Чохонелидзе: "Семин думал, что его уволили хакеры"

Чохонелидзе: Генеральный директор "Динамо" Резо Чохонелидзе рассказал о ситуации с увольнением Юрия Семина.

- Каким образом впервые услышали об отставке Семина?
- Узнал вместе со всеми остальными - из сообщения на официальном сайте. Семин думал, что информацию о его увольнении на сайте поместили хакеры из числа динамовских болельщиков.

Он, улетев в Москву, не общался с президентом клуба и был уверен, что его не могут уволить через СМИ. Юрий Павлович попросил меня уточнить этот момент в клубе, потому что ему в Москве стали звонить с вопросами журналисты ведущих спортивных изданий.

- Полет Семина утренним рейсом в Москву прямо из Донецка был запланирован заранее?
- Примерно за неделю до игры с "Шахтером" Семин мне сказал о цели поездки - там были семейные причины. Я ему в Донецке предложил полететь сначала в Киев, на что Юрий Павлович ответил отказом: мол, отсюда лететь удобнее, время не хотел терять. То есть главный тренер при любом результате собирался использовать свой выходной на поездку в Москву.

- Президент клуба с Вами советовался в эти два "жарких" дня?
- Игорь Михайлович все время со мной общается. Хотя назначать и отпускать тренера - его прерогатива.

- Об иностранном тренере речь не шла совсем?
- Ни в коем случае. Для этого необходимо время, чтобы провести переговоры с кандидатами. Все так быстро произошло в понедельник, в день отдыха, что заранее кандидатур в уме не было.

- Президент хотел вызвать Семина утром в понедельник в офис клуба для объяснения причин двух поражений за одну неделю и вдруг узнал про отсутствие российского специалиста в Киеве, может быть, это повлияло на решение уволить главного тренера?
- Вы знаете, всегда есть эмоции от результата, игры команды, другие обстоятельства, окружение вокруг президента, бывает даже магическая сила, которая подталкивает тебя совершить такой поступок.

- Семин вчера, приезжая на базу прощаться, не обсуждал, в том числе с Вами, условия расторжения контракта?
- Я не люблю в таких делах вообще говорить про контракты, это делается исключительно конфиденциально. Тренерская судьба не имеет контракта, всегда важен результат команды. Это ведь "Динамо" Киев! Если бы это была Ахтырка или Кривой Рог, тогда пожалуйста, - есть время на раскачку. У динамовского болельщика высокие требования и хороший аппетит, люди посмотрели лучших игроков во время Евро-2012 и стали требовать и мыслить совершенно по-другому.

Перед игрой с "Карпатами" болельщики вывесили 5 больших фотографий тренеров - кандидатов на пост главного тренера в "Динамо". Плакат гласил: "Нам нужен тренер". Это был такой себе предупредительный звонок Семину от них. Вот Моуринью сколько команд поменял после побед и выигранных титулов? А тут нет результата, и человек спокойно к этому относится.

Я еще не видел в своей жизни ни одного футболиста или тренера, который бы пришел к президенту клуба и заявил следующее: "Я уже не могу, я отработал и отпустите меня, пожалуйста". Есть люди, которые не знают начала и конца своей карьеры - надо быть искренним, пришел и сделал, не получилось сделать, ты идешь к президенту. Не президент клуба должен тебя увольнять, а ты обязан оценить свою возможность и целесообразность работать дальше. Плохо, когда президент принимает такое решение про увольнение, но тренер, все-таки, должен сам оглядываться на свои результаты.

- Лично у Вас вчера был прощальный разговор с Семиным на базе?
- Да, мы отдельно общались. Он был спокоен и поблагодарил меня за согласие остаться на посту генерального директора клуба еще на год, ведь в конце прошлого сезона мой контракт заканчивался и Юрий Павлович настоял на его пролонгировании.

- У Семина прослеживалась в общении нотка обиды на такое резкое для него расставание с клубом?
- Нет, он ведь взрослый человек и все понимает. Конечно Юрий хотел еще поработать, уходил-приходил, многого здесь добился. Какая-то ностальгия у него была.

- Не сложилось впечатление того, что Семин всячески держался за должность главного тренера даже при крупных поражениях и антирекордах в игре с "Шахтером"?
- Нет. Смотрите, мы в прошлом сезоне проиграли лишь одну игру "Шахтеру" в Донецке. Сыграй вничью - мы досрочные чемпионы, не удали судья Гармаша и мы на первом месте и в группе Лиги чемпионов. Семин добился полуфинала Кубка УЕФА и три раза вывел команду в групповой раунд Лиги чемпионов. Семин выиграл в первом сезоне 15 очков у Луческу и румына не сняли, потому что он начинал создавать команду.

Здесь много нюансов. Посмотрите на бывших главных тренеров "Динамо" после Лобановского. Чего они добились с командой, что выиграли? Ничего не добились. А сейчас на ТВ рассказывают сказки и только критикуют. А Блохина многие ждали у руля клуба, он родился в Киеве, это глыба! Дай Бог ему удачи!


Terrikon со ссылкой на Динамомания





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Много раз думал пойти воевать за Украину – ШевченкоМного раз думал пойти воевать за Украину – Шевченко
Саудовские владельцы "Нюкасла" уволили главного тренера
В Украинской Премьер-лиге уволили очередного главного тренера
Моуринью сам себе придумал новое прозвище. Футбол
"Шахтер" передумал презентовать памятник Луческу в честь 75-летия
В Формуле-1 придумали революционный формат определения стартовой решетки на гонку
Роналду задумался над возвращением в мадридский "Реал" уже этим летом, - СМИ. Футбол
В команде Формулы-1 "Мерседес" придумали рулевое колесо, работающее как штурвал самолета
В "Ювентусе" задумались о возвращении Аллегри
В Италии футбольного тренера уволили "за неуважение к сопернику" после выигрыша его команды 27:0
Последние новости

Подгружаем последние новости