Семен АЛЬТМАН: "У "Шахтера" командная игра поставлена лучше, чем у "Динамо". 8 тур

Итоги центрального матча 8-го тура чемпионата Украины между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо» (3:1) подвел заслуженный тренер Украины Семен Альтман.

Игра в Донецке, безусловно, оправдала ожидания, - сказал Семен Иосифович. 

- Матч выгодно отличался от большинства других поединков нашего чемпионата.

Обе команды показали очень хороший уровень, сопоставимый с тем, что мы видели недавно на Евро-2012. Хотя и «Днепр», и «Металлист» демонстрируют неплохую игру, но такое противоборство двух коллективов, как в воскресенье на «Донбасс Арене», не часто увидишь.

- Но все-таки превосходство одной из команд на протяжении большей части встречи было заметно...

- По сравнению с «Динамо» «Шахтер» выглядит более сбалансированным. Киевляне пополнили состав новыми исполнителями. И хотя, по большому счету, игру «бело-синие» не перестраивают, новички должны сыграться, притереться к партнерам. Когда это произойдет, мы увидим более целостную картину тактических командных взаимодействий.

- Как считаете, уровень готовности коллективов был сопоставим?

- Считаю, что и «Шахтер», и «Динамо» встречают осень в очень хорошем состоянии, и это внушает оптимизм в преддверии Лиги чемпионов. Чемпионат Европы показал, что успеха добиваются те коллективы, которые сочетают высокий уровень как физической, так и психологической готовности к игре, позволяющий демонстрировать и тактическое, и техническое мастерство.

- Каким образом на состоянии динамовцев сказались их сложные еврокубковые поединки в августе?

- Не исключаю, что они для команды Семина оказались только на руку, помогли обрести игровой тонус. А вот в чем «Шахтер» превосходил соперника, так это в индивидуальном мастерстве скоростных исполнителей линии атаки.

- Тем не менее, когда киевляне в конце первого - начале второго тайма переместили первую линию своей обороны на половину поля хозяев, у «Шахтера» возникли трудности...

- «Шахтер» хорош тогда, когда ведет игру на половине поля соперника и там же отбирает мяч. На своей половине горняки применяют отбор хуже. Это издержки нашего чемпионата, в котором донетчане почти все игровое время проводят вблизи ворот соперников. Кроме «Динамо», мало кто может заставить их обороняться на своей территории.

Но данный недостаток «оранжево-черные» компенсируют другим - у них отработан быстрый переход от атаки в оборону. Ведущие команды континента в совершенстве освоили этот компонент.

И сборная Испании, и «Барселона» очень удачно перестраиваются с атаки на защитные действия. Этот элемент плюс компактность действий при потере мяча предопределяют многое. Наступление начинается с обороны. Где команда отбирает мяч, там она и начинает атаковать.

- У «Динамо» ведь есть свои козыри. Что помешало их использовать?

- Даже когда две команды подходят к игре в хорошей готовности, все равно побеждает та, которая готова лучше. В чем еще превзошел соперника «Шахтер», так это в плотности действий в защите. Горняки намного успешнее создавали владевшим мячом динамовцам дефицит пространства.

Киевляне же позволяли разбежаться Илсиньо, Виллиану, Косте, Фернандиньо. А эти исполнители способны на скорости за счет индивидуального мас­терства обыграть нескольких оппонентов.

- Камнем преткновения для гостей стали угловые «Шахтера»...

- Команды на тренировках много работают над этими «стандартами» как при обороне, так и при атаке, но, как видим, не всегда находится противоядие. Здесь очень важна игровая дисциплина - правильная расстановка ис­полнителей, выполнение ими заданий. А когда Кучер забивал второй мяч, у киевлян почему-то никого не оказалось на ближней штанге...

- Горняки, в отличие от «Динамо», активно задействуют в атаке защитников...

- Донетчане давно выступают вместе, и неудивительно, что командная игра у них поставлена лучше. Когда Ракицкий идет вперед, его место занимает Фернандиньо или другой центральный полузащитник.

Еще одно грозное оружие «Шахтера» - диагонали Ярослава непосредственно в зону атаки, минуя среднюю линию. Это все отработано, как и переводы мяча на Срну и Раца. В старые добрые времена такие диагональные передачи были коньком киевского «Динамо».

Семин же строит игру по своему понятию, и я не могу обсуждать его решения. Он лучше знает своих подопечных и выбирает такую модель, которая способствует раскрытию качеств каждого исполнителя. Иногда это удается, иногда - нет.

Да, под руководством Юрия Павловича динамовцы немного отошли от того игрового почерка, который был им присущ ранее. Больше передач выполняется в ноги, делается ставка на контроль мяча с после­дующим выводом на удар, например, Идейе, так, как это получалось в играх с «Фейеноордом» и «Боруссией». Со стороны давать советы просто, но Семин лучше знает возможности подопечных, и исходя их них, определяет и гровую модель.

- Как, по-вашему, может сказаться на наших клубах перерыв в чемпионате накануне старте в Лиге чемпионов?

- Сильная, классная команда с фундаментальной подготовкой переживает эти периоды безболезненно. Хотя даже Арсен Венгер в лондонском «Арсенале» говорит, что тратит много усилий на приведение игроков после отлучки в сборные к общему знаменателю.

Но все же, считаю, воскресный матч показал, что мы движемся вперед и основания рассчитывать на успешное выступление наших полпредов в этом году в турнире лучших команд Европы есть. 

Динамо Киев от Шурика, "Команда"

Фото Семен АЛЬТМАН: "У "Шахтера" командная игра поставлена лучше, чем у "Динамо". 8 тур
Семен Альтман. Фото: sctavriya.com






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Повернулася після психологічних проблем: американська гімнастка Байлс виграла 20-те золото ЧС у кар'єріПовернулася після психологічних проблем: американська гімнастка Байлс виграла 20-те золото ЧС у кар'єрі
Українська тенісистка виграла турнір у СШАУкраїнська тенісистка виграла турнір у США
Україна виграла бронзу на ЧС-2023 з водних видів спорту в артистичному плаванніУкраїна виграла бронзу на ЧС-2023 з водних видів спорту в артистичному плаванні
Жіноча збірна України з волейболу виграла Золоту ЄвролігуЖіноча збірна України з волейболу виграла Золоту Євролігу
Україна виграла чемпіонат Європи серед футболістів із ДЦПУкраїна виграла чемпіонат Європи серед футболістів із ДЦП
Польська тенісистка другий рік поспіль виграла Ролан ГарросПольська тенісистка другий рік поспіль виграла Ролан Гаррос
Футболіст "Вест Хема" першим в історії виграв усі єврокубкиФутболіст "Вест Хема" першим в історії виграв усі єврокубки
ПСЖ виграв рекордний титул чемпіона ФранціїПСЖ виграв рекордний титул чемпіона Франції
Команда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведенняКоманда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведення
Последние новости

Подгружаем последние новости