Калоян ИВАНОВ: "Переход в "Донецк" - удачное решение". Суперлига

Болгарских баскетболистов в украинской лиге никогда не было много, а игроков из этой страны с опытом выступлений на трех чемпионатах Европы - и подавно.

Калоян Иванов перешел в «Донецк» нынешним летом после шести сезонов в самом рейтинговом национальном чемпионате Старого Света, причем в испанской лиге закрепиться удается далеко не каждому.

В новом сезоне на болгарском тяжелом форварде будет лежать двойная ответственность, ведь он будет выступать под №55, который раньше в золотом составе принадлежал теперь уже центровому «Детройта» Вячеславу Кравцову.
Фото Калоян ИВАНОВ: "Переход в "Донецк" - удачное решение". Суперлига
Калоян Иванов. Фото: gong.bg
 
О выборе в пользу «Донецка»
 
Решение о переходе в «Донецк» было принято довольно быстро. Это был уже конец июля, у меня было несколько предложений - одно из Германии, одно из Испании.
 
Я уже готов был сделать выбор, когда мне позвонил мой агент и сказал: «Не спеши. Есть интересный вариант из Украины». Мы обговорили все детали, я решил, что это действительно будет для меня удачным решением и отличной возможностью.
 
Судите сами. Клуб будет играть в Евролиге или Еврокубке, плюс Лига ВТБ, которую я считаю очень сильным чемпионатом, причем в этом году, просматривая состав участников, можно сказать, что это будет самый интересный сезон данной лиги.
 
Все эти моменты и стали тем мотивом, которым я руководствовался при принятии решения о переезде в «Донецк».
 
Об украинском баскетболе в целом
 
Я стараюсь по возможности следить за всеми европейскими чемпионатами, поэтому до подписания контракта с «Донецком» имел общее представление об украинской лиге. Я знал основные команды в чемпионате, год назад мне доводилось встречаться с «Будивельником» в рамках Кубка Европы.
 
Знаю некоторых украинских игроков, в основном это игроки национальной сборной, как, например, Гладырь. С ним мы играли в одной команде - «Манресе». Я знаю Печерова, Кравцова, Стивена Буртта - он тоже, как я понимаю украинец, с ним мы были одноклубниками в «Менорке». Так что, можно сказать, что я вполне знаком с украинским баскетболом.
 
О тренере
 
Я не был знаком с тренером Йовановичем ранее. Сейчас, после нескольких месяцев под его руководством, могу сказать, что этот человек любит дисциплину в команде, он очень амбициозен, причем эта черта присуща всем представителям Сербии, с которыми мне доводилось общаться. Йованович не из тех тренеров, которые концентрируются в большей степени на чем-то одном - защите или нападении. Он старается сохранить баланс и уделяет на тренировках равноценное внимание и тому и другому.
 
Об игровом стиле БК «Донецк» в новом сезоне
 
 Могу сказать, что мы довольно много времени уделяем отработке комбинаций с получением мяча под кольцом. У нас есть игроки, которые умеют играть на low-post, и мы будем использовать это. Естественно, все зависит от соперника. Мы будем подстраивать свой стиль, будем искать слабые стороны соперника и направлять свои атаки туда.
 
В нашей команде на каждой позиции есть игроки, которые могут забивать, поэтому у тренера будет возможность менять стиль игры в нападении в зависимости от команды, против которой мы выходим на паркет.
 
О новом сезоне и ожиданиях
 
Если нам удастся пробиться в Евролигу, это, безусловно, будет большим успехом для нас и возможностью сыграть на самом высоком уровне. Если нам это не удастся, Еврокубок - это не менее интересный турнир. Как я уже говорил, Лига ВТБ - это прекрасный шанс показать свой уровень в Европе. Если я не ошибаюсь в нынешнем розыгрыше Лиги ВТБ четыре команды-участницы Евролиги.
 
Участие в этом турнире - это неплохая мотивация, победитель Лиги ВТБ получает шанс попасть в Евролигу в следующем сезоне. Ну и, конечно, украинская Суперлига, в которой нам предстоит бороться с сильными командами, как «Азовмаш» или «Будивельник». Просто не будет, сезон ожидается очень сложный, а от того очень интересный в первую очередь для болельщиков.
 






Последние новости

Подгружаем последние новости