Московский «Спартак» со счетом 2:1 одержал суперволевую победу над «Рубином»

Московский «Спартак» со счетом 2:1 одержал суперволевую победу над «Рубином» Московский «Спартак» в матче 5-го тура Чемпионата России по футболу одержал суперволевую победу со счетом 2:1 над казанским «Рубином» и вышел на вторую строчку в турнирной таблице.

В стартовом составе красно-белых на этой встрече впервые появился звездный новичок - полузащитник сборной Бразилии по футболу Ромуло. Кроме него на поле с первых минут вышел Дмитрий Комбаров, участие которого до последних минут было под большим вопросом из-за травмы. Оба этих игрока по иронии судьбы стали авторами голов московского клуба.

Матч начался с атак «Спартака», футболисты которого прижали казанцев к воротам. Однако время шло, а опасных моментов у ворот Сергея Рыжикова так и не возникало. Закончился этот штурм минут через двадцать, когда красно-белые три раза подряд подали угловые.

Сразу после этого инициативой завладели футболисты «Рубина», которые довольно легко и непринужденно сначала создали голевой момент - защита «Спартака» привычно провалилась при создании положения «вне игры», и Рондон Хосе «расстреливал» голкипера красно-белых Андрея Диканя в упор, но голкипер «Спартака» вытащил «не берущийся мяч».

Однако уже в следующей атаке, после розыгрыша углового, Алан Касаев подхватил мяч перед штрафной, вошел в нее и вовремя упал после толчка Кариоки. Судья указал на точку - Натхо Бибарс не промахнулся. Вот так на 36 минуте встречи счет стал 1:0 в пользу казанского «Рубина».

Сразу после этого на поле «Лужников» обрушился тропический ливень, так что тайм команды доигрывали «мокрыми до нитки». Опасных моментов больше не было, кроме дальнего удара Кариоки, с которым Рыжиков справился без труда.

После перерыва матч продолжился, но красно-белые никак не могли доставить мяч своим нападающим, а футболисты «Рубина» спокойно оборонялись и вероятно слишком рано поверили, что победили.

Тем более, что главный тренер москвичей Унаи Эмери начал делать довольно странные замены. Сначала он убрал с поля Динияра Билялетдинова, выпустив вместо него Павла Яковлева. После этого «Спартак» перестроился на игру в три защитника. Затем заменил защитника Марека Сухи, который не очень хорошо играл в этой встрече, на атакующего полузащитника Жано Ананидзе. А уже к 70 минуте убрал с поля Эммануэля Эменике, заменив его Артемом Дзюбой.

Поначалу эти перестроения дивидендов «спартаковцам» не принесли, но вероятно главный тренер москвичей хотел этими перестановками запутать футболистов «Рубина» и подвигнуть их на то, чтобы они попытались забить «Спартаку» второй мяч и немного ослабили свою оборону.

План Эмери сработал на 73 минуте, когда «спартаковцы» убежали в быструю контратаку, которую завершил хлестким ударом из-за штрафной Жано Ананидзе. С этим ударом Сергей Рыжиков справился, вытащив мяч из-под перекладины, но последующий за этим розыгрыш углового стал для «Рубина» роковым.

Казанцы «потеряли» в своей штрафной Ромуло, который в высоком прыжке переправил головой мяч в ворота Рыжикова. Пока казанцы приходили в себя, воодушевленные красно-белые устроили подобие штурма их ворот, доказывая, что если не с игрой, то с характером у них полный порядок.

В одной из атак Веллитон рванулся вперед и защитники казанцев сбили его еще до штрафной. Однако судья встречи Алексей Николаев, который находился далековато от эпизода, сразу же указал на точку. Дмитрий Комбаров не стал повторять «подвиг» Билялетдинова в Санкт-Петербурге и очень четко реализовал пенальти.

Футболисты «Рубина» спохватились и всей командой рванули вперед, тем более, что «спартаковцы» явно подустали. В последние минуты встречи казанцы могли не только сравнять счет, но и выйти вперед, но Сесар Навас, удар которого парировал неподражаемый Дикань, и Роман Еременко свои попытки не использовали.

В итоге, волевая победа «Спартака», которому во втором тайме явно «улыбнулась удача».