"Динамо" - "Говерла": и перед Куманом как-то неудобно

Невеселый матч открыл третий тур чемпионата УПЛ в Киеве. Невеселый по содержанию, по духу, по качеству. Как-то даже неудобно перед Рональдом Куманом, который прилетал посмотреть противника по Лиге Чемпионов. Едва ли "Динамо" "шифровалось", очень уж похожими по стилю выглядят три стартовых матча киевлян. Едва ли "Говерла" могла рассчитывать на очки с такой игрой без помощи противника.

Игру закарпатцев расписать можно в паре предложений - в первом тайме один раз хорошо убежали, совпали ошибка защиты при создании офсайда и нерасчетливость Коваля в попытке перехватить прострел Одонкора. Косырин принял мяч уже перед пустыми воротами. Во втором тайме - пара моментов из-за расхлябанных действий "Динамо" сзади. Все. В остальном - стояние у своей штрафной, практически без прессинга на чужой половине, а во втором тайме - и на своей.

И вот при таком сопернике "Динамо" до 86 минуты стояло на поле с ничейным счетом. Хотя, начало было бойким, хозяева минут 15 очень здорово давили. А потом встали, может гол пропущенный подействовал, может жара. Удачей после углового стал рикошет от спины Райчевича, когда забытый им Гусев головой подправлял мяч в ворота. Надь не среагировал, счет сравнялся на 31 минуте.

Казалось, у киевлян полный час, чтобы доказать преимущество в классе. Но, слабая фланговая игра, мало командных действий, мало движения... Все это привело к тому, что до перерыва опасны были только подачи со стандартов от Велозу. Кстати, Юрий Грисьо удивил, добавив ко времени первого тайма сразу четыре минуты. Нечастый случай, особенно, как для первого тайма с минимумом остановок.

Во второй половине Юрий Семин заменил сначала инертного Дуду, потом - выпадавшего Кранчара (прямо перед заменой мог забить после ошибки защитников, но не попал по мячу в простой ситуации). Гармаш и Нинкович со скамьи атаку, мягко говоря, не усилили. По сути, все держалось на Ярмоленко и Идейе, которые и транжирили момент за моментом.

Наевшаяся "Говерла" в последние 20 минут играла на отбой, за мяч не цеплялась, защищалась пешком. Но даже при таких тепличных условиях забить у киевлян не получалось.

Домучили противника динамовцы на 86 минуте, оставив не у дел короткими пасами сбившихся в штрафную гостей. Ярмоленко здорово обыграл защитника и ткнул мяч в ворота. Надь сумел отбить, но точно на Идейе - 2:1... И 3:1 под занавес матча, когда уже вратарь ужгородцев ошибся, пропустив не самый сложный дальний удар Брауна. Единственный игрок киевлян, который старался, играл быстро и агрессивно, был вознагражден дублем. В остальном же, ни защита, ни атака перед "Фейеноордом" не выглядят аргументами, за счет которых можно обыграть серьезную команду.

P.S. "Говерла" может смело подавать жалобу на предвзятый комментарий на канале 2+2. Возможно, Валентин Щербачев забыл, но Закарпатье - это ничуть не менее украинский клуб, нежели "Динамо". И называть одних "нашими", искренне жалея, что вторым никак не забьют - это откровенное неуважение не только к команде, но и ко всей области, которую "Говерла" представляет.