Ткачук: "Шахтер" и "Динамо"? Тут нечего сравнивать"

Ведущий полузащитник "Карпат" Андрей Ткачук рассказал пресс-службе ПЛ о буднях подготовки львовян ко встрече с "Динамо".

- Андрей, почти двухнедельный перерыв однажды сказался на графике работы твоей команды?
- Существенным образом, нет. Разве что почти все время тренировались дважды в день, добросовестно готовились к визиту в Киев. А чтобы поддерживать игровую форму, тренеры договорились о встрече с "Волынью".

Андрей Ткачук
Андрей Ткачук

- Немного подробнее об этом матче...
- Было боевое дерби - даже немного больше чем товарищеский матч. Во-первых, наши взаимоотношения с соседями всегда принципиальны. Подтверждение тому и матч первого тура текущего сезона, и нынешний. Первый тайм выиграли лучане - 2:0. Но мы все же играли в родных стенах, и на стадион пришло довольно много зрителей. Мы приложили все усилия, чтобы не огорчать их, и сумели отыграться - 2:2.

- Пожалуй, за 90 минут испытали несколько тактических схем, в частности, моделируя и игру с "Динамо"...
- Конечно, подобные спарринги используются, в том числе, и для экспериментов. Но о тактике я говорить не буду - пусть это остается нашим внутренним секретом.

- Как оценишь текущее турнирное положение "Карпат"?
- Конечно, оно нравиться не может. Набрали мало очков, к тому же у нас остался не лучший в первом круге календарь. Но главное, что с приходом Николая Костова у нас появилась своя игра, что придает уверенности: мы исправим допущенные ошибки.

- Расскажи о первых впечатлениях от болгарского специалиста...
- Он отличается от наших предыдущих тренеров. Николай Костов очень спокойный человек как в быту, так и на тренировках. Он никогда не повышает голос, говорит все разумно, взвешенно и даже тихо. Однако всем понятно, чего наставник от нас требует. Такое сотрудничество является очень легким и приятным.

- Как ведется подготовка именно к "Динамо"?
- Мы тренируемся, не делая особого ударения на имени соперника. Просто тренер часто во время занятий делает подсказки, акцентируя внимание именно на том, что нужно иметь в виду в очередном туре.

- Можешь назвать основные принципы, которые помогут в Киеве?
- Это самоотдача и дисциплина. Если сами не наделаем ошибок, думаю, у нас будут шансы сыграть с "динамовцами" успешно.

- Какую из предыдущих игр против этого соперника можешь вспомнить?
- Первое, что приходит на ум, это домашняя встреча прошлого Чемпионата. Тогда мы принимали "Динамо" на новом стадионе "Арена-Львов", который открывался. Атмосфера была особенной, длительное время не было забитых мячей, однако гости все же сумели вырвать победу. На мой взгляд, тогда мы заслужили ничью.

- Недавно вы также в гостях сражались против "Шахтера". Будете отталкиваться от анализа игры с другим отечественным грандом?
- Тут нечего сравнивать. Соперники исповедуют совершенно разный футбол, и требования к нам будут полностью другими. Это будет совсем непохожая история.

- Есть ли кадровые проблемы сейчас?
- Их хватает. Лечатся Олег Голодюк, Вадим Болохан, Сергей Зенев, под вопросом участие в игре Игоря Ощипко. Резервы для усиления имеются.


Terrikon со ссылкой на fpl.ua





Последние новости

Подгружаем последние новости