Венглинский: "Раз "Днепр" прибавил, значит, в этом заслуга Рамоса"

Венглинский: Старт "Днепра" в национальном чемпионате 2012-2013 годов заставил скептиков изменить свою точку зрения. Сейчас уже не слышно сокрушительной критики в адрес Хуанде Рамоса. А еще полгода назад испанца многие специалисты называли чуть ли не аферистом. Сейчас же эксперты поют "днепрянам" дифирамбы, мол, команда готова бороться за Лигу чемпионов.

Одним из критиков Хуанде Рамоса в свое время был экс-игрок "Днепра" и сборной Украины Олег Венглинский. "Футбол 24" попросил эксперта теперь поделиться впечатлениями от игры своей бывшей команды.

- Олег, вы к какому лагерю сейчас относитесь - тех, кто продолжает критиковать игру "Днепра" или же ее сторонников?
- Ко второму, т.е. к тем, кто верит в теперешний "Днепр". Команда действительно неплохо начала чемпионат, показала, что находится в хорошем состоянии. Думаю, "Днепр" будет бороться за место в Лиге чемпионов. Для этого у клуба есть все - комплектация, инфраструктура, стадион и, самое главное, появилась игра, которая не может не нравиться. "Днепряне" играют в зрелищный, интересный футбол. Давно такой игры "Днепр" не показывал.

Хотя, заметно, что есть проблемы в обороне. Это показала игра со "Слованом" в Лиге Европы и последний матч в Премьер-лиге против "Волыни". В защите, очевидно, не все гладко, и если соперник начинает давить, возникают проблемы, особенно в центре обороны. Так было со "Слованом". Как только чехи начали давить в нападении, защитники "Днепра" стали ошибаться. Но это поправимо.

Днепропетровцы показывают скоростной футбол, нацеленную на атаку игру. Мне это импонирует и очень нравится. Благодаря чему это произошло? Благодаря тому, что отдельные футболисты очень прибавили по сравнению с прошлым сезоном. В первую очередь имею в виду Джулиано, который показывает совсем другой футбол. Очень добавил Зозуля. Роман уже адаптировался, наставник ему доверяет, а играть в футбол он умеет, хорошо обучен в "динамовской" школе. Коноплянка возмужал, добавляет. Причем придает не только в желании, но и в мастерстве. Так что вот такие метаморфозы в игре "Днепра" состоялись.

- Еще год назад было много критики в адрес Хуанде Рамоса, в частности, вы скептически оценивали проделанную работу, как и перспективу в целом испанца в "Днепре". Признаете свою ошибку?
- "Днепр" постоянно покупает качественных игроков. Вот возьмите последний трансфер - Алиев, который не подходил "Динамо". Александр в "Днепре" заиграл в совсем другой футбол, заметно, что он за небольшой промежуток времени становится лидером команды.

Вообще, ратую за то, чтобы в наших клубах работали украинские специалисты. А так, "Днепр" прибавил, значит в этом заслуга Рамоса, он же сейчас наставник.

- Олег, как оцените перспективу "Днепра" в ответном матче со "Слованом"? Это досадная случайность - то, что произошло после перерыва в первой игре?
- Случайностью может быть один гол, а "Днепр" пропустил два. Вообще, случившееся после перерыва - неприятно. По той игре "Днепр" должен был выигрывать достаточно уверенно, спокойно довести дело до победы. Видимо, злую шутку сыграла самоуспокоенность "днепрян". Похоже, чехи при счете 0:2 поняли, что им нечего терять, немного прибавили, больше стали работать на атаку, включили скорости. К этому "Днепр" оказался не готов.

Но ничего страшного, что все так закончилось. Все-таки 2:2 на выезде - не катастрофа, а хорошая база перед ответным матчем. Я ни на секунду не сомневаюсь в том, что "Днепр" пройдет дальше. Даю 99%, что днепропетровцы пройдут чехов. Тем более, что они будут играть дома, при своих болельщиках. Думаю, "Днепр" учтет свои ошибки и сделает правильные выводы.

Бесспорно, плохо то, что днепропетровцы позволили чехам почувствовать то, что с ними можно играть. Это настораживает. Как сказал один украинский футболист из "Слована", они сначала подумали, что с ними "Барселона" играет. Но потом поняли, что с этим соперником можно играть. Теперь "Слован" может расправить крылья.

- Рискнете спрогнозировать, как завершится игра "Днепр" - "Слован"?
- Думаю, со счетом 3:0 в пользу "Днепра".


Terrikon со ссылкой на Футбол 24





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Победа над Шотландией очень много значит для нашей страны - ПетраковПобеда над Шотландией очень много значит для нашей страны - Петраков
На нынешний «Пробег под каштанами» в этом году можно будет выйти в любом безопасном местеНа нынешний «Пробег под каштанами» в этом году можно будет выйти в любом безопасном месте
Бергамская "Аталанта" подготовила рождественский комплект формы с силуэтом Турина. Футбол
"Манчестер Юнайтед" не рассчитывает в этом году на Погба
Анчелотти сообщил, сколько минут сыграет Лунин в этом сезоне за "Реал". Футбол
В медальном зачете Олимпиады-2020 произошли значительные изменения
За день до открытия Олимпиады-2020 в Токио зафиксировано рекордное в этом году количество инфицированных COVID-19
Формула-1 официально вводит спринтерские гонки в этом сезоне
Ибрагимович и главный тренер "Болоньи" Михайлович выступят дуэтом на фестивале в Сан-Ремо
Опубликована окончательная в этом году таблица коэффициентов УЕФА
Последние новости

Подгружаем последние новости