После финиша US Open-2012. Украинские тенденции  

Завершился последний турнир из серии «Большого Шлема» в сезоне.

Он, в плане результатов украинцев, оставил противоречивые чувства: с одной стороны, есть определенные сдвиги у молодежи и мужчин, с другой – ухудшились результаты лидеров у женщин, и уменьшилось представительство юниоров.

В сетке квалификационного турнира появились как новые фамилии – впервые в турнире Большого Шлема сыграла Валентина Ивахненко, - так и давно ожидаемые старые – вернулись в число соискателей места в числе лучших 128-ми в мире Илья Марченко и Иван Сергеев.

Необходимо отметить, что на турнире побывали оба капитана сборных Украины в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Михаил Филима и Игорь Дерновский.

Причем их функции не ограничивались просмотром игр – оба помогали теннисистам и советами, и поддержкой во время матчей, так что разностороннюю пользу от их приезда переоценить невозможно.
В отборе у девушек уже почти традиционно боролись Леся Цуренко, Элина Свитолина, Ольга Савчук, Юлия Бейгельзимер, причем Лесе совсем немного не хватило для попадания в основную сетку напрямую.


Валентина Ивахненко, к сожалению, оказалась не совсем готовой к турниру, прежде всего, очевидно, по причине недостаточного времени для отдыха после предыдущих нелегких турниров в Азии, длительных утомительных перелетов, и на акклиматизацию в США. Это выражалось в некоторой вялости, с которой она стартовала в квалификации US Open в матче с опытной 27-летней румынкой Эдиной Галловиц-Холл, к тому же 25-м номером посева.

Несмотря на все старания, Вале не удалось развить скорости, необходимые для преодоления барьера первого круга, хотя нет сомнений, что она была вполне способна этого добиться в лучших обстоятельствах. «Первый блин» вышел комом, но впереди – концовка сезона, за которую подопечная донецкого «Виккорта» может обеспечить себе участие в квалификации Открытого чемпионата Австралии, для которого рейтинговый ценз, в связи с меньшей сеткой отбора, несколько выше. Ивахненко последовательно движется вперед, и еще далеко не исчерпала свой потенциал.

Ольге Савчук, безусловно, можно посочувствовать: имея прекрасную базовую подготовку, немалый опыт, понимание игры, ей пока не удается конвертировать этот ценнейший багаж в результаты. Отчасти причиной тому – отсутствие личного тренера, о котором теннисистка говорила в интервью Порталу sapronov-tennis.org.

Первый круг квалификации US Open, в котором Ольга встречалась с Элиной Свитолиной, показал, что при некотором улучшении подготовки, усилении мотивации, более целенаправленном планировании и толковом менеджменте Савчук вполне могла бы держаться в Топ-100, причем достаточно стабильно. Ни технический, ни тактический арсенал воспитанницы «Виккорта» никуда не делись, да и физическая форма была на хорошем уровне.

Недоставало уверенности в себе, что выражалось в недостаточной жесткости на решающих мячах и в завершении хорошо подготовленных атак. В этом Свитолина была сильнее, данный фактор перевесил недостаток опыта харьковчанки, и позволил обыграть Савчук.

Примерно то же, что и о Савчук, можно сказать о еще одной донетчанке – Юлии Бейгельзимер. Уверенности в первом матче с молодой – 22 года – штефани Фогт из Лихтенштейна, ей недоставало еще в большей степени, чем Оле, но завершить матч в равной борьбе украинке помешала неожиданная травма – мяч попал в область глаза, и доигрывание превратилось в формальность.


Леся Цуренко, посеянная шестой, очень уверенно прошла отборочный турнир, что, собственно, и ожидалось: уровень тенниса украинки, если не мучают травмы, вполне «тянет» на Топ-50, а то и выше. Хотя соперницы у Леси были непростые – во втором круге – Весна Долонц, отлично знакомая любителям тенниса, в третьем – мощная 23-летняя француженка Ирена Павлович. В первом круге основной сетки Цуренко не смогла показать все, на что способна в атаке, из-за очередной травмы, и уступила австралийке Кейси Дельакве. Таким образом, критичным моментом для прогресса Леси остается здоровье, все остальное для качественного прорыва у нее уже есть.

