Коньков: "Блохин подал заявление об отставке, но оно некорректно написано"

Коньков: В связи с назначением Олега Блохина главным тренером киевского "Динамо", в интервью пресс-службе ФФУ официальную позицию относительно сложившейся ситуации выразил ее президент - Анатолий Дмитриевич Коньков. Председатель Федерации заявил следующее:

- Известие о том, что Олег Блохин стал главным тренером "Динамо" и покидает сборную нас шокировало, такого мы не ожидали.

Все наши усилия были направлены на создание идеальных условий для подготовки национальной сборной, поэтому такой поворот событий нас по-настоящему удивил и огорчил. Но решение уже принято, это судьбоносное решение для Олега Владимировича и мы его приняли. Наверное, это решение является не совсем правильным по отношению к украинскому футболу, но это выбор Блохина, нам остается только его принять.

- Блохин написал заявление на увольнение? Когда он будет освобожден, и кто будет готовить сборную к матчам против команд Молдовы и Черногории?
- Олег Блохин действительно подал заявление на увольнение, однако написано оно в некорректной форме, что фактически означает, что никакого заявления на сегодняшний день нет и Олег Блохин остается тренером сборной. Я разговаривал с ним, и нами была достигнута договоренность о том, что он подготовит сборную к двум ближайшим матчам против Молдовы и Черногории. На каких условиях - или по контракту, или на общественных началах - мы поговорим позже. Самое главное, что Олегу Блохину сейчас нужно сосредоточиться на подготовке сборной к важным матчам и достижении положительного результата. Это и есть наибольшим приоритетом на данный момент.

- Соответствует ли действительности то, что вместе с Олегом Блохиным уходят со сборной еще два тренера - Андрей Баль и Юрий Роменский?
- Мы не получали от них никаких заявлений, поэтому на сегодняшний день они остаются тренерами национальной сборной. Если что-то изменится - мы обязательно сообщим об этом.

- Уже начались поиски нового главного тренера? Когда можно ожидать его назначение?
- Сейчас в сборной есть главный тренер - Олег Блохин. Поиски главного тренера начнутся только тогда, когда мы получим официальное заявление об увольнении от него. Но мы готовы к этому. Недавно нами был назначен председатель комитета национальных сборных и тренерского совета - Михаил Фоменко. Поиск нового главного тренера - его компетенция, и мы будем ждать предложений от него.

- На должность главного тренера Вами будут рассматриваться только украинские тренеры или возможно назначение иностранного специалиста?
- Согласно последнему решению Исполнительного комитета, подбором тренерского состава всех сборных будет заниматься комитет национальных сборных и тренерский совет. Ими будут выноситься кандидатуры тренеров, которые будут утверждаться на Исполкоме. Этим вопросом будет заниматься Фоменко. Он изучит этот вопрос и предложит нам кандидатуры, и после этого можно будет более предметно говорить.

- Может ли смена тренера отразиться на моральном состоянии игроков, а соответственно, на игре и результате национальной сборной?
- Я уверен, что это не скажется на игре. Мы сделали все, что от нас зависит, для того, чтобы в команде был здоровый микроклимат.

- Можно ли ожидать того, что новый главный тренер будет готовить сборную к товарищескому матчу со сборной Болгарии?
- Сейчас трудно ответить на этот вопрос. Нами рассматриваются различные варианты - в зависимости от ситуации готовить сборную может исполняющий обязанности главного тренера, а, возможно, если мы к тому времени еще не определимся с главным тренером, то пригласим кого-то из клубных тренеров. Однако решение, повторяю, будет принято позже.

- Сейчас в средствах массовой информации активно обсуждаются кандидатуры Николая Павлова и Мирона Маркевича. Рассматриваются Вами эти специалисты?
- Вопрос о каких-либо кандидатурах пока не рассматривался.


Terrikon со ссылкой на ФФУ





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Команда Дюбуа подала офіційну апеляцію на результат бою проти УсикаКоманда Дюбуа подала офіційну апеляцію на результат бою проти Усика
"Люди в Україні хочуть жити подалі від росіян": лідер збірної України з футболу розповів про війну"Люди в Україні хочуть жити подалі від росіян": лідер збірної України з футболу розповів про війну
Україна, Іспанія та Португалія офіційно подали заявку на проведення ЧС-2030 з футболуУкраїна, Іспанія та Португалія офіційно подали заявку на проведення ЧС-2030 з футболу
Шевченко сделал мощное заявление перед матчем сборной Украины против ШотландииШевченко сделал мощное заявление перед матчем сборной Украины против Шотландии
Экс-первая ракетка Украины призвал к ответу легенду тенниса за скандальное заявлениеЭкс-первая ракетка Украины призвал к ответу легенду тенниса за скандальное заявление
WADA выступило с заявлением по делу ВалиевойWADA выступило с заявлением по делу Валиевой
Главный тренер сборной Украины по футзалу сделал заявление перед матчем с Россией. ФутболГлавный тренер сборной Украины по футзалу сделал заявление перед матчем с Россией. Футбол
УЕФА подал в суд на пиццерию из-за названия блюда "Лига шампиньонов". ФутболУЕФА подал в суд на пиццерию из-за названия блюда "Лига шампиньонов". Футбол
Отец Джоковича выступил с гневным заявлением о скандальной ситуации с первой ракеткой мираОтец Джоковича выступил с гневным заявлением о скандальной ситуации с первой ракеткой мира
Селезнев назвал журналиста, подавшего на него заявление в полицию, трансгендером. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости