"Рубин" - "Кубань" - 1:0. Премьер-лига. 9 тур

"Рубин" (Казань) - "Кубань" (Краснодар) - 1:0 (1:0)

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Сесар Навас, Боккетти, Маркано, Гекхан Тере, Рязанцев, Натхо, Еременко (Гекдениз Карадениз, 63), Рондон.

"Кубань": Беленов, Фидлер (Зелау, 46), Бугаев, Деальберт Ибаньес, Армаш, Лоло, Цораев (Попов, 46), Кулик, Ионов, Пизелли (Озбилиз, 72), Бальде.

Предупреждения: Попов, 54. Бугаев, 87.

Удаления: Деальберт Ибаньес, 34. Гекхан Тере, 38.

Судьи: Еськов, Мосякин (оба - Москва), Лебедев (Санкт-Петербург).

В четверг казанцы были близки к победе на "Сан Сиро" над "Интером" в рамках Лиги Европы, однако упустили её уже в компенсированное к матчу время. Впрочем, итог 2:2 со стратегической точки зрения стал вполне неплохим результатом. Однако теперь подопечным Курбана Бердыева нужно было как можно скорее переключиться на внутренний чемпионат. В последних встречах дела у казанцев шли не лучшим образом. После победы над "Зенитом" в 6-м туре команде было выписано много авансов, однако в следующих двух встречах она уступила "Тереку" и "Локомотиву" и откатилась на 8-е место в турнирной таблице.

Соперником по воскресной встрече был, конечно, не итальянский гранд, но крепкая российская команда, с которой всем нужно считаться. "Кубань" начала сезон с пробуксовкой, однако в последних матчах, уже под руководством Красножана, набрала ход. Победы над "Волгой" и "Динамо" получились заслуженными, на равных краснодарцы играли и со "Спартаком" в последнем туре. Так что матч ожидался очень напряженным.

И уже по первым минутам встречи стало понятно, что ожидания оправдались. На поле было очень много борьбы и совершенно не было опасных моментов. Футболисты сошлись в клинче, и редкие удары терялись на фоне тягомотной толкотни. Темп встречи был невысок, до штрафных мяч не доходил, и лишь двумя образами команды угрожали чужим воротам: дальними ударами да стандартами. Прицеливались к воротам Рязанцев, Ерёменко, Бальде, но их выстрелы были далеки от попадания в цель.

К середине тайма некоторые болельщики, наблюдавшие за этим матчем, вполне могли бы и задремать. Футбола на поле было немного, а вот жесткой силовой борьбы, стыков, фолов и даже грубости – выше среднего. И первым официальным событием встречи, занесенным в протокол, стал не гол и желтая карточка, а сразу красная. На 34-ой минуте Деальберт сбил выходившего один на один с вратарём Рондона, за что был отправлен в раздевалку.

Но уже через четыре минуты составы выровнялись. Тёре двумя ногами вперёд сыграл против Лоло, за что был отправлен с поля восвояси в дебютном для себя матче за казанцев. Лишь ближе к концу тайма футболисты вспомнили, что игра в футбол подразумевает угрозы воротам. На 42-ой минуте Рондон получил мяч на левом углу штрафной площади, прокинул себе мяч на ход и пробил в ближний угол, но Беленов успел среагировать и отвести угрозу. А под самый свисток на перерыв подача в штрафную "Кубани" обернулась суматохой перед воротми, рикошетом от Лоло, мяч достался Боккетти, который отправил мяч в сетку под ногами Беленова.

В перерыва Юрий Красножан, которому нужно было отыгрываться, произвел сразу две замены. Рокировки плюс разговор в перерыве подействовали на команду, которая заиграла активнее и стала создавать моменты у ворот Рыжикова. Пицелли дважды бил по воротам Рыжикова: сначала удар на себя принял защитник, а потом мяч прошел мимо цели. Затем Бальде получил передачу от Пиццели, вышел один на один, но переиграть Рыжикова не сумел - кипер казанцев выдвинулся из ворот и отвел угрозу ногами.

"Рубин" действовал осторожно, на рожон не лез, играл по счету. В том случае, если атака на чужие ворота могла обернуться контрвыпадом, казанцы предпочитали не рисковать, придержать наступление и подержать игровой снаряд. Краснодарцы очень старались прижать казанцев к их воротам, но те уверенно заняли оборону. Всё-таки в оборонительной игре казанцам в России, пожалуй, нет равных.

И казанцы смогли удержать победный счет до самого конца. Тем самым они прервали собственную неудачную серию. А вот соперник впервые за несколько матчей проиграл. Но в той игре, которую навязали казанцы краснодарцам, у них изначально было не очень много шансов.

Фото "Рубин" - "Кубань" - 1:0. Премьер-лига. 9 тур