Николай ФЕДОРЕНКО: "Шахтер" и "Днепр" - во многом равные соперники". 10 тур

Полузащитник «горняков» 1970-80-х поделился своим видением предстоящей встречи между «Шахтером» и «Днепром» на «Донбасс Арене».

- Николай Иванович, за свою карьеру вам довелось поиграть и в «Шахтере», и в «Днепре». Затем в качестве тренера вы также работали с обоими клубами. Отдаете ли сейчас предпочтение какой-либо из команд?
Фото Николай ФЕДОРЕНКО: "Шахтер" и "Днепр" - во многом равные соперники". 10 тур
Николай Федоренко. Фото: shakhtar.com
 
- В какие-то периоды карьеры симпатии, конечно же, были. Когда играл или тренировал «Шахтер», то переживал, конечно же, за дончан, когда карьерный этап приходился на Днепропетровск - за «Днепр».
 
Сейчас же явных симпатий, откровенно говоря, нет. Единственное желание - чтобы был хороший зрелищный футбол со стороны обеих команд.
 
В принципе, сейчас оно так и происходит. «Шахтер» и «Днепр» показывают яркую, атакующую игру, которая нравится всем болельщикам. И, конечно, мне. (Улыбается.)
 
- Что отличает эти два клуба и в чем их схожесть?
 
- «Шахтер» больше связан с болельщиками не только Донецка, но и всей области. В «Днепре» же ситуация несколько иная: команду поддерживает группа фанатов, которые ходили на футбол еще 20-30 лет назад и продолжают ходить сейчас.
 
Такого, как в Донбассе, на Днепропетровщине, к сожалению, нет. Объединяет же, лично для меня, то, что я играл и там, и там, тренировал. В «Шахтере» тогда у нас были высокие достижения, в составе «Днепра» стал чемпионом СССР.
 
Эти клубы для меня родные по своей сути, по жизни, по работе, много лет им отдал. И сейчас, в первую очередь, слежу за ними.
 
- Могли бы вы в начале чемпионата представить, что следом за «Шахтером» к 10-му туру чемпионата будет идти «Днепр»?
 
- Результат «Шахтера» был прогнозируем и совершенно закономерен. «Днепр» также к этому шел, но его прогресс был со стороны менее заметен. В основу же положен труд команды специалистов.
 
В трудные для клуба минуты Игорь Коломойский доверился Хуанде Рамосу. Нечто похожее было в 2008-м году у «горняков», когда команда попала в сложную ситуацию, а затем выиграла Кубок УЕФА. Днепропетровцы шли к сегодняшнему результату медленно, но уверенно. Я рад, что они в лидерах, что идет борьба за вершину уже между четырьмя клубами.
 
- Что станет решающим в пятничном противостоянии?
 
- Тренерская стратегия со стороны обоих наставников. Все решит сама игра, настрой команд. Особенно это касается «Днепра», потому что на «Донбасс Арене», при такой поддержке болельщиков, играть крайне сложно.
 
- Каким же, на ваш взгляд, будет исход поединка?
 
- По моему мнению, соперники во многом равные. А кто сильней, рассудит игра.
 






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Барселона" в финансовом кризисе: клуб взял многомиллионный кредит, чтобы оплатить трансферы. Футбол
Михайлович требует от Спортинга многомиллионной компенсации
Орбу: играли две равные команды
Гнабри: Смогу многому научиться у игроков Баварии
Мамаду ВАГ: "Я многому научился в "Черноморце"
Диллашоу: у Ломаченко я многому учусь
Николай Костов: Интрига продолжается! Футбол
Николай Костов: Информация о Стали появилась специально. Футбол
Николай Костов: В Стали я практически ничего не зарабатываю. Футбол
Сандлер: Гвардиола может многому меня научить
Последние новости

Подгружаем последние новости