Анатолий Попов: "Блохин мог поступить более цивилизовано"

Первый вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов прокомментировал для Sport.ua назначение главным тренером киевского "Динамо" Олега Блохина.

- Анатолий Владимирович, решение Олега Блохина возглавить киевское "Динамо" и оставить пост главного тренера сборной стало неожиданным для руководства ФФУ?
- Это мягко сказано… Федерация футбола Украины оказалась последней инстанцией, узнавшей об этом решении Олега Владимировича. Честно говоря, можно было более цивилизовано поступить в конкретной ситуации, тем более, что все условия перед национальной сборной Украины и тренерским штабом перед матчем со сборной Англии и последующих с Молдовой и Черногорией руководством ФФУ выполнены на 100%. У нас очень затруднительное положение, но выбор сделан, и мы должны его принять. Олег Блохин – топовая фигура для украинского футбола, много сделавший для его популяризации и развития.

Анатолий Попов
Анатолий Попов

- Будет ли Блохин и его тренерский штаб возглавлять сборную Украины после матчей в отборе на чемпионат мира-2014 против сборных Молдавии и Черногории?
- Сейчас прогнозировать сложно, так как после этих матчей останется лишь один запланированный товарищеский матч против сборной Болгарии.

- Среди кандидатов на пост главной тренера украинской сборной рассматриваются ли иностранные специалисты или же главным коучем будет украинский специалист?
- Как вы знаете, недавно на должность председателя комитета национальных сборных команд ФФУ был назначен известный в прошлом футболист и тренер Михаил Иванович Фоменко. При этом в исполнительном органе Федерации создан тренерский Совет, формированием которого сейчас занимается Михаил Иванович. По его инициативе и при содействии украинской Премьер-лиги планируется совещание тренеров элитного украинского дивизиона, где будут решаться вопросы о развитии, проблемах и многом другом в украинском футболе. Этот опыт практикуется во всех ведущих мировых футбольных федерациях, а у нас почему-то был забыт… Затем тренерским Советом будут рассмотрены кандидатуры на пост главного тренера украинской сборной и соответственно поданы в Исполком ФФУ для рассмотрения и дальнейшего утверждения. При этом все процедурные нормы и мнения будут соблюдены.

- Среди возможных кандидатов на пост главного тренера национальной сборной спортивные СМИ называют имена Михаила Фоменко, Николая Павлова…
- Когда мы с Президентом УПЛ Виталием Богдановичем Даниловым и Михаилом Ивановичем Фоменко находились на рабочем совещании у Президента ФФУ Анатолия Дмитриевича Конькова, нас проинформировали об этом. Но поверьте, все это преждевременно. Решения о назначении тренера сборной мы еще не принимали и не рассматривали. Сейчас эта тема интересует многих и на данном этапе - всего лишь слухи и предпосылки ваших коллег для обсуждения в футбольном пространстве.

- Сейчас появилась очередная информация, что уроженец Украины и одноклубник бывшего игрока сборной Украины Андрея Воронина, Дани Шахин может быть заигран за нашу сборную. На ваш взгляд могут быть еще прецеденты, когда за нашу сборную будут играть натурализованные футболисты, как например, Марко Девич?
- Законодательно это не запрещено и я таких моментов не исключаю. Но важно насколько такая натурализация нужна будет сборной.

Виктор Хохлюк


Terrikon со ссылкой на sport.ua





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украина впервые в истории завоевала более 100 медалей на ДефлимпиадеУкраина впервые в истории завоевала более 100 медалей на Дефлимпиаде
Зарплата игроков "ПСЖ" составляет более трети от зарплаты игроков всех клубов Лиги 1Зарплата игроков "ПСЖ" составляет более трети от зарплаты игроков всех клубов Лиги 1
Скандал в украинском хоккее продолжается: ФХУ дисквалифицировала более полутора сотен хоккеистов СуперлигиСкандал в украинском хоккее продолжается: ФХУ дисквалифицировала более полутора сотен хоккеистов Суперлиги
Умер чемпион СССР в составе легендарной "Зари" Анатолий Куксов. ФутболУмер чемпион СССР в составе легендарной "Зари" Анатолий Куксов. Футбол
Украинским призерам Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио выплатили более полумиллиарда гривен
Cимеоне стал шестым тренером в истории, который потратил на трансферы более €1 млрд
Петиция с требованием переиграть финал Евро-2020 собрала уже более 115 тысяч подписей. Футбол
В Иране трансляцию матча Английской премьер-лиги прерывали более 100 раз из-за голых ног женщины-лайнсмена
Более 6500 иностранных рабочих погибли в Катаре в период подготовки страны к Чемпионату мира-2022
"Шахтер" выделил Хорватии более 2 млн гривен для преодоления последствий землетрясения. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости