В Лондоне соревнуются женщины в спортивных хиджабах

На Олимпиаду в Лондон съедутся десятки тысяч лучших спортсменов со всего мира. На соревнованиях впервые появятся женщины из Брунея, Саудовской Аравии и Катара, информирует UBR.ua со ссылкой на BFM.

12 июня Саудовская Аравия объявила, что намерена отправить в Лондон двух спортсменок. Правительство решило отправить на игры дзюдоистку Воджан Али Серадж Абдулрахим Шахрхани (весовая категория свыше 78 кг) и бегунью на 800 метров Сару Аттар. Запрет на участие спортсменок из Саудовской Аравии в Олимпийских играх был снят властями всего месяц назад. В стране все еще немало консерваторов, которые решительно возражают против выступления женщин на спортивных соревнованиях и призывают отменить решение правительства.

В Лондоне соревнуются женщины в спортивных хиджабах

Поскольку до последнего месяца женщинам было запрещено участвовать в спортивных соревнованиях, Саудовской Аравии было непросто найти достойных представительниц, способных выступить на Олимпийских играх наряду с лучшими спортсменами мира. Шахрхани и Аттар в многочисленных интервью говорят, что счастливы представлять свое государство, хотя претендовать на медали они, скорее всего, не смогут. Впрочем, в олимпийскую сборную они попали без квалификационных соревнований, так как такие среди женщин в Саудовской Аравии не проводятся. Кроме того, обе спортсменки выросли за границей. Так, 17-летняя Сара Аттар родилась в Калифорнии, имеет также гражданство США и учится в Лос-Анджелесе. Власти Саудовской Аравии позаботились о том, чтобы спортсменки "сохраняли достоинство" даже во время спортивных состязаний — на них будет свободная, не облегающая тело форма, а также "спортивный хиджаб" — платок, закрывающий волосы, но оставляющий открытым лицо. 26 июля президент Международной ассоциации дзюдо Мариус Вайзер заявил, что Шахрхани будет бороться без хиджаба, чтобы соответствовать духу и принципам дзюдо.

Ранее о намерении отправить на Олимпийские игры спортсменок-женщин заявили еще две мусульманские страны — Бруней и Катар. Бруней на играх будет представлять одна спортсменка — легкоатлетка Мазия Махасин. Иран делегирует 25-летнюю Неду Шахсавари (настольный теннис), а Алжир — целую женскую волейбольную команду. От Катара в Лондон приедут четыре женщины — пловчиха Наду Аркаи, легкоатлетка Нур аль-Малки, в соревнованиях по настольному теннису примет участие Ая Магди, а в стрельбе из лука посоревнуется Бахия аль-Хамад. Последняя не только приедет на Олимпиаду, но и будет нести флаг Катара во время церемонии открытия Игр. "Это по-настоящему исторический момент для всех атлетов", — уверена Бахия аль-Хамад.

Сейчас это уже трудно представить, но еще 15 лет назад, на Олимпийских играх в Атланте, женщин не было в делегациях 26 стран. К тому моменту, когда хозяином Олимпиады стал Пекин, число таких государств сократилось до трех, теперь же их не будет совсем. В Олимпийских играх 1908 года в Лондоне участие женщин ограничивалось 1,8% от общего числа спортсменов, к 1948 году в английской столице выступали уже 9,5% спортсменок, а в 2008 году в Пекине их было 42%. Ожидается, что этим летом на играх будет поставлен новый рекорд. Кроме того, впервые в программу игр в Лондоне будет включен женский бокс.

 






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Усик подписал перчатки для благотворительного аукциона в ЛондонеУсик подписал перчатки для благотворительного аукциона в Лондоне
Лига чемпионов: "Реал" обыграл в Лондоне "Челси", "Вильярреал" нанес сенсационное поражение "Баварии"Лига чемпионов: "Реал" обыграл в Лондоне "Челси", "Вильярреал" нанес сенсационное поражение "Баварии"
Футболистка "Шахтера" в интервью ответила на вопрос, как женщины принимают мяч на грудьФутболистка "Шахтера" в интервью ответила на вопрос, как женщины принимают мяч на грудь
Дарья Белодед показала себя в топе и спортивных леггинсах после набора в весеДарья Белодед показала себя в топе и спортивных леггинсах после набора в весе
Беленюк признан лучшим спортсменом Украины в 2021 году по версии Ассоциации спортивных журналистов. Футбол
Виталий Кличко лично поддержит Усика в Лондоне
На Аллее звезд в Киеве открыли три новых спортивных звезды
Европарламент призывает исключить Беларусь из международных спортивных соревнований
Украина до 2024 года получит "25 спортивных магнитов" для олимпийских видов спорта, - Тимошенко
В Иране трансляцию матча Английской премьер-лиги прерывали более 100 раз из-за голых ног женщины-лайнсмена
Последние новости

Подгружаем последние новости