Александр ИЩЕНКО: "Футбол, который демонстрирует сборная Украины, заслуживает уважения"

Во вторник в Лондоне сборная Украины провела один из лучших официальных матчей за последние годы, добыв ничью на поле третьей на сегодняшний день команды рейтинга ФИФА.

Об итогах противостояния подопечных Блохина с родоначальниками футбола мы поговорили с заслуженным тренером Украины Александром Ищенко.

- Александр Алексеевич, ничья -1:1 - результат позитивный, но ведь могли и выиграть?

- Да, могли, но, как говорится, не будем гневить Бога. Если вспомнить количество моментов, созданных англичанами у ворот Пятова, то, объективности ради, нужно констатировать, что при равной игре с не­большим позиционным преимуществом хозяев результат 1:1 для нас приемлемый. Уже сам факт, что после поединка мы разговариваем в такой положительной тональности, - это уже позитив.

«Смена поколений проходит безболезненно»

- С первых минут было заметно, что островитяне с почтением относятся к нашей сборной. Видимо, после Евро-2012 она заставила себя уважать?

- Уважение заслужила игра, которую демонстрирует коллектив под руководством Олега Блохина. Если вспомнить матч с теми же англичанами на чемпионате Европы, то в нем мы имели даже бол ее заметное преимущество, особенно во втором тайме.

Видимо, памятуя о командных действиях, продемонстрированных украинцами в июньском поединке, о сильных индивидуальных качествах Коноплянки и Ярмоленко, англичане были вынуждены крайне внимательно подойти к организации оборонительных действий на своей половине поля.

- На «Уэмбли» был представлен обновленный вариант нашей национальной команды. Как считаете, насколько изменилось ее лицо?

- Уход Шевченко, Воронина, Шовковского - свершившийся факт. Смена поколений - вполне естественный процесс, и, как я считаю, сейчас мы можем только порадоваться, что пока он проходит более-менее безболезненно.

- Олег Блохин говорил, что не будет назначать нового лидера. Согласны, что в Лондоне мы увидели: знамя есть кому подхватить - лидерские качества проявили сразу несколько игроков?

- В этой связи могу лишь повторить прописную истину о том, что команда, ставящая перед собой высокие задачи, должна сочетать отлаженную коллективную игру с индивидуальными яркими действиями звезд. Это все как раз и продемонстрировали «сине-желтые» на поле в столице Англии.

Но все же если быть до конца объек­тивными, нужно признать, что это сочетание, хотя и проявлялось, не являлось оптимальным. Чтобы баланс был идеальным, наверное, чуть-чуть не хватило свежести, например, Ярмоленко. Тяжеловато было впереди одному Зозуле. Но путь развития, по которому идет команда, избран, я уверен, правильно. И этот путь может привести нас к большим успехам.

- Но даже не совсем свежий Ярмоленко сумел на фланге нейтрализовать такого опасного соперника, как Окслэйд-Чемберлен...

- У Ярмоленко был очень сильный оппонент, и приятно, что Андрей ему не проиграл. Заставить своего визави, склонного к атакующим действиям, больше думать об обороне, подавить его активность - большое дело для флангового исполнителя.

- Упомянутому вами Зозуле пришлось противостоять мощным защитникам британцев. В «Днепре» ему доводится выполнять схожие функции?

- В тех матчах за клуб, в которых Роман выходит на позиции нападающего, а не хава, он выполняет практически те же задачи - навязывать защитникам соперника борьбу, цепляться за мяч. И Зозуля в последнее время успешно справляется с этими заданиями. Вспомните хотя бы голы, которые после его скидок забивал и Алиев, Жулиано...

Наш восьмой номер ни секунды не давал спокойно дышать английским центрбекам. А это, поверьте, очень тяжелый труд. И неблагодарный, потому что его не видно. Если бы посмотрели на статистику по дистанции, которую преодолел в этом матче Зозуля, думаю, цифры были бы сопоставимы с показателями Гармаша, который в центре выполнил огромный объем работы, «перепахав» все поле.

- На долю наших игроков выпало большое количество единоборств, и в целом наши футболисты на фоне англичан - признанных мастеров в этом деле - смотрелись вполне достойно...

