"ПСЖ": мы за ценой не постоим

"СЭ Интернет" - об экспансии катарских нефтедолларов в европейский футбол.

В райском уголке земного шара сидит человек в длинном белом одеянии из немнущегося хлопка и платке, покрывающем голову. Он вкушает яства, недоступные простым смертным, пьет божественные нектары и смотрит футбол.
Фото "ПСЖ": мы за ценой не постоим
Пятница. Париж. "ПСЖ" - "Тулуза" - 2:0. В игре главная надежда столичного клуба Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото AFP
 
Так бы мысленно нарисовал картину "Арабский шейх за завтраком" современный болельщик. Владельцы нефтяных миллиардов приобретают клубы и с переменным успехом проживают трудовые будни нового сезона в попытках доказать, что признание и титулы футбольного мира можно купить.
 
НУЖНЫ ПАРИЖУ ДЕНЬГИ, C'EST LA VIE
 
Вообще-то катарский наследный принц сначала хотел купить "МЮ", но президент УЕФА Мишель Платини и экс-президент Франции Николя Саркози втолковали шейху, что французскому футболу инвестиции куда важнее. Поддавшись уговорам, Тамим бин Хамад Аль-Тани, владелец компании Qatar Sports Investment, приобрел в июне прошлого года 70 процентов акций столичного клуба. Новый хозяин сразу озвучил свои планы - в скором времени сделать "ПСЖ" сильнейшим клубом Европы.
 
За ценой не постою - эти слова шейх Тамим сделал своим девизом, озвучив объемы финансирования. На покупку игроков он готов выделять ежегодно до 100 миллионов евро в течение первой пятилетки.
 
В Париж сразу же потянулись охотники за золотом и богатой футбольной жизнью. В летнюю трансферную кампанию 2011 года "ПСЖ" приобрел девять новичков на сумму в 90 миллионов евро - едва ли не половина средств была уплачена за аргентинца Пасторе. Взять нахрапом Лигу 1 не получилось - парижане слишком сильно зависели от настроения Менеза, Нене и того же Пасторе, а тренер Анчелотти избирал чересчур осторожную тактику даже в матчах с аутсайдерами. Пока "ПСЖ" спотыкался с постоянством гордого, но плохо подкованного скакуна, клуб из Монпелье олицетворял собой хромую клячу, сжавшую зубы и с остервенением понесшуюся к финишу. Эти парни знали, что второго шанса стать чемпионом Франции им в скором времени может и не представиться.
 
Старине Карло второе место простили, но предупредили сразу - больше осечек не потерпят. Не завоюешь в новом сезоне титул и не выступишь успешно в Лиге чемпионов - голова с плеч. Шейх сдержал свое слово и выделил деньги на трансферы Лавесси, Тиагу Силвы, Ибрагимовича, Верратти, ван дер Вила и Лукаса Моуры. Сумма перевалила за 100 миллионов. И при этом, заметьте, Игуаин, Бензема и Вилья в Париж переезжать отказались.
 
В результате у "ПСЖ" нарисовался состав всем грандам на зависть - хватило бы мест на скамейке запасных. От одних имен соперникам становится страшно. Парижане не были чемпионами с 1994 года, но это не мешает французским аналитикам заявлять, что в стране начинается эпоха доминирования столичной команды. Богачей никто не любит, и все будут норовить подставить фавориту подножку, но что слону укус моськи?
 
"Каждый раз, заправляя автомобиль, ты становишься спонсором трансферов "ПСЖ!", - скандируют марсельские болельщики и не скрывают бурной радости от осечек богатых. На старте парижане неожиданно забуксовали, в первых трёх турах методично деля очки. "Лорьян", "Аяччо" и "Бордо" - в этом списке только последнюю команду можно с натяжкой отнести к грозным соперникам. Последующие две победы немного исправили положение, но от "Марселя" и "Лиона", проведших к вечеру субботы на матч меньше, столичные отстают на три и одно очко соответственно. Пока Тиагу Силва долечивает травму, Лавесси отбывает дисквалификацию, а Верратти адаптируется к Лиге 1 после серии В, за весь "ПСЖ" отдувается один Ибрагимович. В четырёх матчах грозный швед отличился уже пять раз - а всего парижане забили в чемпионате шесть мячей. Кажется, вложенные в Ибру миллионы начинают окупаться.
 
В последнем матче с "Тулузой" "ПСЖ" отдал сопернику мяч, сделав ставку на резкие контратаки – всего несколько касаний, и у ворот гостей опасность. Ибрагимович по такой игре проявил себя большим хитрецом. Он намеренно залезал в положение "вне игры", а когда защитники "Тулузы" успокаивались при виде неопасного шведского гиганта за спиной, в свободную зону врывались Пасторе или Менез. И тут уж маши - не маши руками, но на твои ворота вываливаются сразу два игрока. "ПСЖ" дважды ловил "Тулузы" на попытке создания искусственного офсайда - вынимайте, гости дорогие. 2:0 - физкульт-привет.
 
