Годвин: "Карпаты" затянули с переходом в "Андерлехт", но это мой родной дом"

Годвин: Футболист "Минска" Самсон Годвин, который отдал более десяти лет "Карпатам", рассказал о том, как он играл во львовском клубе и не только.

- О чем ты тогда подумал, когда возник вариант подписания контракта с "Минском"?
- Мой агент - Валерий Русецкий - рассказал о "Минске". Я обещал подумать. Но на тот момент моему ребенку был всего месяц. Тогда я не мог уехать из Львова и попросил подождать до лета. На том и порешили.

- То есть в Беларуси ты мог оказаться еще зимой?
- Да-да. Я мог быть здесь раньше.

- Ясно. А где ты тогда играл?
- Я проводил много времени с ребенком, а тренировался с дублем "Карпат". Для меня тогда важен был сын. Потому никуда и не хотел срываться.

- То есть ты особо не переживал из-за отсутствия игровой практики?
- Нет, не было такого. Я знаю, на что способен. Верил, что без проблем найду себе команду. Тем более физическую форму я поддерживал.

- Опять же зимой возник вариант с "Андерлехтом".
- Да, но бельгийцы хотели меня заполучить свободным агентом. Правда, руководство "Карпат" долго тянуло с решением этого вопроса. Получилось, что трансферное окно уже закрылось, и только тогда со мной разорвали контракт. Было уже поздно переходить в "Андерлехт".

- Не жалеешь? "Андерлехт" - это бренд.
- Немного. Это большая команда, но я уверен в себе, знаю, что если буду стараться, смогу попасть в любую команду. В любой стране, кроме Англии.

- Это еще почему?
- В Англии очень быстро играют. Мне было бы трудно на Туманном Альбионе.

- Странно. Получается, Испания и Италия тебе по силам?
- Да, там можно попробовать себя.

- Твоя жена Катя сказала: "Давай попробуем Беларусь!" Откуда у нее такое желание?
- Катя вообще говорила мне, чтобы я зимой уезжал. Говорила, что останется с ребенком, а мне советовала играть. Она могла приехать и позже. Но я этого не хотел. С рождением ребенка я вступил в новую жизнь. Мне хотелось быть первое время с семьей, чтобы помогать жене. Просто Катя тоже переживала, что у меня не будет игровой практики, что будет потом тяжело трудоустроиться. Но теперь я всех успокоил.

- Расскажи о своем ребенке.
- Очень красивый мальчик. Зовут Демьян. Имя придумала мама жены.

- Ты провел в "Карпатах" 11 лет. Почему долгое время не мог расстаться со львовским клубом?
- Когда на Украину приехал молодой 18-летний Самсон, он подумал, что поиграет здесь 2-3 года и поедет дальше… А тут каждый год мне предлагают новый контракт, и я постоянно их подписывал и подписывал. Потом уже пробовал сменить команду. Но никак. Поехал в Казахстан - никак, пошел в "Волынь" - никак. Только в "Карпатах" мог играть. Это вообще кошмар. Наконец, все. Теперь у меня новая жизнь. Возможно, раньше меня просто связывал контракт с "Карпатами", и я знал, что смогу вернуться. Если мне в другом клубе что-то не нравилось, я сразу возвращался во Львов. Теперь же обратной дороги нет.

- Но хорошие отношения с "Карпатами" должны ведь были остаться. Тебе не предлагали работу в структуре клуба?
- Когда я разговаривал с президентом клуба, он мне сказал, что "Карпаты" - это мой родной дом. Заканчиваешь с футболом - приезжай к нам, мы тебе дадим любую работу, которую ты захочешь. Тренировать детей - пожалуйста, менеджером - без проблем. Все, что пожелаешь. Было очень приятно.

- И какую профессию ты выберешь?
- Тренером - точно нет. А насчет всего остального нужно подумать. Знаю только то, что буду работать в футболе. И в "Карпатах".

- За твою жизнь после футбола можно быть спокойным?
- Да, у меня будет все хорошо во Львове. Вся моя любовь в этом городе. Жена - любовь, ребенок - любовь. Поэтому там я и останусь.

- Так, а с родной Нигерией что?
- Да, у меня есть там дом, родители. Но туда я уже буду приезжать в гости, а во Львове буду жить со своей новой семьей.

- Разобрались. Что скажешь о Беларуси? Как тебе уровень нашего чемпионата?
- Хороший. Не такой, как в Украине или Европе, но тоже хороший. Что мне больше всего нравится, так это способность команд обыгрывать друг друга. Вот "Минск" проиграл "Белшине" 0:3, но потом уже может победить. Это очень интересно. На Украине такого нет. Если кто-то, кроме "Динамо" или "Металлиста", обыграет донецкий "Шахтер", - это уже большая сенсация. А тут даже БАТЭ легко может вничью сыграть.

- Какие у тебя были первые впечатления, когда приехал в "Минск"?
- Много знакомых. Всех я где-то уже видел. Леонид Ковель играл в "Карпатах". Рожок родом из Украины - да полно друзей. Почувствовал себя так, как будто не уезжал никуда.

- То есть разницы между странами не ощущаешь?
- Ага. Только в Беларуси немножко холоднее. Думаю, зимой будет очень холодно.

- Ты говорил, что разница между белорусским и украинским чемпионатами заключается в быстроте футбола. Это единственное различие?
- На Украине с каждым годом возрастает уровень приезжих футболистов. Он уже очень высокий. Многие легионеры играют в сборных своих стран. Есть футболисты, которые выступают в сборных Бразилии и Португалии. Ты понимаешь?! А будет еще лучше. Вот увидишь.

- Почему так происходит?
- Деньги. Очень много средств вкладывается в футбол на Украине. Ведь за этих легионеров из Бразилии нужно много платить. Клубы это делают. Плюс постоянная реклама футбола. Телевидение много говорит о нашем виде спорта. Все вовлечены в эту игру. Я был там 10 лет, знаю, о чем говорю. Разница есть существенная. Скоро станет так, что если ты не играешь за какую-то сборную, ты не сможешь выступать в чемпионате Украины.

- По твоим словам, скоро первенство Украины станет одним из лучших в Европе?
- Почему бы и нет? Украинцы уже провели чемпионат Европы. Будут развиваться и дальше. Так что все впереди.

- Ты хорошо знаешь русский. Кто был твоим репетитором?
- Не очень хорошо. Мог бы и лучше. А учила меня вся команда. В клубе все разговаривали по-русски. Вот я и подтягивался за всеми остальными.

- Как познакомился со своей будущей женой Катей?
- Это было три года назад в супермаркете. Мы встретились взглядами. Я потом сам к ней подошел, заговорил. Правда, Катя долго не давала свой номер телефона. Потом уже все нормально стало. Начали встречаться.

- Все равно она, наверное, боялась такого экзотичного парня.
- Было такое ощущение. Родители ее тоже опасались. Но когда мы уже познакомились поближе, стали активно встречаться, успокоились.

- В Википедии написано, что у тебя есть украинское гражданство.
- Это неправда. У меня был только вид на жительство. Да и зачем? Я был уже заигран за сборную Нигерии, правда, провел только один матч.


Terrikon со ссылкой на Goals.by





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Легіонер "Шахтаря" прибув до Лондона на медогляд перед переходом до клубу АПЛЛегіонер "Шахтаря" прибув до Лондона на медогляд перед переходом до клубу АПЛ
ITF исключила РоSSию и Беларусь из Международной федерации теннисаITF исключила РоSSию и Беларусь из Международной федерации тенниса
РоSSию и Беларусь исключили из Международной федерации теннисаРоSSию и Беларусь исключили из Международной федерации тенниса
Родной клуб лучшего футболиста УПЛ 2021 распустил всех игроков и тренерский штаб
Латвия заменила флаги Беларуси и РоSSии на чемпионате мира по хоккею и убрала флаг Международной федерации хоккея
Буффон стал лучшим голкипером XXI века по версии Международной федерации футбольной истории
Назван лучший футболист десятилетия в Европе по версии Международной федерации футбольной истории и статистики
Ястремская подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд против Международной федерации тенниса
Президент Международной федерации хоккея сделал заявление о месте проведения чемпионата мира-2021
Лидера украинской сборной по спортивной гимнастике отстранили от соревнований Международной федерацией
Последние новости

Подгружаем последние новости