- Нужно признать, что сборная Англии показала очень мощный футбол, особенно во втором тайме. С помощью замен британцам удалось усилить игру в плане именно силового давления. Уступая, подопечные Ходжсона не сбились на элементарный навал, а продолжали гнуть свою линию, и нашим сборникам пришлось в конце матча несладко.

Но, с другой стороны, кто говорил, что на «Уэмбли» будет легко? Поэтому и отраден тот факт, что на фоне такого мощного соперника сборная Украины выглядела более чем достойно.

«Украинские контратаки охладили пыл англичан»

- Согласны, что хотя наша сборная помолодела, в своем первом матче отбора на ЧМ-2014 она смотрелась вполне опытной и зрелой? Игроки были уверены в своих силах, спокойно реагировали на нарушения правил со стороны соперника.

- Конечно, и это подтверждает количество карточек. Англичане получили шесть, и почти все - за отмашки, а наши - всего три. Это говорит о том, что проблемы с несдержанностью отдельных наших футболистов (не будем сейчас называть их фамилии) остались в прошлом. Видимо, они вступили в пору зрелости, к ним пришло понимание того, что в футбол нужно прежде всего ИГРАТЬ.

И в Лондоне они заслужили уважение не только своей игрой, но и поведением. На провокации не поддавались, не отвечали на удары. Это еще один большой плюс для тренерского штаба. Ведь симпатии арбитра могли в таких моментах оказаться на стороне хозяев поля...

- На Джюнейта Чакыра, нам, наверное, грех жаловаться?

- Турецкий рефери держал нити игры в своих руках. Как показал телеповтор, в одном из ключевых эпизодов матча, с не-засчитанным голом Дефо, действительно английский нападающий фолил на Ярмоленко. Да и сами британцы в том случае не особо активно протестовали.

- Команде Блохина удалось провести несколько опасных стремительных контратак. Возможно, был сделан акцент на то, что англичане не всегда успевают перестраиваться после потери мяча в центре поля?

- Тот, кто быстрее переключается из обороны на атаку, сегодня и побеждает. Выступление сборной Украины на «Уэмбли» напомнило лучшие образцы игры киевского «Динамо», например, сезона-1998/1999, когда футболисты выбегали в атаку на максимальных скоростях.

И во вторник эти молниеносные выпады несколько раз становились холодным душем для англичан, которые после этого на длительные игровые отрезки садились в оборону и боялись раскрываться. Борьба тактик между Роем Ходжсоном и Олегом Блохиным была видна, и наш тренер ее не проиграл.

«В скоростной работе смячом уже не уступаем»

- В контратаках одним из главных действующих лиц был Коноплянка, который с мячом бежал быстрее, чем соперники без мяча. Да и гол Евгения наверняка долго будут крутить на европейских телеканалах...

- Не забывайте, что оппонентом днепропетровца являлся очень сильный правый защитник Глен Джонсон, но и он не успевал за Коноплянкой. И приятно, что сегодня в таком элементе, как скоростная работа с мячом (в котором мы еще пять-шесть лет назад многим уступали), имеем преимущество даже перед исполнителями топ-сборных.

Это прекрасный пример для детско-юношеского футбола, показывающий, в каком направлении нужно работать, чтобы соперничать с грандами. Ну а гол Коноплянки - настоящее маленькое чудо, и его можно с удовольствием смотреть не один десяток раз.

- После такого старта в отборочном турнире, наверное, планка наших ожиданий поднимается очень высоко?

- Она и без этого была поднята. Даже несмотря на то, что Олег Блохин очень осторожно высказывался относительно оценки возможного результата в Лондоне. Планку подняли сами футболисты своей игрой. И я уверен, что, почувствовав вкус к такой игре, они уже сами не смогут действовать по-другому. Остается только пожелать им успеха на этом пути... 

Динамо Киев от Шурика, "Команда"

Фото Александр ИЩЕНКО: "Футбол, который демонстрирует сборная Украины, заслуживает уважения"
Александр Ищенко. Фото: obozrevatel.ua






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Сборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге нацийСборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге наций
Шевченко принял участие в большом благотворительном матче для Украины в АнглииШевченко принял участие в большом благотворительном матче для Украины в Англии
Сборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчейСборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчей
Пятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной УкраиныПятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости