Госслужба спорта: Украина заняла 6-е место на Олимпиаде

Государственная служба молодежи и спорта считает более объективным альтернативный подсчет медалей, согласно которому Украина заняла 6-е место в мире.

Госслужба спорта: Украина заняла 6-е место на Олимпиаде
Фото: noc-ukr.org

Первый заместитель главы Госмолодежи Сергей Глущенко на пресс-конференции назвал наиболее объективным подсчет британского издания The Guardian, которое соотносит количество завоеванных медалей на Олимпиаде с уровнем ВВП на душу населения и количеством жителей страны.

Замглавы Госмолодежи сообщил, что по такому подсчету по итогам Олимпиады Украина заняла 6-е место в мире.

В то же время он добавил, что и итоговое 14-е место в официальном подсчете медалей является хорошим.

"Мы 14-е в мире по количеству золотых медалей на Олимпиаде. По общему количеству медалей делим 10-е и 11-е место с Нидерландами. Мечтать нам быть на таких местах в мире в других областях - экономике, бизнесе и тому подобное", - сообщил он.

При этом Глущенко отметил, что в первую очередь необходимо считать успехи олимпийцев по общему количеству медалей, ведь именно этот показатель реально отображает уровень развития спорта в стране, а не только количество золотых наград.

Общее уменьшение количества медалей, завоеванных украинцами, Глущенко считает общемировой тенденцией.

"Уменьшение количества медалей - это общая тенденция. Все завоевали меньше медалей, даже ведущие страны. Мир меняется", - считает он.

По словам Глущенко, многие страны покупают себе спортсменов для достижения высоких результатов, часто украинцы сражаются против своих соотечественников, представляя уже другие государства, однако Украина действовать таким образом не намерена.

Напомним, украинские спортсмены завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей.







Последние новости

Подгружаем последние новости