Вячеслав Шевчук: "Самая сильная у "Днепра" - атака"

Защитник "Шахтера" Вячеслав Шевчук перед стартом 10-го тура Эпицентр Чемпионата Украины, в котором его команде предстоит встретиться с "Днепром", пообщался с пресс-службой ПЛ.

Вячеслав Шевчук
Вячеслав Шевчук

- Вячеслав, футбольная Украина еще под впечатлением победы "Шахтера" над "Динамо". В чем отличие двух матчей против киевлян, ведь между ними прошло только 3 недели?
- Это очевидно, что в первом поединке, в рамках регулярного Чемпионата, "динамовцы" попытались закрыться на своей половине поля и использовать преимущественно контратаки. Когда этот их план не сработал, соперник решил поменять тактику и в кубковой игре действовал довольно настойчиво на нашей половине поля - думаю, что это вообще была лучшая их игра за последнее время. Но нас это не испугало.

- Можно ли из этого делать выводы, что вы сейчас заранее уверены в преимуществе над вечным соперником?
- Когда играешь с "Динамо", ни в чем уверенным быть нельзя. В составе киевлян много сильных игроков, и один матч всегда можно сыграть на максимальных оборотах. Однако я очень рад, что сейчас мало кто сомневается, что "Шахтер" все же сильнее.

- Только что состоялась отставка тренера у "Динамо". Действительно ли вы чувствовали, что сопернику уже ничего не поможет?
- Не очень хотелось бы комментировать действия противника, но на самом деле в игре гостей прослеживался некий психологический надрыв, который мешает команде реализовать свой потенциал. Кто знает, может сейчас у них все наладится...

- Насколько тяжело дается переход на более плотный график, учитывая уровень соперников?
- Мы сознательно готовились именно к сентябрьским поединкам, ведь знали, как важно удачно стартовать в Лиге Чемпионов. Учли ошибки предыдущего сезона. Поэтому сейчас никаких неожиданностей перед нами не может быть.

- О европейских соревнованиях... Кого из двух главных конкурентов по группе можно считать более опасным?
- Я наблюдал за первым противостоянием "Челси" и "Ювентуса". Считаю, символично, что поединок не выявил победителя. Когда речь идет о чемпионе Италии и победителе Лиги Чемпионов прошлого сезона, заранее предпочтение не стоит никому отдавать. Другое дело, что наше внимание сейчас более приковано к туринцам, ведь сначала должны встретиться именно с ними.

- Очередной матч Эпицентр Чемпионата Украины никак не может считаться репетицией перед "Юве"...
- Во-первых, мы с уважением относимся ко всем соперникам, во-вторых, именно "Днепр" сейчас идет на втором месте, потому недооценки не могло быть в принципе. В хорошем настроении после "Динамо" получили день отдыха, со вторника начали тренировки, которые и должны подвести нас в лучшем состоянии к очередным встречам.

- Что можно сказать о днепропетровцах, которые существенно улучшили свои результаты за последний год?
- Привыкание к тренеру, его требованиям дают о себе знать. Команда, как говорится, притерлась. Большое количество опытных и квалифицированных игроков рано или поздно должно было привести к росту общего уровня выступлений. Самое сильное звено "Днепра" - линия атаки. Недаром ближайший соперник по забитым голам уступает сейчас только нам. Думаю, действиями днепропетровцев в смысле спортивных показателей и зрелищности удовлетворены на данный момент и руководство клуба, и болельщики. Однако в любом случае нынешнее турнирное положение временное - слишком мало сыграно, чтобы делать прогнозы на конечное распределение мест.


Terrikon со ссылкой на fpl.ua





Последние новости

Подгружаем последние новости