Анчелотти ещё предстоит найти нужные игровые сочетания, команда выглядит медленной и сырой, и лучше бы завершить поиски поскорее. Уже во вторник на "Парк де Пренс" приедут киевские динамовцы, и здесь зазвучит гимн Лиги чемпионов - впервые за восемь сезонов.
 
МЫ ПРИШЛИ СЕГОДНЯ В ПОРТ
 
Над всей Андалусией чёрное небо. Катарский шейх Абдулла бен Насер Аль-Тани, купивший два года назад скромную "Малагу", внезапно "свернул лавочку" и выставил клуб на продажу. Проект, который со временем грозился превратиться в третью силу Испании, рухнул подобно карточный домик.
 
Как-то сразу вспомнилось, что этим летом испанская полиция арестовала целую сеть преступников, выдававших себя за нефтяных шейхов. Они выходили на контакт с клубами, находящимися в непростом экономическом положении и пытались орудовать фальшивыми чеками. Среди почти купленных клубов, к примеру, значился "Хетафе".
 
Конечно, хозяин "Малаги" - настоящий владелец крупнейшего банка Катара, вот только за его громкими словами о планомерном развитии команды скрывалась личная выгода. Аль-Тани, как оказалось, мало интересовал футбол. По слухам шейх собирался реконструировать и расширить в Марбелье морской порт - с правом пользования в течение сорока лет. Этот бизнес был весьма лакомым кусочком, потому вполне естественно у шейха нашлись конкуренты. В результате проект оказался заморожен, а раздосадованный этим обстоятельством Аль-Тани покинул клуб.
 
Это стало для всех полной неожиданностью. Катарец успел зарекомендовать себя грамотным управленцем, который не стремится только купить звезд любой ценой. Как раз наоборот - все его решения имели стратегический характер. Было начато строительство новых стадиона и футбольной академии, а в кантеру были переманены лучшие испанские детские тренеры. И это не говоря об усилении состава главной команды в 2011 году.
 
Аль-Тани ушёл и не обещал вернуться, и денег на усиление этим летом "Малага" не получила. Команду с поспешностью известных грызунов стали покидать ведущие игроки, и даже полностью набрать заявку на матч стало проблемой.
 
Как ни странно, финансовые передряги на игре "Малаги" пока не отражаются. В четырех матчах испанской лиги одержано три победы при одной ничьей - при этом пропущено только два мяча. Коллектив из Андалусии даже умудрился пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, одолев по сумме двух матчей греческий "Панатинаикос", что должно было пополнить казну на внушительные для нынешней ситуации 10-11 миллионов евро.
 
Но беда не приходит одна. УЕФА включила андалусийцев в число первых жертв финансового fair play. "Малага" попала в список из-за долгов перед другими клубами, футболистами и налоговыми органами. Выяснилось, что шейх не всегда вовремя платил по счетам.
 
Пока неизвестно, чем кончится эта история. Поговаривают, что стать совладельцем клуба изъявил желание Дэвид Бекхэм. Слухи слухами, но бегство игроков из клуба закончено. Более того, "Малаге" каким-то образом удалось заманить в Андалусию форвардов Савиолу и Санта Круса. Аргентинский зубастик открыл счет своим голам в текущем сезоне, поразив ворота "Леванте".
 
После субботнего матча "Малага" временно возглавила таблицу - лишнее подтверждение тому, что коллектив, пусть и ослабленный финансовыми дрязгами, но возглавляемый опытным специалистом Мануэлем Пеллегрини и состоящий из мужественных игроков, отнюдь не мальчик для битья. Поэтому "Зениту", встречающемуся с испанцами в Лиге чемпионов уже во вторник, легко не будет.
 
…Человек в белом длинном одеянии грустно вздохнул. Аль-Тани так и не пришёл на завтрак. Придется завтра пригласить Мансура, владельца "Манчестер Сити", и разговаривать с ним о футболе и о том, кто купит несчастного Криштиану Роналду. Подумав об этом, шейх Тамим сделал глоток божественного напитка.
 
Денис РАМЗАЕВ, Спорт-Экспресс






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Гент" определился с ценой за Яремчука: украинца видит в своей команде Моуриньо
Первоклассный футбольный стадион в Сумах выставлен на аукцион со стартовой ценой всего 5,5 млн гривен
Игрок ценой нескольких зубов забил шайбу в матче плей-офф Кубка Стэнли
Мартинес: Бельгии не нужна была победа любой ценой. Футбол
Интересно: новому тренеру Баварии нужен Бэйл любой ценой. Футбол
Сергей Лавриненко: У нас нет цели любой ценой попасть в УПЛ. Футбол
Луческу: Футболисты сборной Украины постараются обыграть меня любой ценой
Таран: Ярмоленко может сыграть против Манчестер Сити, но какой ценой! Футбол
Исмаили: Нужна победа любой ценой. Футбол
Клиши: Нам нужно научиться побеждать любой ценой. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости