MotoGP: Гонку в Мизано выиграл Лоренсо

Итак, На треке в Мизано был разыгран очередной, тринадцатый по счету этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии MotoGP – Гран-при Сан-Марино.
В «королевском» классе гонку выиграл пилот заводской Yamaha испанец Хорхе Лоренсо – 42:49.836. Вторым стал итальянец Валентино Росси из заводской Ducati - +4.398, а третьим испанец Альваро Баутиста из San Carlo Honda Gresini - +6.055. Дани Педроса, Кэл Кратчлоу, Карел Абрахам и еще три пилота до финиша не добрались. То есть гонку закончили 15 пилотов из 21.

Ситуация в общем зачете чемпионата теперь, по итогам 13 этапов, складывается так. На первом месте в турнирной таблице по-прежнему идет испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo), Yamaha Factory Racing, у него 270 очков. Второй – испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa), Repsol Honda, с 232 очками. Третьим идет австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner), Repsol Honda, у него 186 очков. На четвертом месте итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso), Monster Yamaha Tech3, у которого 163 очка. Пятый - британец Кэл Кратчлоу (Cal Crutchlow), Monster Yamaha Tech3, у него 122 очка. Шестой - Валентино Росси, у него ровно 120 очков. На седьмой строчке идет Альваро Баутиста со 118 очками, а на восьмой позиции теперь Штефан Брадл, у него 115 очков.

Следующий, четырнадцатый по счету этап чемпионата мира MotoGP-2012, пройдет через 2 недели, 30 сентября, на треке в испанском Арагоне.

Трек Motorland Aragon Circuit был спроектирован известным немецким архитектором Германом Тильке (Hermann Tilke), его длина 5 345 метров, а ширина - на прямой 15 метров, в остальных местах - 12 метров. Самая длинная прямая - 1 726 метров. Перепад высот - разница между самым низким и самым высоким местом трассы - 50 метров. Площадь основного пэддока - 50 000 квадратных метров, дополнительного - 8 200 квадратов. Площадь парковки для участников и гостей мероприятий - 110 000 квадратных метров. Трасса практически новая, ее официальная презентация состоялась только в сентябре 2009 года. С 2010 года здесь разыгрывается Гран-при Арагона. Трек в Арагоне допускает множество различных конфигураций. В 2010 году для гонки MotoGP использовалась следующая раскладка – длина трека немного сокращенная от максимальной (а именно 5 078 метров), длина прямой также несколько сокращенная от максимальной (1 326 метров). Гонка в премьер-классе идет 23 круга или 116,794 км, гонка в классе Moto2 длится 21 круг – 106,638 км, гонка в классе Moto3 идет 19 кругов – 96,482 км. Рекорд трека принадлежит Кейси Стоунеру, он был установлен им в 2011 году – 1:48.451.