Футболист "Левски" подумывает покинуть клуб из-за расизма

Футболист Темнокожий нападающий болгарского футбольного клуба "Левски" Базил де Карвальо рассматривает вариант ухода из команды в связи с расистскими выходками болельщиков в свой адрес, сообщает Рейтер.

Нападающий был подвергнут оскорблениям после окончания домашнего матча чемпионата Болгарии против пловдивского "Ботева", который хозяева выиграли со счетом 3:1. По завершению встречи игроки "Левски", в том числе и нападающий из Гвинеи-Бисау, отправились на круг почета, чтобы поблагодарить болельщиков. Фанаты софийского клуба позволили себе выкрики расистского толка и бросили на поле банан, что вызвало негативную реакцию игрока. В результате произошла стычка между де Карвальо и стюардом, в разрешение которой пришлось вмешаться полиции.

После произошедшего инцидента 30-летний футболист, пополнивший "Левски" в это межсезонье, отказался от общения с прессой. В клубе также не стали комментировать сложившуюся ситуацию.

По сообщениям болгарских средств массовой информации, игрок рассказал партнерам по команде, что намерен покинуть клуб.

Болгарский футбольный союз (БФС) активно борется с расизмом, так как подобная ситуация происходит в стране не в первый раз. В 2005 году болельщики софийского ЦСКА допустили расистские оскорбления в адрес нападающего английского "Ливерпуля" Джибриля Сиссе во время матча Лиги чемпионов.

В прошлом году футбольная ассоциация Англии пожаловалась на расистские выходки болгарских фанатов в отборочном матче к чемпионату Европы 2012 года на стадионе в Софии. За этот инцидент БФС была оштрафована УЕФА на 40 тысяч евро.


Terrikon со ссылкой на rsport.ru





Последние новости

Подгружаем последние новости