Виталий БАЛАШОВ: "Матч с "Днепром" - принципиальный для нас". 9 тур

Нападающий «Черноморца» Виталий БАЛАШОВ провел в молодежной сборной Украины два завершающих матча отборочного турнира европейского чемпионата 2013 года.

К сожалению, команда нашей страны не смогла завоевать путевку в плей-офф соревнований. Своими впечатлениями о пребывании в украинской «молодежке» форвард, сразу после возвращения в Одессу, поделился с пресс-службой ФК «Черноморец»:

- Увы, но в решающем матче со шведами на поле не появилось сразу несколько футболистов клубов премьер-лиги.

При этом в «старте» вышли представители «Севастополя», «Динамо-2»… Возможно, причиной этого стало легкое простудное заболевание ряда исполнителей.

- Как проходила подготовка сборной к решающим матчам группового турнира ЕВРО-2013?

- Тренировались мы под Киевом, на базе «Оболони» в Буче. Занятия проходили один раз в день. Было приятно встретить старых знакомых по предыдущим вызовам в «молодежку».

- В поединке с Мальтой наша сборная отыгрывалась, но смогла одержать убедительную победу…

- Я вошел в игру на 36-й минуте, заменив Путраша при счете 1:1. Как потом сказал тренер сборной Яковенко, Путраш - футболист оборонительного плана, а мне предстояло усилить нашу атаку. Играть было тяжело, потому что мальтийцы всей командой плотно «сидели».

Мы забили после перерыва быстрый гол, что и помогло добиться крупной победы со счетом 5:1. Поле было очень рыхлым из-за дождя. Особенно на той его части, где я играл до перерыва. Во втором тайме стало полегче, появилась возможность нормально принять мяч, разбежаться…

- В одном из голов сборной Украины ты принял непосредственное участие…

- Да, пятый мяч влетел в ворота Мальты после того, как я выполнил угловой удар. Сделал передачу на Гречишкина, который вторым касанием метко пробил с линии штрафной площадки.

- Что помешало добиться успеха в Швеции?

- Прежде всего, два пропущенных гола на первых минутах матча. Отыграться было очень тяжело.

- В Кальмаре ты вышел на замену на 41-й минуте, однако в середине второго тайма уступил место в составе Богданову…

- Как сказал Павел Яковенко, я не вошел в игру, и он ошибся при проведении замены, надо было сразу выпускать на поле Богданова. Об этом тренер сообщил на общем собрании команды утром следующего дня.

- Как сам оцениваешь свою игру против шведов?

- Старался выполнять все намеченное. Но когда получал мяч, никого, кроме защитника за спиной, рядом не оказывалось. Конечно, и у меня не все выходило. Созидать было очень тяжело.

Возможно, если бы я вышел на поле «в старте», то все сложилось бы иначе. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что шведская оборона очень организованная. Практически в каждой игровой ситуации рядом со мной оказывалось минимум два защитника хозяев поля. Поражение, конечно, расстроило. Успокаивает лишь то, что я вернулся в клуб без травм.

- Уже успел переключиться на подготовку к игре с «Днепром»?

- Конечно, сейчас все мои мысли заняты субботним поединком в Днепропетровске. Будет тяжело. Это принципиальный матч и для болельщиков «Черноморца», и для нас. В случае победы мы сможем подняться в верхнюю часть турнирной таблицы. Я очень рассчитываю на успех. 

Фото Виталий БАЛАШОВ: "Матч с "Днепром" - принципиальный для нас". 9 тур
Виталий Балашов, chernomorets.odessa.ua






Последние новости

Подгружаем последние новости