Бритта+Пауль и другие романтические истории. Лондон-2012

Сейчас в Германии о Бритте Штеффен и Пауле Бидерманне говорят примерно так, как в Англии уже много лет о Дэвиде Бекхэме и Виктории Адамс.

При этом в отличие от гламурной британской пары немецкая не очень любит появляться на публике и не слишком уверенно чувствует себя перед телекамерами.

Зато 28-летняя Бритта и ее друг Пауль, которому на Играх в Лондоне исполнится 26, - главные олимпийские надежды Германии в плавательном бассейне.

Искра пробежала еще в 2009-м

Бритта появилась на свет в городке Шведте на территории ГДР. В детстве перспективной ее не считали -  для восточногерманских тренеров она казалась чересчур маленькой и хрупкой. Но те, кто от нее поначалу отворачивались, потом кусали локти - в Пекине-2008 добыла золото на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, дважды становилась чемпионкой мира, девять раз побеждала на европейских первенствах, а всего на ее счету 23 медали.

К тому же она обладательница мировых рекордов в обеих спринтерских дисциплинах. Среди ее кумиров наш владыка бассейнов Александр Попов и немецкая плавательная принцесса Франциска ван Альмсик, которая, как выяснилось, не прочь Бритту и уколоть.

Якобы она не так давно заявила: мол, Штеффен хоть и талантлива, но она, прежде всего, дитя эры чудо-комбинезонов и по-настоящему быстро поплыла именно в них. Впрочем, дипломатичная Бритта раздуваемый прессой пожар сразу же потушила: "У нас с Франциской проблем в отношениях нет. Все это слухи. Для меня тема исчерпана".

Пауль тоже родом из ГДР, родился в Галле. Атлет, с фигуры которого можно лепить атлантов для фасадов зданий (рост 194 см, вес - 95 кг), стал первым в мире пловцом, преодолевшим 200 метров вольным стилем быстрее чем за 100 секунд.

Произошло это знаменательное событие 15 ноября 2009 года в Берлине на "короткой воде" (1.39,37). А в июле того же года на мировом чемпионате в Риме он побил рекорд Яна Торпа на 400-метровке и обыграл на дистанции в два раза короче самого Майкла Фелпса, отобрав у него мировое достижение. Кроме двух золотых медалей ЧМ-2009 у Бидерманна еще восемь высших наград европейских первенств и мировые рекорды.

До того как стать замечательной чемпионской парой, Бритта и Пауль монашеский образ жизни, конечно, не вели. У Бидерманна была подруга Юле. Штеффен въехала в свой новый берлинский дом с пловцом Оливером Венцелем, о котором тогда говорила: "Он очень вкусно готовит. Оливер своей любовью, сильным характером здорово помог мне перед Олимпиадой в Пекине... Ему нравятся пышные женские формы, если после плавательной карьеры я наберу несколько килограммов, он тоже будет меня любить".

Но, как известно, если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Короткое замыкание между Бриттой и Паулем случилось весной 2010-го на сборах на Тенерифе, где все видели, как парочка, прогуливаясь, держалась за руки, часами нежно ворковала и на виду у всего честного народа, не стыдясь, целовалась.

Впрочем, не исключено, что первые искорки в их отношениях вспыхнули еще на чемпионате мира в Риме. После победы на 200-метровке Пауль признался: "Бритта еще раньше говорила, что твердо в меня верит, твердила, что я могу побить Фелпса. Благодарю ее за эту победу".

Многие считают, что в Лондоне больше шансов стать героем у Пауля - все-таки Бритта мировой чемпионат-2011 в Шанхае провалила, а ее друг привез оттуда две бронзы. Но, например, у экс-бундестренера Дирка Ланге другое мнение: "Бритта для меня - главная надежда.

Если не она возьмет золото или как минимум другую медаль, то кто ж тогда? Ее тренер Норберт Варнатцш - хитрая лиса, ему известны все подводные камни. Убежден, они добьются успеха. Что касается Пауля, то на бумаге он тоже наша явная надежда на медаль.  Но ему придется трудно. Думаю, у Бритты конкуренция жестче, но и шансы выше".

Дипломы и разводы

Штеффен и Бидерманн стали в Германии уже второй звездной плавательной парой. Еще в 1978-м свадьбу в ГДР сыграли четырехкратные олимпийские чемпионы Корнелия Эндер и Роланд Маттес, у которых вскоре родилась дочка Франциска.

Увы, брак продержался лишь четыре года. Потом Корнелия вышла замуж за чемпиона мира бобслеиста Штеффана Груммта, которому тоже родила дочь – ее назвали Тиффани. Сейчас Корнелия работает психотерапевтом. По медицинской стезе пошел и Маттес – он врач-ортопед. К слову, Бритта Штеффен, похоже, тоже не связывает свое будущее со спортом - у нее диплом инженера одного из берлинских вузов.

А вот еще одна немецкая плавательная легенда, шестикратная олимпийская чемпионка Сеула Кристин Отто, училась в Лейпциге по специальности "журналистика" и уже много лет работает комментатором на германском государственном телеканале ZDF. Между прочим, в трехлетнем возрасте она с родителями (ее отец – физик) переехала в подмосковную Дубну, где не только познавала азы русского языка, но и научилась плавать. Сейчас Кристин живет в Майнце со специалистом по маркетингу Нильсом Бритце, в 2003 году у них родилась дочь Кайя.

