сложится матч.
 
- При изучении "Янг Бойз" кого-то персонально выделяете - например, Сарате или Микаэля Фрая?
 
- Ко всем матчам готовимся как должно, разбираем соперника. А какая именно будет установка - останется между нами. Конечно, у "Янг Бойз" хорошие нападающие. Посмотрим, что покажут они, что мы.
 
- И все-таки, что конкретно вы вынесли из просмотра матча швейцарского клуба с "Ливерпулем"?
 
- Каждый игрок следит за своими соперниками, подмечает их сильные и слабые стороны. Я свои выводы сделал.
 
- Спасибо, Камиль! - обратился Хиддинк к футболисту на русском и добавил на английском: - Давай уже, иди тренируйся!
 
***
 
После этого главный тренер "Анжи" взял в руки какую-то мятую бумажку. И прочитал пару фраз как будто нараспев.
 
- Нам тут прислали письмо из УЕФА с предписанием сказать о том, как престижны турниры УЕФА в целом и Лига Европы в частности, о том, что клубы с полной отдачей выступают в них и стремятся завоевать престижные трофеи. Знаете, можно было этого и не требовать, - сказал Хиддинк. - Говоря от чистого сердца, мы и так полностью разделяем это утверждение, мы рады играть в Лиге Европы - этот турнир для "Анжи" является большим событием в клубной истории. Так что в УЕФА могли и не беспокоится.
 
Наша команда всегда отдается борьбе на все сто. Может, кого-то и удивляет наш выход на первое место в премьер-лиге, но это как раз результат нашей большой работы. Когда играем в чемпионате или Кубке России, в Лиге Европы, даже в двусторонах - выкладываемся по полной. Это одна из отличительных черт нашей команды. Нет гарантии, что мы всегда показываем хороший футбол, но в том, что отдача на поле полная сомнений быть не может.
 
Если говорить непосредственно о завтрашнем матче, то мы с уважением относимся к своему сопернику, который в прошлом накопил определенный еврокубковый опыт. Команда постоянно меняется, но в ней есть опытные футболисты. Полагаю, матч будет очень тяжелым. Но сложности нас не пугают. Мы рады выступать в Лиге Европы и хотим выйти в следующую стадию, чтобы играть в ней и в феврале. Считаю, начало группового турнира получилось хорошим, мы добились достойного результата и здорово смотрелись на непростом выезде в Удине. И при этом не исключаю, что завтрашний матч получится даже сложнее, чем игра с "Удинезе".
 
- "Анжи" всухую выиграл шесть матчей квалификации Лиги Европы, сыграл вничью в Италии. Готовите что-то особенно под "Янг Бойз" по сравнению с предыдущими соперниками?
 
- Нет, ничего такого особенного не делаем. Но вы правильно подметили, что мы не проигрываем в Лиге Европы. В квалификации взяли верх над двумя голландскими командами ("Витессом" и АЗ"), теперь все серьезнее, что и понятно - чем дальше заходишь в турнире, тем сильнее становятся соперники. Но пусть уровень сложности нарастает, менять стиль и тактику не собираемся. Все остается прежним.
 
- Пожалуйста, ответьте на вопрос по-испански. "Анжи" вышел на первое место в чемпионате, не проигрывает в Лиге Европы. Вы верите, что ваш клуб сможет долго оставаться на вершине?
 
- Что ж, давайте. У нас молодой и растущий клуб, пока у него не такая богатая история. Мы очень гордимся тем, что делаем, что сейчас происходит. Нет никаких гарантий, что любой клуб сможет долго находится на лидирующих позициях. Другое дело в том, что у всех в нашей команде у всех большие амбиции, и мы хотим как можно дольше удерживаться на вершине на всех фронтах.
 
И еще замечу, что у нашего клуба очень правильный подход. Мы не тратим большие деньги только ради новых покупок. Вскоре в Махачкале заработает детско-юношеская академия, в которую будут взяты на работу очень серьезные тренеры. У нашего клуба появится база. В нашу стратегию не входит только покупка звезд с большим именем. И в целом процесс развития только радует. Посмотрим, что будет в будущем.
 
- У "Анжи" сейчас будет серия сложных матчей - "Янг Бойз", "Динамо, "Спартак", "Ливерпуль", "Рубин", а также "Терек" - и все это с международными перерывами. Означает ли это то, что придется прибегать к серьезной ротации? И в каком физическом состоянии находите команду сейчас?
 
- Я понял вопрос и без перевода. Да, у нас много серьезных матчей впереди. И мы с 19 июля ("Анжи" открыл сезон встречей с "Хонведом" в квалификации Лиги Европы. - Прим. "СЭ") почти все время играем через три-четыре дня, не считая международные паузы. Причем все матчи серьезные, и дальше будет также. Для тренера это всегда повод для беспокойства.
 
В воскресенье нас ждет тяжелый поединок с "Динамо", которое активно пытается подкрепить свои амбиции, да и потом будем встречаться с очень сильными соперниками. Это непросто, но мы стараемся найти баланс в работе - восстановление, тренировки.
 
Игроки должны быть свежими, не только готовыми физически, что есть, но и сохранять психологическую свежесть. Да, иногда состав ротируется, но не сказал бы, что я слишком к этому прибегаю. Для того, чтобы безболезненно делать перестановки, нужно иметь в наличии 20 - 24 опытных футболиста. А это для нас следующий шаг в развитии. Мы можем делать ротацию, но не по десяти позициям сразу. И знаете, с 19 июля мы проиграли только один раз во всех турнирах - ЦСКА. Так что баланс, как видите, удается сохранять. Это непросто не только нам, но и игрокам. Но мы это делаем.
 
