Дело об "украденных миллионах" в украинском спорте набирает обороты

Сафиуллин обвинил подчиненных в подделке документов

Напомним, в начале сентября стало известно о визите украинских легкоатлетов-олимпийцев к главе госслужбы молодежи и спорта Равилю Сафиуллину. Спортсмены просили разобраться с финансированием их подготовки к Олимпиаде и обвинили руководство Федерации легкой атлетики (ФЛАУ) в хищении средств.

?Дело об

Одна из активисток, бронзовый призер Олимпиады в беге Елизавета Брызгина пожаловалась: "В этом году было 36 миллионов гривен на подготовку легкой атлетики. Мы, конечно, были в шоке".

Почти сразу была создана специальная комиссия. И 13-го сентября в 13.00 она положила отчет на стол главы госслужбы спорта. Так, Равиль Сафиуллин рассказал, что на один из сборов в российский Кисловодск, по документам, поехало 36 человек. При этом точно установлено, что, как минимум, 12 из них в это время за пределы Украины не выезжали.

Также атлеты проживали не на базе, как было заявлено, а в частном секторе, и оплачивали свое проживание и питание за счет суточных. Проверка показала, что в других случаях суточные выдавались или не в полном объеме, или вовсе не платились.

Шеф госслужбы спорта добавил, что комиссия продолжит свою работу. При этом комиссией было предложено досрочно разорвать контракты и уволить гостренера по легкой атлетике Валерия Александрова (недосмотрел за обоснованностью экономических затрат), главного тренера сборной Апайчева, старших тренеров Бардакова и Степанцова (обоих - за подделку документов).

Добавим, что изначально обвинения спортсменов касались руководства Федерации легкой атлетики, а не Госслужбы спорта. Сегодня спортивный "министр" прокомментировал эту ситуацию. Он, по сути, признал, что перечисленные работники являются его подчиненными, но сразу же добавил, что тот же Александров - параллельно первый вице-президент ФЛАУ.

Валерий Александров в беседе с журналистами дал свою оценку ситуации: "Могу заверить, что Федерацией ни копейки, ни полкопейки не украдено. И заметьте: Сафиуллин о присвоении денег не сказал ни слова. К слову, были бы деньги на счетах ФЛАУ (по украинскому законодательству, это невозможно) - такого бардака не было бы, когда тренеры с барсеткой под мышкой ездят по сборам".

Вице-президент ФЛАУ и пока еще гостренер уверен, что спортсменов продолжают использовать, а подобную активность связывает с приближением Отчетно-выборной конференции ФЛАУ.

"Идет рейдерский наезд на федерацию. Один человек ездит по областям и рассказывает: "Борзов (глава ФЛАУ) украл деньги! Борзов украл деньги!" Банкир есть банкир. Доходит и до угроз в адрес региональных ячеек, которые выдвинули Валерия Борзова в президенты. Я вам скажу, что многие областные организации уже взяли паузу, что посмотреть, чем все это закончится", - говорит Александров.

По информации наших собеседников, таинственный банкир - это владелец банка "Национальный кредит", который не прочь возглавить ФЛАУ, а спортсмены и Госслужба спорта во главе с Равилем Сафиуллиным ему в этом подыгрывают.

Сам Александров не собирается сдаваться: "Какое я отношение имел к сборам, если я последние два года занимался подготовкой к юношескому чемпионату мира в Донецке? Это всё идет от того, что мы не сидели молча. Судились за верхнее поле НСК "Олимпийский", за базу в Чернигове. Рот мне не заткнуть! Выложу все, что есть".

Добавим, что ФЛАУ проведет свою пресс-конференцию 19-го сентября. 







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Уверен, скоро все мы перейдем": футбольный тренер Ребров высказался об украинском языке"Уверен, скоро все мы перейдем": футбольный тренер Ребров высказался об украинском языке
РоSSийский клуб не разрешает украинскому футболисту разорвать контрактРоSSийский клуб не разрешает украинскому футболисту разорвать контракт
Ракицкий после ухода из "Зенита" поддерживает форму в украинском клубеРакицкий после ухода из "Зенита" поддерживает форму в украинском клубе
Скандал в украинском хоккее продолжается: ФХУ дисквалифицировала более полутора сотен хоккеистов СуперлигиСкандал в украинском хоккее продолжается: ФХУ дисквалифицировала более полутора сотен хоккеистов Суперлиги
КДК УАФ оштрафовал клуб УПЛ за то, что игроки давали интервью не на украинском языке. Футбол
Против экс-футболиста сборной Украины Селезнева возбудили уголовное дело
В украинском хоккее произошел окончательный раскол: клубы УХЛ объявили о старте чемпионата украинской хоккейной Суперлиги
Революция в олимпийском движении: МОК опубликовал новую концепцию о трансгендерах в мировом спорте
В украинском хоккее очередной скандал: "Донбасс" отозвал семерых хоккеистов из сборной Украины
На пресс-конференции перед боем с Джошуа Усик отвечал на все вопросы на украинском языке
Последние новости

Подгружаем последние новости