Бурный роман был уже у знакомой нам Франциски ван Альмсик, родившейся в 1978 году в Восточном Берлине. Ради двукратной чемпионки мира и обладательницы 10 олимпийских наград (увы, ни одной золотой) знаменитый гандболист Штефан Кретчмар в 2000 году бросил жену-кубинку и дочку, сделал на бедре татуировку Франци. Но уже через четыре года ван Альмсик собрала вещички и от Штефана ушла. Сейчас она заместитель председателя Германского фонда помощи спортсменам, замужем за предпринимателем Юргеном Хардером. К слову, Кретчмар, в конце концов вернулся к своей кубинке.

А самая титулованная немецкая спортсменка на Олимпиадах, конечно же, байдарочница Биргит Фишер, которая первую из своих восьми золотых олимпийских медалей выиграла еще в Москве-1980. Побед на Играх у нее должно было быть больше, но в 1984 году ГДР, как и другие страны социалистического лагеря, в Лос-Анджелес не поехали. Но именно в том году Биргит вышла замуж за каноиста Йорга Шмидта, который затем стал чемпионом мира и серебряным призером Олимпиады-1988.

Фишер и Шмидт были вместе до 1993 года, у них сын и дочка. Сейчас 50-летняя Биргит, которая еще в конце девятностых серьезно занималась политикой (была даже кандидатом в Европарламент), можно сказать, на перепутье -  мечтала пополнить коллекцию олимпийских наград в Лондоне, но в ходе интенсивных тренировок врачи обнаружили у нее нарушение сердечного ритма. Да и в личной жизни спутника у нее, похоже, нет.

Совет да любовь

Но не будем о грустном. Прекрасно ладят между собой в браке многие немецкие спортивные звезды – всадники чемпионы мира Маркус и Мередит-Михаэльс Беербаум, победитель Олимпиады-2000 в беге на 800 метров Нильс Шуманн и экс-чемпионка Германии на 400-метровке Коринна Финк, обладательница золота Игр в Барселоне по прыжкам в высоту Хайке Хенкель и двукратный чемпион мира 1986 года, бронзовый призер Олимпиады в Сеуле пловец Райнер Хенкель, горнолыжники двукратная чемпионка Игр-1976 Рози Миттермайер и победитель многих этапов Кубка мира Кристиан Нойрутер, золотая медалистка Олимпиады в Мюнхене по прыжкам в длину и в эстафете 4Х100 метров Хайде Розендаль и бывший леверкузенский баскетболист Джон Эккер.

Да и международные браки крепки: все в полном порядке у легендарной теннисной пары немки Штеффи Граф и американца Андре Агасси, знаменитых конькобежцев немки Анни Фризингер и голландца Идса Постмы.

Кое-какие новые спортивные брачные союзы вполне могут возникнуть и после Лондона-2012. Например, чемпион мира по толканию ядра Давид Шторль собирается после своего старта срочно перебраться на гребной канал и горячо поддерживать в байдарке-четверке Каролин Леонхардт. Между прочим, в отличие от своего друга (Давиду в день открытия лондонской Олимпиады исполнилось 22 года) у 27-летней Каролин олимпийское золото уже есть – "выловила" его в 2004 году в Афинах.

Ефим ШАИНСКИЙ, Спорт-Экспресс

Фото Бритта+Пауль и другие романтические истории. Лондон-2012
Бритта ШЕФФЕН и Пауль БИДЕРМАНН. Фото EPA






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата Европы по джиу-джитсуУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата Европы по джиу-джитсу
"Рома" выиграла первый в истории розыгрыш Лиги конференций"Рома" выиграла первый в истории розыгрыш Лиги конференций
Шевченко и другие легенды футбола провели благотворительный матч в ИталииШевченко и другие легенды футбола провели благотворительный матч в Италии
Сборная Украины по баскетболу впервые в истории выиграла ДефлимпиадуСборная Украины по баскетболу впервые в истории выиграла Дефлимпиаду
Украина впервые в истории завоевала более 100 медалей на ДефлимпиадеУкраина впервые в истории завоевала более 100 медалей на Дефлимпиаде
Мужская сборная Украины по керлингу выиграла первую в истории медаль чемпионата Европы и повысилась в классеМужская сборная Украины по керлингу выиграла первую в истории медаль чемпионата Европы и повысилась в классе
Главный тренер "Реала" отметился уникальным достижением в истории футболаГлавный тренер "Реала" отметился уникальным достижением в истории футбола
Лига Европы: "Барселона" не смогла обыграть "Айнтрахт" и другие результаты дня 7 апреляЛига Европы: "Барселона" не смогла обыграть "Айнтрахт" и другие результаты дня 7 апреля
Впервые в истории АПЛ доходы от иностранных ТВ-вещателей превысят выплаты от английских компанийВпервые в истории АПЛ доходы от иностранных ТВ-вещателей превысят выплаты от английских компаний
Последние новости

Подгружаем последние новости