- В составе "Янг Бойз" выделяете для себя наиболее опасных игроков?
 
- Назову двух - Бобадилья и Сарате, они могут решить игру, но есть и другие парни. У "Янг Бойз" хорошая, бегущая полузащита. В матче с "Ливерпулем" им здорово не повезло с первым голом. Не думаю, что такое повторится, подобное бывает едва ли не раз в жизни (усмехается).
 
У них хорошо организованная команда. Два-три футболиста в атаке способны блеснуть индивидуально, но все равно игра строится на хорошей организации.
 
- Еще вопрос на немецком, пожалуйста. Известно, что вашей команде приходится много путешествовать. Это проблема?
 
- Да, нам приходится постоянно перемещаться и преодолевать большие расстояния. Зато у нас копятся бонусные мили - потом еще пару лет будем летать бесплатно (улыбается). Хотя на самом деле у нас замечательные условия в Махачкале, где создается вся инфраструктуру. Но пока мы тренируемся в Раменском районе, а потому базируемся в московском регионе.
 
ШВЕЙЦАРЦЫ ПОМНЯТ ЛОЗАННСКОЕ СЧАСТЬЕ В ЧЕРКИЗОВЕ
 
На своей пресс-конференции главный тренер "Янг Бойз" Мартин Руэда первым делом вспомнил, как в Черкизове взял верх с "Лозанной" над "Локомотивом" в квалификации Лиги Европы в 2010 году. После двух ничьих со счетом 1:1 победитель был определен в серии пенальти - и московское поле стало для швейцарцев счастливым. Правда, специалист не стал говорить о том, что после этого в групповом турнире "Лозанна" была дважды разгромлена ЦСКА - 0:3 в Швейцарии и 1:5 в Химках. Второй матч состоялся 2 декабря 2010-го - а это уже счастливый день для России, в который онана конференции ФИФА в Цюрихе получила право принять ЧМ-2018.
 
- Мне доводилось дважды приезжать в Москву, об этом городе у меня остались прекрасные воспоминания, - сказал Руэда. - На этом стадионе я побеждал "Локомотив" вместе с "Лозанной" в серии пенальти. Надеюсь, эта арена останется счастливой для меня и завтра, и нам удастся набрать как минимум одно очко.
 
- Когда узнали, что "Анжи" будет принимать вас именно на "Локомотиве", сочли это добрым знаком?
 
- Конечно, воспоминания об этой арене остались самые добрые. Но завтра нам прежде всего стоит думать об игре, проявить в ней мужество против сильного соперника. "Анжи" - очень достойная команда. В любом случае нас ждет не домашний матч, так что игра будет не такой, как была бы на нашем поле.
 
- Какие выводы вы сделали из матча с "Ливерпулем" и какие коррективы внесли в игру?
 
- Игра с "Ливерпулем" получилась непростой. Разумеется, должны сделать выводы из своих ошибок и постараться не остаться с нулем очков после двух матчей. Как уже сказал, рассчитываем как минимум на ничью, а добиться нам ее помогут верно сделанные выводы из поединка с "Ливерпулем". В первую очередь это касается игры в обороне, нужно построить ее очень организованно, чтобы претендовать на положительный результат против "Анжи".
 
- "Анжи" идет в Лиге Европы без поражений. Обращаете на этот факт внимание?
 
- Да, совершенно ясно, что нас ждет очень серьезный соперник. Но я предпочитаю думать о своей команде. Хочу видеть в ее игре единство, что для меня очень важно в предстоящем матче.
 
***
 
Вратарь и капитан "Янг Бойз" Марко Вельфи в свою очередь отдал должное сопернику, но при этом выразил мнение, что его команда способна за счет слаженной игры добиться положительного результата. Также 30-летний дублер Диего Бенальо в сборной Швейцарии вспомнил, каким звездам ему доводилось противостоять в своей карьере.
 
- Нас ждет игра с очень сильной командой, которой является "Анжи", - сказал Вельфи. - Однако если мы хотим продолжать борьбу в турнире, не стоит жаловаться. Матч с "Ливерпулем" был добротным, но нас подвели индивидуальные ошибки - теперь нам их нужно исправлять.
 
- А как "Янг Бойз" сможет остановить мощную атаку "Анжи"? Хорошо ли вы изучили соперника?
 
- Мы работаем в обычном режиме, ничего особенного в тренировочный процесс не вносили. Но должны как следует подготовиться, это верно. Для нас эта игра - большой вызов.
 
- Вам доводилось играть против звезд уровня Это'О?
 
- Да, мне уже приходилось играть с большими командами и настоящими звездами. Со сборной Швейцарии противостоял Аргентине с Месси, на клубном уровне встречался с "Тоттенхэмом", "Ливерпулем" и "Фенербахче". У "Анжи" есть звезды, но я верю в свою команду и ее сплоченность.
 






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
Украинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате ЕвропыУкраинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате Европы
РоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лукаРоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лука
У РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастикеУ РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастике
Украинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
На войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному боюНа войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному бою
Украинка Ломачинская завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Ломачинская завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата Европы по джиу-джитсуУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата Европы по джиу-джитсу
Последние новости

Подгружаем последние новости