"Ювентус" и "Милан": наглядно о финансовом фэйр-плей

Завершившийся период трансферов прошёл под знаком финансового фэйр-плей, за некоторыми исключениями. Данные, продемонстрированные генеральным секретарём УЕФА Джанни Инфантино за несколько дней до атаки на рынок «Зенита», который выложил более 80 млн. евро за Халка и Витселя, подтверждают это. Исследование летних трансферов-2012 показало, что европейские клубы приобрели 18 игроков стоимостью 15 или больше млн. евро, тогда как в 2011 таких футболистов было 26, а летом 2009-го – 33. Было потрачено 1753 млн. евро по сравнению со средним показателем последних четырёх лет в 2 2249 млн. евро. Этим летом клубы тратили гораздо меньше, особенно итальянские, показавшие положительный баланс в 12 млн., как и испанские.

Автор книги «Побеждать с финансовым фэйр-плей» Паоло Чабаттини, главный операционный директор Pioneer Italia и один из лучших экспертов по футбольным финансам ответил на вопрос – как повлиял финансовый фэйр-плей на последнее трансферное окно?

Последний раз Серия А демонстрировала положительный баланс в далёком 2005-м году, когда общая прибыль клубов из Италии составила более 52 млн. евро. «Милан» тогда ограничился приобретением Стама за 10 млн., вырученных с продажи Колоччини и Томассона. «Интер» купил только Бурдиссо за 3,5 млн., а «Юве» снова потратился больше всех, купив Ибрагимовича и Эмерсона за сумму, превышающую 30 млн. евро. Цифры удивляют ещё больше, если сравнить их с показателями 2008 (минус 155 млн.) и 2009 годов (минус 222 млн. евро) – наглядное доказательство того, что не всегда кризис препятствует огромным тратам.

«Ювентус».

Баланс на июнь 2012 охарактеризован повышением доходов со стадиона, от экономии на текущих расходах, которые в 2011-м составили более 50 млн. евро, а также инвестициями на сумму около 100 млн. (Элия 9, Лихтштайнер 10, Матри 15,5, Мотта 3,75, Пепе 7,5, Квальярелла 10,5, Видаль 12,5, Вучинич 15, половина прав на Джаккерини 3), лишь частично покрытых продажами, включая совместные владения, на общую сумму около 20 млн. евро (Сиссоко 7+1 млн. евро бонус, Джовинко 3 млн., Иммобиле 4, Соренсен 2,5, Альмирон 0,3). Всё это должно отразиться итоговыми потерями в размере 60-65 млн. евро.

Выплаты по зарплатам составляют около 30 млн. евро, поэтому в рамках финансового фэйр-плей 2012 года потери составят около 30-35 млн. Значит, максимальные потери в 2013 году составят 10-15 млн. евро. В 2013-м финансовом году также были сделаны серьёзные вложения. Асамоа, Исла, Леали, Габбьядини, выкуп Касереса, Джовинко, Лусио, Бендтнер – на них потрачено около 50 млн. евро, что отразится на балансе-2013 в размере 30 млн. на амортизацию и зарплаты, которые лишь отчасти будут компенсированы продажами Элии, Красича, Пациенцы, Циглера, Паскуато, Троизи и арендой Мело, что позволит сэкономить около 20 млн. евро.

Отличные результаты команды принесут примерно 10 млн. от новых спонсоров и мерчендайзинга. Цель – придерживаться размера потерь не более 10-15 млн. евро в 2013-м, то есть оставаться в пределах 45 млн. потерь за двухлетний период 2012-2013. Она будет достигнута в том случае, если «Юве» выйдет как минимум в 1/4 финала Лиги Чемпионов, что принесёт ему более 50 млн. от продажи телевизионных прав, бонусов и магазинов.

«Милан».
«Милан» завершил последний финансовый год 31 декабря 2011, который стал последним перед введением финансового фэйр-плей, и завершил его с потерями в размере 81 млн. евро, не считая налогов, которые, впрочем, не влияют на финансовый фэйр-плей. Не считая 28 млн. от прироста капитала и продажи некоторых игроков в совладение, год был начат с потерь на покупки игроков в размере 109 млн. евро. Продажи Тьяго Силвы и Ибрагимовича принесли около 60 млн. в копилку-2012 (40 доход, 16 зарплаты, 4 амортизация), а ещё около 30 млн. будут сэкономлены на невыплатах зарплат за 6 месяцев (Зеедорфу, Несте, Ван Боммелю, Дзамбротте, Индзаги, Гаттузо, Аквилани, Оддо, Мунтари и т.д.). Новые приобретения – выкуп или аренда (Монтоливо, Траоре, Ачерби, Констант, Паццини, Габриэль, Сапата, Мбайе, Ньянг, Боян и Де Йонг) – отразятся на балансе в виде минус 20 млн.

Продажа Кассано должна принести около 5 млн. Вторая позиция в чемпионате немного снизит доход от прав на телетрансляции. Наконец, продажа звёзд и уход лидеров должен вызвать потери около 5 млн. от меньшего количества проданных абонементов и деятельности магазинов. В Лиге Чемпионов в лучшем случае доходы сравняются с прошлогодними. Таким образом, к 31 декабря 2012 можно ожидать потери 30-35 млн. евро, что гораздо лучше изначальных 109 млн.

Расторжение и изменение условий контрактов, подписанных до 1 июня 2010 (Зеедорф, Неста, Дзамбротта, Индзаги, Гаттузо, Амброзини, Аббиатти, Абате, Антонини) позволит сэкономить 25-30 млн. евро. Поэтому в 2013-м целью станет сохранение предела потерь в рамках 35-40 млн. Операции по Ибре и Тьяго Силве, а также уход возрастных игроков, положительно отразятся на всём финансовом году. Это позволит значительно приблизиться к уравниваю баланса. Прогнозируемые потери впишутся в параметры, предусмотренные финансовым фэйр-плей.


Terrikon со ссылкой на forzajuve.ru





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Барселона" идет к финансовому дну, - кандидат в президенты клуба
"Барселона" в финансовом кризисе: клуб взял многомиллионный кредит, чтобы оплатить трансферы. Футбол
УЕФА может пересмотреть дела по финансовому фэйр-плей. Футбол
Украинская спортсменка выиграла приз фэйр-плей за помощь сопернице
Интер обвинили в нарушении финансового фэйр-плей
УЕФА ужесточил правила лицензирования клубов и финансового фэйр-плей. Футбол
УЕФА примет решение по делу о возможных нарушениях ПСЖ правил финансового фэйр-плей
Румменигге: УЕФА должен модернизировать финансовый фэйр-плей
Игорь ОЩИПКО: "В финансовом плане в "Стали" все нормально"
УЕФА отказал Милану по финансовому фэйр-плей и продолжает за ним следить. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости