На Крещатике финиширует самая массовая велогонка Европы

В Украине сегодня отмечают День физической культуры и спорта. Праздник учрежден в 1994 году и отмечается ежегодно во вторую субботу сентября, сообщили в пресс-службе Государственной службы молодежи и спорта Украины.

Во всех областях и столице в эти дни проходят массовые соревнования по разным видам спорта, подвижные развлекательные игры, мастер-классы по разным видам спорта, турниры, встречи с профессиональными спортсменами.
В рамках праздника 8 сентября в столице на Крещатике состоится торжественный финиш самой массовой любительской велогонки Европы "Спорт для всех – объединяет Украину!". Во время гонки 350 спортсменов за 9 дней преодолели 5 тыс. км и прибыли в 200 городов и сел государства, где агитировали жителей приобщаться к здоровому и активному образу жизни.
Также на Крещатике с 11.00 до 19.00 в этот день состоятся мини-турниры по разным видам спорта и мастер-классы юных спортсменов. Все желающие смогут поиграть в уличный баскетбол, настольный хоккей, теннис, примут участие в розыгрыше подарков, увидят показательные выступления представителей федераций по разным видам спорта и праздничный концерт.
В этом году праздник особенный, ведь 2012 - Год спорта и здорового образа жизни, год, когда Украина достойно организовала и провела финал Евро-2012, чемпионат мира по фехтованию, континентальный чемпионат по дзюдо, международные соревнования по художественной гимнастике "Кубок Дерюгиной" и спортивной – Кубок Стеллы Захаровой.
Украинские олимпийцы достойно выступили на ХХХ Олимпиаде в Лондоне, добыв 20 наград, 14 место по количеству золотых медалей, разделили 11 – 12 по общему количеству наград и стали шестыми по рейтингу Королевского статистического бюро Великобритании. Хорошо выступают также украинские паралимпийцы на Паралимпиаде в Лондоне, с самого начала войдя в число лидеров паралимпийского спорта.
"В общей сложности в 2012 году по бюджетным программам по физической культуре и спорту из госбюджета было выделено 1 млрд 152 млн. грн, что является лучшим показателем финансирования за время независимости", - сообщил председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин на пресс-конференции в Киеве.
Сегодня в Украине физкультурой и спортом занимаются около 5 миллионов человек (11% жителей Украины), отмечает УНИАН.
"За последние годы существует стойкая тенденция привлечения детей к регулярным занятиям в спортивных школах, в среднем это 12-13% ученической молодежи Украины. Они учатся в 1672 детско-юношеских спортивных школах", - отметил председатель службы.
В течение года в регионах пройдет по меньшей мере 350 мероприятий по привлечению населения к здоровому образу жизни. В целом за полгода в спортивно-массовых акциях и мероприятиях, проведенных в рамках Года спорта и здорового образа жизни, приняли участие свыше 1,5 млн. человек.

На чемпионате мира по биатлону тренер россиянина Логинова работал по аккредитационной карте украинской делегацииНа чемпионате мира по биатлону тренер россиянина Логинова работал по аккредитационной карте украинской делегации
Водитель ледозаливочный машины в матче НХЛ полтора периода защищал ворота "Каролины"Водитель ледозаливочный машины в матче НХЛ полтора периода защищал ворота "Каролины"
Украинец Беринчик защитил титул интернационального чемпиона WBOУкраинец Беринчик защитил титул интернационального чемпиона WBO
Первый после зимней паузы тур УПЛ посетили катастрофично мало зрителей. ФутболПервый после зимней паузы тур УПЛ посетили катастрофично мало зрителей. Футбол
Оскараносный лауреат пытается спасти "Малагу" от банкротства. ФутболОскараносный лауреат пытается спасти "Малагу" от банкротства. Футбол