Все вместе – талант, подготовка, мотивация и удача, сложились на US Open для Элины Свитолиной, которая смогла пройти отбор, сложившийся в духе детектива: прекрасный равный первый матч против Ольги Савчук, почти невероятный «камбэк» с матч-бола и счета 1:5 во втором сете матча с португалкой Ларчер Де Бриту, и гроссмейстерский финал против россиянки Валерии Савиных, в котором, перетерпев атаки соперницы в первом сете, харьковчанка захватила инициативу во втором, и уверенно довела поединок до победы.

К первому в карьере матчу в основной сетке турнира Большого Шлема со знаменитой Аной Иванович Элина подошла в отличном психологическом состоянии, но к сожалению, в первом сете потянула мышцу бедра, и это помешало сыграть в полную силу. Т

ем не менее, уже после первых двух-трех геймов стало ясно, что по комплексу игровых качеств украинка не слишком уступает сербской теннисистке, кроме, разумеется, небольшого опыта. Несколько блестящих атак и красивых острых ударов Свитолиной заполненные трибуны арены Грандстенд встретили аплодисментами, и болельщики наверняка запомнят Элину, несмотря на ее проигрыш в этомматче. Пять геймов, взятых у Иванович, со скидкой на повреждение бедра, стоят немало.

Главным же итогом для Свитолиной на US Open стало то, что вполне отчетливо в реальном турнире высокого уровня проявился ее игровой потенциал, уже вплотную подводящий ее к Топ-100.

В основной сетке выступила Катерина Бондаренко, четвертьфиналистка US Open-2009, наряду с сестрой Аленой много лет составлявшая элиту украинского женского тенниса. Будучи несеяной, Катя по жребию попала в первом круге на одну из самых сложных соперниц для Алены – Елену Янкович, 30-й номер посева, и на этот раз совершенно ничего не смогла ей противопоставить.

Подача и удары с места получались неплохо, но в движении от былой младшей Бондаренко осталась лишь тень – физическая форма киевлянки оставляла желать много лучшего. Поражение сказалось на рейтинге Кати, и очень усложнило для нее шансы на попадание в основную сетку в Австралии. Парной чемпионке Австралии-2008 и Бирмингема-2009 только 26 лет, и хотелось бы надеяться, что она сумеет вернуться на высокие позиции.


У мужчин ситуация иная. Иван Сергеев, Илья Марченко и Сергей Бубка штурмовали отборочный турнир, и хотя никому не удалось пройти все три круга, позитив все же присутствует: и Сергеев, и Марченко свой теннис заметно улучшили. В свете имевшихся у них недавних проблем, на данный момент оба могут подниматься в рейтинге и в ближайшем будущем.

Марченко в первом круге в борьбе уступил 30-му сеяному американцу Бобби Рейнольдсу, впоследствии вышедшему в основную сетку, а Сергеев на старте мог обыграть 13-го в посеве Рубена Бемельманса, очень здорово начал поединок и доминировал, но в последних двух сетах ему не хватило сил – не в последнюю очередь, из-за малого времени на отдых и адаптацию после приезда в США.

Сергей Бубка, имевший 29-й номер посева, вполне обоснованно рассчитывал во второй раз в карьере выйти в главный турнир в Нью-Йорке, и все шло по плану вплоть до финала, где украинец неожиданно «споткнулся» об аргентинца Гвидо Андреоцци. Поражение было досадным, но в этом матче все же Сергей играл несколько неуверенно, в отличие от предыдущих встреч. Тем не менее, уровень Бубки выглядит стабильным.

В основной сетке Украину представляли Сергей Стаховский и Александр Долгополов.


Стаховский постепенно возвращает форму, соответствующую как минимум Топ-50, что и показал его матч первого круга со Станисласом Вавринкой, 18-м номером посева. Три сета шла совершенно равная игра, интереснейшая по содержанию, с технически совершенной игрой с обеих сторон.

Сергей сумел вырвать первую партию на тай-брейке, но второй сет отобрать не удалось, и постепенно преимущество перешло к швейцарцу, который стал доминировать в четвертом сете и завершил матч в свою пользу. Как сказал сам Стаховский, он готов к тому, чтобы хорошо провести концовку сезона, тем более, что защищать очков ему не придется.


