"Марсель" уходит в отрыв с рекордным стартом

Всего-лишь шестой тур, а отрыв марсельского "Олимпика" от ближайшего преследователя уже вырос до четырех очко. В шестом туре чемпионата Франции провансальцы на своем "Велодроме" минимально одолели "Эвиан". Три очка "Марселю" принес Морган Амальфитано, замкнув на 33-й минуте навес Вальбуэны.

Эли Боп ведет
Эли Боп ведет "Марсель" к титулу

Таким образом, "Марсель" под руководством нового тренера Эли Бопа повторил рекордный старт из шести побед "Монако" в сезоне 1960/61. В том же сезоне монегаски стали чемпионами.

Ближайший преследователь марсельцев - одноклубники из Лиона довольствовались всего одним очком в выездном поединке с "Лиллем". Впрочем, лионцы должны быть довольны и этим, так как никак не могли подобрать ключи к обороне "бульдогов". Ничью принес Лисандро Лопес великолепным ударом из-за пределов штрафной площади - мяч влетел под самую перекладину. А открыл счет Нолан Ру на седьмой минуте, причем взятие ворот зафиксировал дополнительный арбитр на линии ворот.

"Лион" теперь на четыре очка отстает от "Марселя". В третьем воскресном матче "Бордо" и "Аяччо" поделили очки - 2:2. Все мячи были забиты во втором тайме, а ничью "Аяччо" принес экс-динамовец Шахир Белгазуани на второй компенсированной минуте. Для "Бордо" это была уже четвертая ничья кряду.

2012-13. Чемпионат Франции. 6-й тур

"Бордо" - "Аяччо" 2:2 (0:0)
Голы: Карлос Энрике, 54 (1:0); Фати, 64 (1:1); Гуффран, 78 (2:1); Белхазуани, 91 (2:2)

"Лилль" - "Лион" 1:1 (1:0)
Голы: Ру, 7 (1:0); Лисандро, 80 (1:1)

"Марсель" - "Эвиан" 1:0 (1:0)
Голы: Амальфитано, 33 (1:0)