Что искали, что нашли. Россия - Северная Ирландия - 2:0. ЧМ-2014. Отборочный турнир

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

РОССИЯ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 2:0

Сборная России открыла отборочный турнир ЧМ-2014 не яркой, но уверенной домашней победой над Северной Ирландией - 2:0.

Артем АГАПОВ из Черкизова

Победу в домашнем матче с Северной Ирландией записывали сборной до того, как она вышла на черкизовский газон. Даже при всех сомнениях на евроволне-2012. Вот совсем не хотелось думать о том, что Денисов и компания оступятся в этой встрече.

Всякое бывает, конечно, но не до такого же. Запишите три очка - и без лишних слов. В том числе без историй об обжегшихся на "карликах", середняках и прочих "скромниках" фаворитах или таковыми себя считающих.

От разговоров об игре сборной в любом случае никуда не деться, всякие "как" и "почему" все равно отыщутся, возникнут, вылезут.

Для возвращения болельщицкой любви - будем верить, такая задача среди главных турнирных у Фабио Капелло на самом деле стоит - первой команде страны нужен не только результат, но и демонстрация страсти на поле. Не будет видно желания играть и бороться, сборникам светит привычная справедливая и не очень критика.

Капелло работает в России главным образом не для того, чтобы удивлять, а для того, чтобы выигрывать. Он смотрит, подмечает, вызывает, примеривается. Делает то, что и должен. Нужна новая сборная?

Выбор невелик? И как это совместить? Итальянец не консерватор, но и не тот, кто устраивает революции. Так что его решения, стоит думать, очень и очень взвешенные. Дело за исполнителями.

Не забыт Зырянов, в расширенный список попал Семак. В окончательном составе не оказалось Аршавина, Павлюченко, Погребняка и Жиркова. Тренер уверен: этой четверки незаменимых ранее старогвардейцев в числе лучших на данный момент нет. Вместо них готовы сыграть другие. Так, чтобы с результатом показать тот самый огонь. Или просто обозначить движение к тому и другому.

Из имеющихся кандидатов Капелло без каких-то откровений выбрал стартовый состав. Итальянец не считает нужным менять без надобности знакомую сборникам схему. И игра в целом была такой, какой и должна была быть.

Вполне себе рабочей, с должным желанием, с непростым поиском, с промелькнувшей искрой. Североирландцы ведь тоже предстали теми, какими их знают - не слишком техничными, крепко сколоченными. Их просто так не раскатать, к тому же на неидеальном поле.

Как и в не принесших славу матчах с поляками и греками, россияне старались перебить чужую волю со слаженной обороной своим мастерством. В рейтинге ФИФА североирландцы от наших соперников по Euro-2012 очень и очень далеки, но все же.

Быть может, не всегда хватало скорости, быть может, не всегда мысль шла синхронно с ногами, быть может, выше нормы оказался брак в передачах, даже коротких. Но кто ищет, тот почти наверняка найдет. И опасные моменты, и голы, а не критику на свою голову.

В не слишком дельные первые минуты трижды угрожал воротам Кержаков. Дважды бил в створ, но без нужной силы, после стыка Быстрова вроде бы приложился как следует, но мимо левого угла. Знакомая история получила нередкое продолжение. Не вышло забить самому, получилось помочь партнеру. Не стоит заводить речь о новом английском глаголе на основе фамилии форварда и вспоминать вдобавок его давно неактуальный принцип.

Одним из начальных элементов голевой атаки стал стык Березуцкого на своей половине. В концовке Дзагоев отпасовал на Кержакова, Кержаков - на набегавших по центру партнеров. Файзулин закрутил в левый угол ворот Кэрролла, Быстров после столкновения с раздосадованным вратарем на него еще и грозно посмотрел. Так стрельнул глазами, что только держись, Кэрролл.

Стараниями голкипера не дошла до точки еще одна российская комбинация на скорости, обнаружившая в обороне гостей свободные зоны. Ее разыграли Денисов, Файзулин, Кержаков и пропустивший мяч Быстров - отсутствие паса вышло даже лучше паса. Широков пробил в противоход Кэрроллу, вратарь здорово сыграл ногами.

Как только у россиян проскальзывала резкость, североирландцы за ними успевать переставали. Другое дело, что и соперник, и поле создавали сложности, разобраться с которыми удавалось реже, чем хотелось бы.

