MotoGP: Квалификация в Индианаполисе, поул у Педросы

В США на треке в Индианаполисе завершились заезды в рамках квалификационной практики в преддверии розыгрыша Гран-при Индианаполиса, который пройдет в воскресенье.
В премьер-классе серии MotoGP лучшее время на квалификации показал испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из команды Repsol Honda – 1:38.813. Он и заработал поул.

Вместе с ним из первого ряда будут стартовать ставшие на квалификации вторым и третьим Хорхе Лоренсо и Андреа Довизиозо.

Второй ряд на стартовой решетке образуют Бен Спиз, Штефан Брадл и Кейси Стоунер.

Из третьего ряда гонку начнут Кэл Кратчлоу, Ники Хэйден и Альваро Баутиста.

Из четвертого ряда стартанут Рэнди де Пунье, Валентино Росси и Алеикс Эспаргаро.

Пятый ряд – Йонни Эрнандес, Карел Абрахам и Маттиа Пасини.

Шестой ряд – Микеле Пирро, Тони Элиас, Джеймс Эллисон.

Седьмой ряд – Данило Петруччи, Колин Эдвардс, Иван Силва.

Восьмой ряд – Стив Рэпп, Аарон Йейтс.

В классе Moto2 поул заработал лидер всех трех свободных практик испанец Пол Эспаргаро из Pons 40 HP Tuenti на Кalex – 1:42.602. Вместе с ним из первого ряда гонку начнут ставшие на квалификации вторым, третьим и четвертым испанец Марк Маркес из Team CatalunyaCaixa Repsol на Suter, итальянец Андреа Ианноне из Speed Master на SpeedUp и испанец Хулиан Симон из Blusens Avintia на Suter.

В классе Moto3 поул заработал немец Сандро Кортезе из из Red Bull KTM Ajo на KTM – 1:48.545. Вместе с ним из первого ряда гонку начнут ставшие на квалификации вторым, третьим и четвертым британец Дэнни Кент из той же Red Bull KTM Ajo на KTM, испанец Маверик Виналес из Blusens Avintia и испанец Луис Салом из RW Racing GP на Kalex KTM.

Трасса в Индианаполисе первые была добавлена в календарь MotoGP только в 2008 году. Индианаполисский трек более известен как место проведения автомобильных гонок, однако постепенно он присоединяется и к миру мотоциклетных соревнований. Гран-при Индианаполиса 2008 стал первой мотоциклетной гонкой на этом треке за почти сто лет. На треке 16 поворотов – 10 левых и 6 правых. Длина мотоциклетной трассы – 4 216 метров. Самое быстрое время прохождения круга на этом треке показал испанец Дани Педроса в 2009 году – 1:39.730. В классе MotoGP гонка идет 28 кругов (118,048 км). В классе Moto2 гонка длится 26 кругов (109,616 км). В классе 125сс гонка идет 23 круга – 96,968 км.

В 2011 году Гран-при Индианаполиса в классе MotoGP выиграл Кейси Стоунер, вторым был Дани Педроса, а третьим Бен Спиз. Валентино Росси финишировал десятым. В классе Moto2 в прошлом году Гран-при Индианаполиса выиграл Марк Маркес, вторым стал Пол Эспаргаро, а третьим Эстеве Рабат.