Экспертная оценка: соответствует ли ЦСКА уровень Слуцкого?

После отвратительного старта в чемпионате (два поражения в трех турах) и вылета из Лиги Европы от скромного шведского АИКа ЦСКА, похоже, оклемался – пять побед подряд, разница мячей в которых 10–0! В связи с этим вопрос дня – получается, что армейское руководство, дав поработать Леониду Слуцкому, поступило правильно?

Леонид Слуцкий
Леонид Слуцкий

Владимир АБРАМОВ, спортивный агент:
– У любого тренера бывают неудачи, когда он падает очень низко. В России это падение обычно сопровождается маранием тренера известной субстанцией, когда человека буквально затаптывают, едва не отказывая в праве на профессию. Так и со Слуцким, так с Черчесовым. Оба проходят непростой этап становления. Мне нравится, как ведет себя Слуцкий в моменты перелома, когда слухи его увольняли: он уверенно держится.

У ЦСКА есть проблемы с составом даже в тот момент, когда все здоровы, – армейцев ведь не сравнить с укрепившимся «Спартаком», «Зенитом» и «Анжи». Состав-то у Слуцкого на четверочку: достаточно слабая группа атаки, есть проблемы в обороне… В общем, очень рад как за Слуцкого, так и за Черчесова, который наотмашь ударил сначала «Спартак», а затем – «Зенит». Эти двое – будущее нашего футбола. Знай наших!

Александр БУБНОВ, эксперт Sportbox.ru:
– Моя оценка Слуцкого как тренера не меняется уже давно. Это специалист не уровня ЦСКА как команды, которая борется за титулы. У него есть свой потолок – если бы не Гинер, его бы в команде никто и не держал. Что сейчас-то изменилось – ЦСКА выиграл пять матчей подряд в чемпионате? А про поражение от АИКа и вылет из Лиги Европы вы забыли? Там ведь все и проявилось!

Ничего не меняется – как команда играет, не завися от тренера, так и продолжает играть сама по себе. У Слуцкого есть определенная квалификация, он ее и подтверждает – команда действует нестабильно: все зависит от игроков, от соперника, от календаря.

Ролан ГУСЕВ, экс-полузащитник ЦСКА:
– Я говорил, что ЦСКА нужен более авторитетный тренер, и свое мнение изменю, только если Слуцкий приведет армейцев к золотым медалям. Пока, даже несмотря на последние успехи в чемпионате, надеяться на это рано. Серьезными соперниками с начала сезона были лишь «Зенит» и «Анжи» – и итог не слишком впечатляющий: одна победа, одно поражение. А уж непопадание в Лигу Европы – это вообще удар по имиджу клуба.

Евгений ЛОВЧЕВ, обозреватель «Советского спорта»:
– Это вопрос того, на что претендует ЦСКА. Вряд ли у болельщиков ЦСКА после великолепной газзаевской эпохи нулевых годов, когда много раз завоевывались золотые медали и брался Кубок УЕФА, должна наступить эйфория после пятиматчевой победной серии в чемпионате, по ходу которой обыграли в большинстве своем команды уровня второй восьмерки…

Сейчас нам задают вопрос с подвохом: мол, вы критиковали Слуцкого, а что теперь скажете? Но ведь после первого же поражения болельщики, велика вероятность, снова начнут кричать: Леня, уходи, почему команда так играет? Дело, как я понимаю, в общем неверии в Слуцкого в армейском сообществе. Одна неудача – и все начнется по новой…

Что сейчас происходит? На мой взгляд, очень ответственно действует оборона во главе с Акинфеевым. Ведь пять последних матчей ЦСКА выиграл с разницей мячей 10:0. Группа игроков, которая была костяком команды до прихода Слуцкого, составляет этот костяк и сейчас. Хочется же другого – чтобы прибавляла молодежь (Дзагоев сейчас играет неважно, а Мамаев – просто плохо), иностранцы… А этого нет. Нет прогресса команды.

Валерий МАСАЛИТИН, экс-форвард ЦСКА:
– От игры ЦСКА с «Аланией» впечатления остались самые положительные. Выиграли по делу, хотя пробивного форварда армейцам как не хватало, так и не хватает. И команда все равно в любой момент может споткнуться на ровном месте. Достаточно вспомнить вылет из Лиги Европы. Несмотря на нынешнее второе место, петь дифирамбы Слуцкому можно будет только в начале ноября, если команда удачно сыграет с «Динамо», «Спартаком», «Рубином», «Тереком» и «Локомотивом».

Валерий РЕЙНГОЛЬД, экс-форвард «Спартака»:
– Те, кто критикует Слуцкого, ничего не понимают в футболе. Он грамотный, хороший тренер, который вполне может работать с топ-клубом. Просто его так уже задергали, что как Леонид говорит в интервью: «Иду домой – и не знаю, буду ли работать завтра». Это не дело. Говорят, Гинер ищет нового тренера? Зачем? Чтобы он сразу Лигу чемпионов выиграл для ЦСКА? Не будет такого. Надо дать Слуцкому карт-бланш. Как Божовичу в «Ростове»: мол, вот тебе три года, строй команду. А то, что ЦСКА совершенно бездарно отдает матчи, в которых должен побеждать, как с АИКом, – так это с игроков надо спросить…


Terrikon со ссылкой на Советский спорт





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Сборная Украины показала очень высокий уровень футбола - МалиновскийСборная Украины показала очень высокий уровень футбола - Малиновский
"В очной встрече нас ждал бы позор": экс-первая ракетка мира сравнил уровень украинского и роSSийского футбола
"Динамо" в шаге от подписания форварда московского ЦСКА
"Заря" сыграла вничью с софийским ЦСКА в квалификации Лиги Европы (обновлено)
"Заря" сыграла вничью с софийским ЦСКА в квалификации Лиги Европы
Алдервейрелд: То, что обо мне писали, не соответствует действительности
Карел Яролим: Сборная Украины подтвердила свой уровень
Максим Малышев: Шахтер показал свой уровень
Эсеола: уровень украинского чемпионата упал, а Казахстана - вырос. Футбол
Слободян: оценка команде за сезон - два с плюсом. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости