Андрей Воронин: В сборной много ребят с хорошим чувством юмора

Известный вратарь Андрей Воронин рассказал о своем прощании со сборной Украины, колыбельке в матче с французами, покровительстве Серого и козырях соперника киевского "Динамо" по противостоянию за выход в Лигу чемпионов.

Андрей Воронин: В сборной много ребят с хорошим чувством юмора

- Андрей, перед матчем с Чехией вы попрощались со сборной. Стояли с командой на поле, когда звучал гимн, затем символически развели мяч с центра. О чем думалось в те минуты?

- То, что я чувствовал, наверное, словами не передашь. Это надо пережить самому, эти эмоции... Десять лет отыграл за сборную, десять лет надевал ее футболку, десять лет звучал этот гимн. А тут я понимал, что это - в последний раз. Кой-какие картинки пробежали перед глазами за эти две минуты, опять дрожь по телу прошла. Конечно, ностальгия охватила, когда я видел в раздевалке, как ребята настраиваются на игру. Это были десять счастливых лет. Но все рано или поздно заканчивается. Мое время тоже пришло.

- Андрей Гусин в свое время с первой попытки завязать со сборной не сумел. Вас в среду вечером во Львове сомнения не посещали?

- Нет. Это осознанное решение. И правильное. Мне 33. Я отыграл со сборной на Евро и чемпионате мира. Сейчас есть молодые футболисты, которые должны становиться лидерами. У них впереди много лет и много игр.

- Какие картинки возникли в голове, когда в последний раз надели форму сборной?

- Мой первый официальный матч - с Грецией, в котором я забил и свой дебютный мяч за сборную. Конечно же, чемпионаты мира и Европы. Плюс отношения с ребятами. Многие из них по ходу Евро, зная, что я заканчиваю выступления в сборной, говорили мне: "Не надо. Поиграй еще!".

- Ваш самый памятный гол? Грекам?

- Увы, я не так много голов забил в сборной (8 в 74 матчах. - Авт.).

- Расстроены?

- Не то чтобы расстроен, но, конечно, было бы намного приятнее забить побольше. Тем более я нападающий. Где-то в сборной у меня не получалось на сто процентов раскрыться. Впрочем, каждый из голов стоит для меня особняком. Мяч грекам был одним из самых эмоциональных - первая игра и сразу гол… Шестьдесят или семьдесят тысяч людей на "Олимпийском"... После этого меня сразу стали узнавать. Гол Дании - один из самых важных, потому что принес нам три очка и позволил оторваться от тех же датчан. А уже через пару-тройку туров мы обеспечили путевку на ЧМ-2006 с первого места в группе. Гол французам в 2007-м - да, та игра уже ничего не решала, но за несколько дней до нее у меня сын родился. И мы с ребятами качали на поле колыбельку.

- А самый памятный незабитый гол?

- Я очень хотел забить на ЧМ в Германии. Это была моя мечта. Очень старался. И, в принципе, были неплохие моменты, особенно в игре с Тунисом. Но не получилось. Тогда я сильно по этому поводу переживал - играл вроде хорошо, помогал команде, но мяч в сетку не залетал.

- Тренер сборной говорил, что это была ваша идея перед матчем с Англией на Евро-2012 включить в раздевалке песню "За Блохина"…

- Как говорил Олег Владимирович, я всегда привозил в сборную хорошее настроение. Там, где был я, всегда был смех. Даже, может, когда и не надо было, мы смеялись и веселились. В сборной много ребят с хорошим чувством юмора, которые и сами с себя могут посмеяться.

- Кто лидеры среди весельчаков?

- Тот же Толя Тимощук. Женя Селезнев - человек-улыбка. Артем Милевский, Саня Алиев...

- Когда только появились в сборной, никаких ритуалов для новичков не проходили?

- Во-первых, мне повезло, приехав в сборную, застать еще ту плеяду - Максимова, Скрипника, Лужного. А во-вторых, повезло, что меня под свое крыло взял Сережа Ребров. Он был звездой, его все любили и уважали. С того времени мы дружим. Всегда буду ему благодарен.

- В чем это проявлялось - "взял под свое крыло"?

- Это была сборная звезд. Я был молодой, Тимощук и Калиниченко. Остальные - гораздо старше. Но не было такого, что я молодой - и мне надо сидеть в номере. Когда ребята собирались в карты поиграть или телевизор посмотреть, Серый всегда брал меня с собой. Я сидел рядом с ними, общался. У меня со многими из тех ребят, с которыми играл всего пару раз, или даже не играл, сохранились прекрасные отношения. С тем же Белькевичем. И во многом благодаря Реброву.

- Уже выставлялись перед партнерами за уход из сборной?

- Думаю, все еще впереди. Тем более ребята знают меня с нормальной стороны. Я всегда любил собраться с ними, посидеть. Поэтому как только у всех найдется время и желание…

- Как вы себе это представляете? Может, шашлыки организуете?

- То, как я себе это представляю… Прессе об этом лучше не знать.

- Перейдем к вашему новому клубу - "Фортуне". Команда еще в прошлом сезоне выступала во втором немецком дивизионе. Вас это не смущало?

- Я одно скажу: в каком бы дивизионе эта команда в прошлом сезоне ни играла, в этом она выступает в одном из сильнейших национальных чемпионатов мира. Это Бундеслига. Те, кто играл здесь, это подтвердят. И я буду делать все, чтобы команда добивалась результата и осталась в высшем дивизионе. Для этого я здесь - до следующего лета. Потом возвращаюсь в Москву.

- Как обустроились в Дюссельдорфе?

- Это не новые для меня края. В этой земле я прожил семь лет - в Менхенгладбахе и Кельне. Это в 20 и 30 км от Дюссельдофра. А перед тем, как перейти в "Ливерпуль", год жил в самом Дюссельдорфе. У меня здесь много друзей. Я тут все знаю. Моя старшая дочка (от первого брака - Авт.) живет в 40 км от меня. Меня все устраивает.

- В дом или квартиру заселяетесь?

- Дом. У меня большая семья.

- Кстати, как семья отреагировала на переход?

- Супруга не сопротивлялась. Она прекрасно понимает, что это моя работа. К тому же мы перебрались в очень хороший город Дюссельдорф, а не в какое-то другое место.

- О чем подумали, узнав, что киевское "Динамо" сыграет в квалификации ЛЧ с менхенгладбахской "Боруссией"?

- Обрадовался, что увижу ребят. Хоть "Боруссия" - моя бывшая команда, болеть буду за "Динамо". Там мои друзья.

- Будете на матче 21-го?

- Если у меня получится и мне помогут достать билеты, то да. Это рядом со мной. Я уже разговаривал с ребятами. Они будут жить в Дюссельдорфе. Поэтому увидимся.

- Ваш прогноз?

- Надеюсь, пройдут киевляне. Это важно для "Динамо", два сезона не игравшего в ЛЧ, и для всей Украины. Но и у "Боруссии" мотивация особая - это первая возможность за много лет пробиться в элитную евролигу. Я знаю их тренера Фавре. Его команда играет дисциплинированно, компактно, в рассчете на контратаки. С хорошими исполнителями. Киеву будет нелегко - фаны "Боруссии" всегда создают отличную атмосферу. Нужна удача. Но очень хорошо, что первый матч "Динамо" проводит в гостях.

Имя: Андрей Воронин
Родился: 21.07.1979 в Одессе
В сборной: 74 игры, 8 голов

"Видите сборную Украины в 2014-м в Рио?" - спросили мы у Воронина. - "Время покажет. Если говорить о последнем матче с чехами, то мне наша игра очень понравилась. Кто-то считает, что Чехия была слабая, вялая. Но это, прежде всего, наши хорошо играли. Будущее у команды есть. Я это говорил и всегда буду говорить. Все - молодые. Только Тимощук, Назаренко, Ротань прошли огонь и воду. Да, и Гусев Олег. Если молодые будут играть за команду, за футболку, которую они надевают, а не за себя, то все будет нормально. Наверняка Блохин им это объясняет. Точнее, уже объяснил. И по-другому не будет".

По материалам Сегодня







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Нідерландського футболіста з чемпіонату Росії засудили до тюремного термінуНідерландського футболіста з чемпіонату Росії засудили до тюремного терміну
"Шахтар" проведе медогляд для свого іноземного новачка у Молдові"Шахтар" проведе медогляд для свого іноземного новачка у Молдові
Легендарного чемпіона світу засуджено до тюремного терміну за напад на колишню дружинуЛегендарного чемпіона світу засуджено до тюремного терміну за напад на колишню дружину
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Бывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в УкраинуБывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в Украину
Пятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной УкраиныПятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной Украины
Бывший хоккеист сборной Украины получил контузию на фронтеБывший хоккеист сборной Украины получил контузию на фронте
Лидер сборной Украины по биатлону покинул Нацгвардию ради подготовки к новому сезонуЛидер сборной Украины по биатлону покинул Нацгвардию ради подготовки к новому сезону
Последние новости

Подгружаем последние новости