Евтушенко: "Сравнивать мою "Ворсклу" с командой Павлова не совсем корректно"

Евтушенко: Четыре поражения в пяти стартовых матчах чемпионата Украины привели к смене главного тренера в полтавской "Ворскле". После разговора с президентом клуба Олегом Бабаевым Вадим Евтушенко ушел в отставку.

- С командой я попрощался еще вчера (15 августа - прим.), - начал свой разговор с журналистом "СЭ" Вадим Евтушенко. - Ничего особенного. Просто перед вечерней тренировкой пожелал ребятам удачи и поблагодарил за совместную работу. Сейчас нахожусь еще в Полтаве, занимаюсь переездом в Киев.

- Вадим Анатольевич, при вас команда четырежды проиграла в чемпионате. Какое из поражений оказалось самым обидным и несправедливым?
- Обе домашние неудачи с "Кривбассом" и "Черноморцем" считаю незаслуженными. Увы, такова тренерская судьба, когда, по сути, ничейные поединки волею случая могут оказаться как победными, так и проигранными. Мы те матчи проиграли 0:1, хотя будь удача на нашей стороне и все могло завершиться наоборот - победами 1:0. Полагаю, эти два поражения сыграли свою фатальную роль для меня и команды.

- А помимо невезения, свои собственные ошибки и недоработки вы видите в этих неудачах?
- Я сейчас не хочу делать глубокий анализ того, что произошло. Просто повторю свои слова, сказанные после проигранного матча с "Черноморцем" - некоторые наши футболисты, которые успешно сыграли в третьем туре с "Карпатами", в следующем поединке с "Черноморцем" не были похожи сами на себя. Я поверил в этих людей, поставил их в стартовый состав, а они сыграли неважно. Это была моя ошибка.

- Может, вам не хватило тренерского опыта?
- Что значит - не хватило тренерского опыта? У меня 18 лет тренерской работы…

- Ситуация вокруг Алексея Курилова, Евгения Селина и Романа Безуса, которые в межсезонье были объектами "охоты" больших клубов, но так никуда и не перешли, надо полагать, тоже негативно сказалась на их игре и игре команды в целом?
- Да, безусловно. Психологическое состояние лидеров, а Безус, Курилов и Селин - это ведущие игроки "Ворсклы", оказалось далеким от идеального. Сюда добавьте еще и травмы Селина и Курилова. Оба они пропустили очень важные стартовые матчи. А Курилова, после удачной игры с "Карпатами", нам особенно не хватило с "Черноморцем".

- Вы согласны с упреками, что в этих пяти матчах "Ворскле" не хватало агрессивности в атаке? Мол, при Николае Павлове команда играла острее, а с вами - слишком осторожно.
- Не согласен! Атакам я уделял львиную долю времени на занятиях. Можете спросить у игроков - они подтвердят. Мы работали над различными атакующими схемами, я призывал ребят активнее идти вперед, играть зрелищно, для зрителей. Другое дело, что не всегда у нас получалось задуманное.

А что касается сравнений моей "Ворсклы" с "Ворсклой" Николая Павлова, то их проводить не совсем корректно. Сколько у него было времени для создания команды и сколько у меня? Думаю, как раз времени мне и не хватило, чтобы достучаться до игроков, найти с ними полное взаимопонимание (с "Ворсклой" Евтушенко проработал 2 месяца и 8 дней - прим.). Будь наши результаты на старте немного лучше - у меня и контакт с командой наладился бы быстрее.

- Вадим Анатольевич, и что теперь? Будете продолжать тренерскую работу в Украине?
- Никаких планов пока нет. Вот собрал вещи, а чем буду заниматься дальше - еще не знаю.

- На телевидение не собираетесь вернуться?
- Об этом еще не думал. Сейчас нужно все переосмыслить, сделать выводы и идти дальше.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

"Динамо" не будет сеяной командой в решающем раунде квалификации Лиги чемпионов"Динамо" не будет сеяной командой в решающем раунде квалификации Лиги чемпионов
Стал известен список футболистов "Шахтера" выехавших с командой в ТурциюСтал известен список футболистов "Шахтера" выехавших с командой в Турцию
Болельщики "Черноморца" снова надругались над своей командой. Футбол
Главный тренер сборной Украины по биатлону работает с командой без подписанного контракта
Легионер "Динамо" попрощался с командой
«Ультрас хотят управлять командой Динамо? Пускай только сначала денежки сюда занесут», - Суркис. Футбол
Официально: "Карпаты" стали народной командой
Коноплянке негде тренироваться: "Шальке" не допускает к тренировкам с основной командой. Футбол
Один из ведущих игроков "Реала" отказался ехать в автобусе вместе с командой на матч с "Аяксом"
Протасов: Сборная Украины стала любимой командой страны. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости