Британским атлетам разрешат говорить все, что они думают о Китае

Британская олимпийская ассоциация (БОА) объявила о пересмотре обязательного контракта со спортсменами-участниками Олимпийских игр в Пекине Британская олимпийская ассоциация (БОА) объявила о пересмотре обязательного контракта со спортсменами-участниками Олимпийских игр в Пекине. Речь идет о том пункте документа, который обязывает атлетов воздерживаться в КНР от каких-либо высказываний или других акций политического, религиозного и расового характера.

Это положение вызвало яростную критику прежде всего со стороны правозащитных организаций и оппозиционных партий Соединенного Королевства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава БОА Саймон Клегг признал, что интерпретация одного из пунктов документа выходит за рамки Олимпийского устава. По его словам, Ассоциация ни в коей мере не намеревалась ограничивать свободы слова, и эта позиция найдет отражение в окончательной редакции контракта.

По словам Клегга, подобное положение было включено в контракт впервые за последние 20 лет в связи с особо чувствительным подходом в Китае к такого рода вопросам.

Исполнительный директор управления британской легкой атлетики Пит Гарднер сообщил, что в этой организации никто и не возражал против подобного положения. "Любой атлет, который направился бы в Пекин для того, чтобы сделать политическое заявление, по нашему мнению, недостаточно нацелен на главную задачу - завоевание медали", - добавил он.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Воротар збірної України Лунін обговорить своє майбутнє з керівництвом "Реала"Воротар збірної України Лунін обговорить своє майбутнє з керівництвом "Реала"
Летняя Универсиада в Китае во второй раз перенесена на cледующий годЛетняя Универсиада в Китае во второй раз перенесена на cледующий год
WTA приостановила проведение всех турниров в Китае
В Китае из-за ледяного дождя и сильного ветра погиб 21 бегун
Наставник «Львова» Шумский получил в матче УПЛ желтую карточку за требование к арбитру говорить с ним по-украински. Футбол
В Катаре разрешат использовать флаги с символикой ЛГБТ
"Барселона" не смогла договориться с игроками о сокращении зарплат: уже в январе ожидается распродажа. Футбол
WTA и ATP отменили 11 турниров в Китае, включая Итоговый турнир WTA и Мастерс ATP
Alibaba построит в Китае стадион в форме цветка лотоса за € 1,5 млрд. Футбол
Клубы Английской Премьер-Лиги отклонили предложение доиграть сезон в Китае
Последние новости

Подгружаем последние новости