Рой Джонс-младший: "Олимпийский бокс разъела коррупция"

Экс-чемпион мира в четырех весовых категориях американец Рой Джонс-младший не смотрит олимпийский турнир по боксу из-за судейства. По мнению легендарного спортсмена, электронная система подсчета очков несовершенна.

Джонс Олимпиаду не смотрит
Джонс Олимпиаду не смотрит

Напомним, что на Олимпиаде-88 в Сеуле Джонс завоевал серебро. В финале он уступил южнокорейцу Паку Сихуну, несмотря на очевидное преимущество: Джонс нанес своему сопернику 86 ударов и пропустил 32. Официальное расследование МОК через девять лет установило скандальный факт: трое судей накануне боя были на банкете, устроенном местными функционерами. В итоге была введена новая компьютеризованная система подсчета. Однако, по мнению Джонса, она еще хуже прежней.

- Они создали проблему там, где ее не было, — приводит слова Джонса Boxingscene.com, — Дело не в системе подсчета, а в коррумпированных чиновниках. Если бы были предприняты надлежащие меры, у нас сегодня не было бы такой проблемы.

Напомним, что на нынешней Олимпиаде уже были пересмотрены результаты ряда боев. Рефери из Туркменистана с позором изгнали с Игр, а НОК Украины подал в спортивный арбитражный суд в Лозанне апелляцию на судейское решение против своего боксера и бездействие АИБА.


Terrikon со ссылкой на sportbox.ru





Последние новости

Подгружаем последние новости