Хосе РОНДОН: "В Испании до сих пор помнят сенсационную победу "Рубина" в Барселоне"

Последним новичком "Рубина" в ходе летней селекционной кампании стал 22-летний венесуэльский нападающий

Несмотря на экзотическое происхождение - Венесуэла в отличие от Бразилии, Аргентины и Уругвая погоду в южноамериканском футболе никогда не делала, - уроженец Каракаса за четыре года сумел сделать себе имя в одном из сильнейших чемпионатов Европы.
Фото Хосе РОНДОН:
Хосе РОНДОН. Фото REUTERS

- Как же вы рискнули променять солнечную Испанию на далекую и непонятную для многих Россию?

- В Испании играл с августа 2008 года - сначала в сегунде за "Лас-Пальмас", потом в примере за "Малагу". Пришло время расти, поэтому и принял предложение авторитетного как в России, так и в Испании "Рубина".
Для венесуэльцев играть в Европе всегда престижно и почетно: наша страна в футбольном плане не настолько развита. Так что я очень доволен тем, что оказался в России. Надеюсь, у меня здесь все получится.

- Что знали о Казани и России до переезда?

- О российском чемпионате слышал достаточно. Например, что за медали здесь одновременно борются 7-8 команд. В Испании такого нет и близко: "Реал" и "Барселона" вне конкуренции. Собираясь сюда, интересовался прежде всего футбольной информацией.
А что знаю о России… холодно у вас, говорят. Но пока погода меня вполне устраивает.

- Наверняка вам добавляет комфорта присутствие в "Рубине" шестерых игроков, говорящих по-испански.

- Конечно. Да и вся команда меня очень здорово приняла. Сразу же нашел старого знакомого Вальдеса, с которым мы много раз встречались на поле в матчах сборных Венесуэлы и Парагвая.
Немало слышал в Испании про Наваса, который выступал за "Малагу" до моего прихода в этот клуб. С Орбаисом и Маркано пересекался на поле в испанском чемпионате. Так что знакомых здесь достаточно!

- С кем-нибудь советовались, получив предложение из Казани?

- Нет. Достаточно было найти в интернете информацию о достижениях "Рубина" в последние четыре года: два чемпионских звания, два Суперкубка и один Кубок России. Да и в Европе клуб сумел себя показать. В Испании до сих пор не забыли сенсационную победу казанцев в Барселоне три года назад. Разве этого мало?

- Вам когда-нибудь приходилось играть при минусовой температуре?

- Снега не видел, на морозе не играл, но в Испании порой выходил на поле в холод. У меня еще все впереди? Ничего, я не отдыхать сюда приехал. Но, откровенно говоря, с трудом представляю, как выглядит заснеженное поле.

- Дебютом в матче с "Динамо" довольны?

- Главное, команда победила. Мне очень понравился футбол, который демонстрирует "Рубин". И понимаю, что по ходу чемпионата мы еще прибавим.

- Впереди матч с другим московским клубом - "Спартаком". Вы что-нибудь слышали про красно-белых?

- Конечно, я знаю один из сильнейших российских клубов, тем более что сейчас его возглавил Унаи Эмери, работавший раньше с "Валенсией". Про "Спартак" в Испании много говорят. Знаю, что команда хорошо стартовала, одержав три победы кряду.

- В "Малаге" за два сезона вы забили 25 мячей. Какое количество голов за "Рубин" вас устроит?

- Не будем говорить о цифрах. Просто постараюсь принести команде максимальную пользу. Не важно, кто будет забивать, главное, чтобы "Рубин" побеждал.

- Как в Венесуэле отреагировали на ваш переезд в Россию?

- Отрицательно. Потому что большинство просто не представляет, что такое Россия и здешний футбол. У нас очень мало информации о вашей стране. Для меня же, повторюсь, предложение из Казани стало новым вызовом, хорошим вариантом продолжения карьеры.

- Фехтовальщик Рубен Лимардо на Олимпиаде принес Венесуэле золотую медаль, и президент Уго Чавес наградил его копией шпаги национального героя Симона Боливара. А что он подарит вам, если станете чемпионом России?

- Я, как и все венесуэльцы, очень рад золотой олимпийской медали соотечественника. Но в Россию приехал не ради награды от нашего президента, а за футбольными успехами.

- Как давно на вас вышел "Рубин"?

- Казанцы за мной следили давно. А этим летом достаточно быстро нашли общий язык с "Малагой".

- У вас есть семья? Вот эквадорец Кристиан Нобоа семейное счастье нашел именно в Казани.

- У меня гражданская жена и 11-месячный ребенок. Они обязательно приедут в Казань, как только здесь освоюсь. Так что огорчу российских девушек: я уже занят. Но постараюсь порадовать их голами.

- Вы уже неделю в Казани. Успели познакомиться с русской и татарской кухней?

- Всему свое время, пока многого попробовать не успел, стараюсь есть привычную пищу. Время для дегустаций еще будет.


Сергей ГАВРИЛОВСпорт-Экспресс





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Петраков прокомментировал победу сборной Украины над ИрландиейПетраков прокомментировал победу сборной Украины над Ирландией
А с кем играет РоSSия? Реакция фанатов на победу сборной Украины над ШотландиейА с кем играет РоSSия? Реакция фанатов на победу сборной Украины над Шотландией
Украинский голкипер "Реала" подвергся оскорблениям болельщиков в ИспанииУкраинский голкипер "Реала" подвергся оскорблениям болельщиков в Испании
"Спасибо деду за победу": Ломаченко поздравил с 9 мая и почтил память родственника"Спасибо деду за победу": Ломаченко поздравил с 9 мая и почтил память родственника
Украинский вратарь Лунин дебютировал за "Реал" в чемпионате ИспанииУкраинский вратарь Лунин дебютировал за "Реал" в чемпионате Испании
Ассист Зинченко помог "Манчестер Сити" одержать разгромную победу в матче АПЛАссист Зинченко помог "Манчестер Сити" одержать разгромную победу в матче АПЛ
Тимощук на фоне войны в Украине отпраздновал победу в чемпионате РоSSии с "Зенитом"Тимощук на фоне войны в Украине отпраздновал победу в чемпионате РоSSии с "Зенитом"
Украинский голкипер Лунин стал чемпионом Испании в составе "Реала"Украинский голкипер Лунин стал чемпионом Испании в составе "Реала"
Украинский футболист Зозуля помог отправить ВСУ две бронемашины из ИспанииУкраинский футболист Зозуля помог отправить ВСУ две бронемашины из Испании
Сборная Украины по хоккею одержала самую крупную победу за 22 годаСборная Украины по хоккею одержала самую крупную победу за 22 года
Последние новости

Подгружаем последние новости