Команда Капелло даже с перевесом в счете смотрела вперед почти всем составом. В начале второго тайма Березуцкий скинул мяч после подачи углового совсем рядом с целью. Скорости должен был придать выход Кокорина вместо Дзагоева. Должен был - и придал. Разогнался Быстров, опасный штрафной с попаданием в штангу исполнил Кержаков. Разогнался Широков, плечо Кэткарта нашло спину Кокорина - и вот вам пенальти, вот вам второй забитый мяч.

Файзулину, Широкову и товарищам еще пришлось показать себя в защите. Автор первого гола вынес мяч с линии ворот после того, как Маколей выпрыгнул выше всех в российской штрафной при подаче. Автор второго гола встал на пути удара, когда тот же Маколей в новой волне атаковал с "точки". Больше ничем опасным североирландцы не запомнились, но и этого достаточно.

Мы же запомним, что своего подопечные Капелло добились пусть не ярко, но вполне уверенно. Большего сейчас ждать не стоило. Теперь бы в Израиле не закончить так, как в последние пару раз. Если кто в сборной забыл, Зырянов точно напомнит. А пока спасибо команде за рабочее начало.

РОССИЯ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: ФАЙЗУЛИН (Кержаков, Дзагоев), 30 - 1:0. ШИРОКОВ (с пенальти), 78 - 2:0.

Россия: 1. Акинфеев - 2. Анюков, 14. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 23. Д. Комбаров - 15. Широков, 7. Денисов (к), 20. Файзулин (8. Глушаков, 85) - 18. Быстров, 11. Кержаков, 17. Дзагоев (9. Кокорин, 58).

Запасные: 12. Габулов, 13. Шунин, 5. Бурлак, 6. А. Березуцкий, 10. Зырянов, 16. Билялетдинов, 19. Самедов, 21. Оздоев, 22. Ещенко.

Северная Ирландия: 12. Кэрролл - 18. Хьюз, 4. Маколей, 5. Д. Эванс, 20. Кэткарт - 9. Уорд (7. Литтл, 76), . Дэвис (к), 17. К. Эванс (19. Шилз, 84), 86. Бэйрд, 11. Брант - 10. Лафферти.

Запасные: 1. Кемп, 23. Маннус, 2. Ходсон, 3. Макгиверн, 14. Клинган, 15. Григг, 16. Норвуд, 21. Карсон.

Предупреждения: Бэйрд, 43 (срыв атаки). Анюков, 64 (неспортивное поведение). Кэткарт, 77 (срыв атаки). Маколей, 85 (грубая игра).

Судьи: МАТЕУ ЛАХОС, Себриан Девис, Кальво Гуадамуро (все - Испания).

7 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 14 градусов. 14 300 зрителей (вмещает 28 800).

Спорт-Экспресс

Фото Что искали, что нашли. Россия - Северная Ирландия - 2:0. ЧМ-2014. Отборочный турнир
Пятница. Москва. Черкизово. Россия - Северная Ирландия - 2:0. Игорь ДЕНИСОВ и Александр КОКОРИН разгоняют атаку команды Фабио Капелло. Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдоУкраина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдо
УЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИУЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИ
Украинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в ХорватииУкраинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в Хорватии
Стал известен главный арбитр матча Ирландия – УкраинаСтал известен главный арбитр матча Ирландия – Украина
УЕФА будет разводить клубы из Украины и Беларуси во всех турнирахУЕФА будет разводить клубы из Украины и Беларуси во всех турнирах
Украинский гимнаст снялся с турнира из-за допущенного к соревнованиям россиянинаУкраинский гимнаст снялся с турнира из-за допущенного к соревнованиям россиянина
РоSSия и Беларусь отстранены от всех баскетбольных турниров ЕвропыРоSSия и Беларусь отстранены от всех баскетбольных турниров Европы
Баскетболист сборной Украины рассказал, как его семья выживала под обстрелами россиян в ХарьковеБаскетболист сборной Украины рассказал, как его семья выживала под обстрелами россиян в Харькове
ФИБА продлила отстранение роSSийских и белорусских команд от всех международных турнировФИБА продлила отстранение роSSийских и белорусских команд от всех международных турниров
Украинский чемпион ММА рассказал об ужасах оккупации россиянами ИрпеняУкраинский чемпион ММА рассказал об ужасах оккупации россиянами Ирпеня
Последние новости

Подгружаем последние новости