ОХК "Динамо" может возглавить миллиардер

ОХК По информации, полученной «Известиями» из нескольких источников, у объединенного хоккейного клуба «Динамо» вскоре появится новый президент. Клуб возглавит российский миллиардер Аркадий Ротенберг. Он же станет и совладельцем «Динамо».

После отставки главы попечительского совета ОХК «Динамо» Рашида Нургалиева с поста министра внутренних дел РФ обладателям Кубка Гагарина-2012 потребовался новый влиятельный патрон.

Семья Ротенбергов не чужда хоккею. СМП-банк, в котором братья Аркадий и Борис Ротенберги на двоих владеют контрольным пакетом, с 2009-го является официальным банком чемпионатов КХЛ. Кроме того, племянник Аркадия Ротенберга Роман Ротенберг является вице-президентом ХК СКА по маркетингу и развитию бизнеса, а также заместителем генерального директора ООО «КХЛ-Маркетинг».

Определенные связи у Ротенбергов есть и со спортивными структурами «Динамо». Племянник Аркадия Ротенберга Борис является игроком футбольного клуба «Динамо» (Москва), однако выступает в основном за другие клубы на правах аренды.

Один из создателей КХЛ, прославленный хоккеист, а ныне сенатор Совфеда Вячеслав Фетисов оценивает вероятный приход Аркадия Ротенберга в ОХК «Динамо» как признак новой тенденции. Ротенберг может стать вторым с апреля 2011 года российским миллиардером, принимающим личное участие в делах КХЛ. Пионером стал Геннадий Тимченко, который в прошлом межсезонье возглавил ХК СКА, а в нынешнем стал еще и председателем совета директоров КХЛ, заменив на этом посту как раз Вячеслава Фетисова.

— Хорошо, когда такие люди приходят в КХЛ, да и вообще в хоккей. С одной стороны, Аркадий и Борис Ротенберги не понаслышке знают спорт. Они боролись в дзюдо и неплохо боролись. С другой стороны, это люди большого бизнеса, они знают, как его строить, знают, насколько значимы общие правила игры. Такие люди, как Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, смогут двигать КХЛ именно как большой бизнес. Для чего важно не позволить втянуться в гонку бюджетов, соблюдать потолок зарплат, использовать процедуру драфта и прочие меры. И тут важно, чтобы все клубы договорились играть по общим правилам. И если такие крупные бизнесмены, как Тимченко и Ротенберг, станут это делать, то остальным придется подтянуться. Мы говорили об этом, и могу сказать, что у Геннадия Тимченко и Аркадия Ротенберга такое же понимание, именно потому что они смотрят на КХЛ как на большой бизнес, который надо развивать по определенным законам, и незачем пулять деньги налево и направо.

Косвенным подтверждением поддержки политики «соблюдения потолка отказа от гонки бюджетов» Тимченко является выход петербургского клуба из конкуренции с московскими одноклубниками за Александра Радулова. Если Аркадий Ротенберг придет в ОХК «Динамо», то о его хоккейной политике можно будет судить, в частности, по тому, как новое руководство клуба поведет себя в конфликте с нападающим Михаилом Анисиным.


Terrikon со ссылкой на Известия





Последние новости

Подгружаем последние новости