Сергей ПАЛКИН: "Жребий шутит не всегда удачно"

Гендиректор «Шахтера» прокомментировал для «СЭ» сюрприз, преподнесенный жеребьевкой

- Ожидали такого подвоха от жребия, Сергей Анатольевич?

- Честно скажу: не сразу поверил, что играем с «Динамо» в 1/16 финала. Теория вероятности вроде бы гарантировала огромное количество вариантов - и нате вам! Да еще снова на «Донбасс Арене», откуда киевляне уехали всего несколько дней назад. Если такой поворот расценивать как очередную шутку жребия, который, осмелюсь напомнить, совсем недавно сводил нас с киевлянами в 1/8 финала национального Кубка, то мне сложно признать эту шутку слишком удачной.

- Почему?

- Прежде всего, и это самое главное, - до предела осложняется игровой график «Шахтера». Сами судите: 23 сентября - «Динамо» в Кубке, 29-го - «Днепр» в чемпионате и 2 октября - «Ювентус» в Лиге чемпионов. Мирче Луческу придется крепко поломать голову и распределить силы таким образом, чтобы с честью выйти из создавшегося положения.

- Болельщики шутят вслед за жребием: дескать, финал Кубка Украины впервые решено совместить с 1/16 финала?

- Я бы не рассуждал столь категорично. Победителю матча на «Донбасс Арене» трофей вовсе не гарантирован. Достаточно вспомнить, как три года назад «Ворскла» наказала «Шахтер» в финале.

- Что больше пострадает - спортивная или эмоциональная составляющая Кубка Украины, который на столь ранней стадии останется без одного из главных соискателей?

- Не хочу никого обидеть, но в отсутствии «Динамо» или «Шахтера» в турнире Кубок все же девальвируется. Во всех отношениях лучше, когда эти команды встречаются между собой на завершающих стадиях розыгрыша, в идеале - в финале. Но что теперь об этом рассуждать: жребий брошен и обратной дороги нет.

- Может, на будущее следует отказаться от слепой жеребьевки и вернуться к кубковой сетке, как раньше?

- Во всяком случае, о чем-то подобном стоит подумать. Чтобы шутки жребия не осложняли жизнь командам, выступающим в Лиге чемпионов.

Юрий ЮРИС, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Сергей ПАЛКИН: "Жребий шутит не всегда удачно"
Фото ФК "Шахтер"






Последние новости

Подгружаем последние новости