Херес появится в календаре WSBK

Согласно заключенному сегодня договору, в календаре чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии WSBK с будущего года появится новый трек - знаменитый испанский Херес-де-ла-Фронтера.
Херес появится в календаре WSBK
Соответствующий договор подписали сегодня руководители испанского трека и компании Infront Motor Sports, владеющей коммерческими правами на серию World Superbike, в присутствии мэра города Херес Марии Хосе Гарсии Пелайо.

Договор заключен на три года - 2013, 2014 и 2015.

Также уже договорено, что этап в Хересе станет финальным этапом сезона WSBK-2013, и состоится 20 октября будущего года.

При этом стоит отметить, что сегодня же свой календарь чемпионата 2013 года выпустила конкурирующая гоночная серия, MotoGP, и в этом календаре трек в Хересе - традиционная для MotoGP площадка в течение многих лет - имеет пометку «в зависимости от договоренности» - иными словами, окончательной договоренности о проведении этапа MotoGP в Хересе в 2013 году пока нет, а вот с WSBK, оказывается, уже договоренность есть.

Останется ли при этом в календаре WSBK-2013 второй испанский этап - в Арагоне - или Хересский раунд его заменит - пока не уточняется.

По мнению ряда экспертов, нельзя исключать того, что договорившись с WSBK, руководство хересского трека посчитает необязательным проведение у себя и этапа MotoGP, и данный этап в календаре MotoGP-2013 может быть заменен или вовсе отменен.

Гонки MotoGP проводятся на треке в Хересе с 1987 года. Причем Херес является с тех пор постоянным треком серии - не было ни одного года после 87, когда бы гонки на этом треке не было.

Гонка WSBK проходила на треке в Хересе всего один раз за всю 25-летнюю историю WSBK - в 1990 году.

Трек в Херес-де-ла-Фронтера (Jerez de la Frontera) был открыт в 1986 году и модернизирован в 2002. Длина трассы – 4 423 метра. На треке 8 правых поворотов и 5 левых. Это одна из самых популярных трасс MotoGP, не в последнюю очередь потому, что здесь, на юге Испании, практически всегда хорошая погода. На треке могут с комфортом расположиться до 250 тысяч зрителей.







Последние новости

Подгружаем последние новости