Чанов: "Луческу умеет сделать так, чтобы иностранцы играли за честь клуба"

Чанов: Киевское "Динамо" осталось без главного тренера. Юрий Семин после неудачи в матче с донецким "Шахтером" был отправлен в отставку. Но были ли неудачи киевлян связаны исключительно с тренером? Об этом в интервью "Футбол 24" с известным в прошлом голкипером киевского "Динамо" Виктором Чановым.

- Виктор Викторович, что скажете о рисунке игры "Динамо"?
- Игра "Динамо" производит удручающее впечатление. У команды не заметен характер, которым во все времена славился киевский клуб. Такое впечатление, что у футболистов нет желания играть. Стоит вспомнить последний матч киевлян и сравнить их желание и желание победить "горняков". Плачевная картина.

- Команда не показывает характер из-за низкого уровня футболистов или неумения тренера настроить подопечных?
- Думаю, проблема не в тренере и не в футболистах. Как по мне, все из-за большого количества иностранных игроков, для которых киевское "Динамо" - это просто игра по контракту и ничего больше. Это большой современный бич украинского футбола.

- Все говорят о проблеме с молодыми украинскими футболистами, которые получают первые большие деньги и забывают о футболе...
- ...И это тоже. Это свидетельствует об уровне культуры у наших молодых футболистов. К сожалению, таков наш менталитет. Убежден, что молодым слишком рано дают большие деньги. Мне понравилось высказывание Андрея Шевченко на эту тему. Он сказал, что молодым футболистам нужно постепенно увеличивать зарплату. Прошел год, игрок себя хорошо показал и получил повышение. Еще год прошел и если все в порядке с прогрессом, можно еще повысить. А у нас дают все и сразу. Поэтому многие молодые не выдерживает.

- Какая-то тупиковая ситуация для "Динамо" получается. Молодежь испорчена деньгами и такие же легионеры в клуб попали. А почему тогда в "Шахтере" другие иностранцы?
- Очевидно, в "Шахтере" очень хорошо поставлена тренерская работа. Мирча Луческу умеет сделать так, что иностранцы играют не только за деньги, а за честь клуба. А в "Динамо", к сожалению, прокол в этом плане.

- Как думаете, с нынешним подбором футболистов "Динамо" что-то может достичь в этом сезоне?
- Честно говоря, многое потеряно. Теперь это все восстановить за короткое время будет очень трудно. Но, что называется, надежда умирает последней. Будем надеяться, что дела наладятся. Главное, донести до игроков, что они играют не в каком-то обычном посредственном клубе, а представляют легендарное "Динамо", которое в Европе считается брендом. Этот статус киевляне получали не один год и делало это не одно поколение.

- Намекаете на то, что "Динамо" должен возглавить воспитанник клуба?
- Давно об этом говорил. Желательно, чтобы этот специалист "варился в котле" киевского "Динамо". Он бы точно знал, что "Динамо" является крупным клубом. Не хочу молодежь обижать, но мы в свое время не думали о том, сколько заработаем.

- ...Но те времена уже давно прошли.
- Думаю, что если бы наше поколение перенести в это время, мы не изменились. Для нас в первую очередь хорошее имя клуба, а уже потом все остальное.

- Не один воспитанник "Динамо" уже возглавлял команду, но особых результатов так никто и не добился.
- Тут одна причина - этим людям не давали работать. Посмотрите сколько лет в "Шахтере" работает Луческу. А ведь у него тоже бывали провальные сезоны. Тем не менее, румыну все прощали и сейчас он сделал команду. А как можно успешно работать в "Динамо", если человеку дают только один год. После завершения сезона человек возвращается из отпуска, а у него совершенно новая команда. А результат должен быть одним - только первое место.

- Возможно, Юрия Семина тоже не стоило увольнять, а позволить доработать до конца сезона?
- Это уже вопрос не ко мне. Просто высказываю свое мнение - для создания хорошей команды одного года недостаточно. Пусть будет гениальный тренер, но за такое короткое время он не создаст команду.

- Я так понимаю, что вы не будете приветствовать приглашение руководством клуба даже именитого иностранного специалиста?
- Это тот же вопрос не ко мне (смеется). Это решать руководству, которое и финансирует клуб.

- Напоследок, верите в то, что "Динамо" по итогам чемпионата завоюет место в зоне Лиги чемпионов?
- Буду на это надеяться и буду болеть. Я бы этого очень хотел.


Terrikon со ссылкой на Футбол 24





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"
Українки виграли друге золото етапу Кубка світу з артистичного плавання у ФранціїУкраїнки виграли друге золото етапу Кубка світу з артистичного плавання у Франції
Українські синхроністки виграли престижний турнір у ФранціїУкраїнські синхроністки виграли престижний турнір у Франції
Українці Терлюга та Заплітний виграли чемпіонат Європи з каратеУкраїнці Терлюга та Заплітний виграли чемпіонат Європи з карате
Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022
На честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали УкраїнуНа честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали Україну
Українці виграли медалі на другому поспіль етапі Кубка світу з лижної акробатикиУкраїнці виграли медалі на другому поспіль етапі Кубка світу з лижної акробатики
Українки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьбиУкраїнки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьби
Українки виграли чемпіонат світу з бодібілдингу та фітнесуУкраїнки виграли чемпіонат світу з бодібілдингу та фітнесу
Українські тенісистки виграли парний турнір в ЕстоніїУкраїнські тенісистки виграли парний турнір в Естонії
Последние новости

Подгружаем последние новости