А вот 14-му сеяному, Александру Долгополову, третий круг US Open достался нелегко. Сначала лидер украинского тенниса с немалыми сложностями, в пяти сетах, прорвался через американца Джесси Левина, причем проигрывал по сетам 0:2, затем, уже заметно легче, прошел Маркоса Багдатиса, и проиграл все тому же Вавринке, который очень стабильно и мощно подавал, и сумел использовать некоторую неуверенность украинца. В прошлом году Долгополов был в Нью-Йорке в четвертом круге, так что практически подтвердил очки и статус игрока Топ-20.

Юниорский турнир US Open в этом году прошел с минимальным украинским представительством: только две девушки, Виктория Лушкова и Александра Корашвили, выступили в основной сетке, да они же сыграли вместе в паре. И пожалуй, очень сложно судить об уровне их тенниса и перспективах, основываясь на показанном результате.

Вика легко прошла первый раунд, обыграв Елену Остапенко из Латвии, но во втором матче с американкой Каролин Дойл не показала лучшего тенниса: слишком долго искала свою игру, которая появлялась только эпизодически. Не удавалась подача, плохо получался форхенд, не лучшим было движение по корту. Может быть, сказались два дня перерыва из-за дождя, снизившие тонус, но сопернице, также игравшей не лучшим образом, удалось справиться с ситуацией лучше, и Лушкова покинула US Open, так и не показав, на что способна.

Увы, Александра Корашвили выступила еще неудачнее. Сильное волнение долго не удавалось преодолеть, оно прямо влияло на качество игры – не получалось, особенно в первом сете, буквально ничего, и американка Торнадо Алисия Блэк, которая, в принципе, была Александре по силам, победила в двух партиях.

В некоторой степени отражением состояния обеих украинок на US Open стал парный матч первого круга. Соперницы, бразильянки Беатрис Хаддад Майя и Лаура Пигосси, несмотря на шестой номер посева, ничем особым примечательны не были. Игра получилась очень неровной, довольно часто теннисистки допускали простые ошибки, и, по большому счету, результат определялся почти случайным образом. На матч тай-брейке выиграли бразильские теннисистки – 10:6. Но можно повторить, что итог выступления украинских юниоров не проливает свет на их потенциал.

Таковы общие итоги выступлений украинцев на US Open-2012. До официального конца сезона осталось всего два месяца, и еще есть время для того, чтобы выполнить многое из намеченного на сезон.

sapronov-tennis.org

Фото После финиша US Open-2012. Украинские тенденции
Сергей Бубка (справа), sapronov-tennis.org






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Блок рекламы


Похожие новости

Легионер "Динамо" не хочет возвращаться в клуб после краткосрочной арендыЛегионер "Динамо" не хочет возвращаться в клуб после краткосрочной аренды
Украинские спортсмены "уничтожили" роSSийскую чемпионку за жалобное письмо в МОКУкраинские спортсмены "уничтожили" роSSийскую чемпионку за жалобное письмо в МОК
Свитолина стала вторым амбассадором United24 после ШевченкоСвитолина стала вторым амбассадором United24 после Шевченко
"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса
Украинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате ЕвропыУкраинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате Европы
Петраков дал последний комментарий перед матчем с ШотландиейПетраков дал последний комментарий перед матчем с Шотландией
В команде Усика после победы в войне с Россией мечтают провести бой в КиевеВ команде Усика после победы в войне с Россией мечтают провести бой в Киеве
Украинские теннисистки неудачно стартовали на Ролан ГарросУкраинские теннисистки неудачно стартовали на Ролан Гаррос
Три украинские легкоатлетки поднялись на пьедестал на этапе Бриллиантовой лиги в АнглииТри украинские легкоатлетки поднялись на пьедестал на этапе Бриллиантовой лиги в Англии
Украинские легкоатлеты спели "Червону калину" и призвали поддержать ВСУУкраинские легкоатлеты спели "Червону калину" и призвали поддержать ВСУ
Последние новости

Подгружаем последние новости